Ольга Полякова
Конспект занятия по физическому развитию «В гостях у белочки и зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физическому развитию "В гостях у белочки и зайчика" в младшей группе (на улице)
Цель: формирование у детей потребности в двигательной активности, интереса к физическим упражнениям.
Задачи:
Образовательные:
• Упражнять в прыжках на двух ногах;
• Способствовать обогащению опыта детей через развитие игровой деятельности.
Развивающие :
• Развивать ловкость, умение действовать по команде;
Темочки:
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
• Развивать осознанное отношение к выполнению движений в соответствии с текстом;
• Развивать интерес к жизни диких зверей в лесу;
• Развивать у детей внимание и интерес, эмоциональную отзывчивость
Воспитательные:
• Воспитывать стойкий интерес к занятиям физкультурой, умение действовать в коллективе сверстников;
• Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.
Интеграция областей:
• Физическое развитие
• Познавательное развитие
• Социально-коммуникативное развитие
Предварительная работа:
• беседа об осени, жизни диких животных, показ иллюстраций;
• индивидуальная работа с детьми по отработке умения прыгать на двух ногах.
Оборудование: игрушки белка и заяц, 2 ящика, шишки, каштаны, 2 обруча, беспроводная музыкальная колонка с музыкой.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим наши улыбки.
Воспитатель: Ребята, а что это на ветке? Давайте посмотрим. Да ведь это записка.
Здравствуйте, дорогие ребята! Побыстрей приходите к нам в лес. Совсем скоро наступят холода и мы не успеем сделать себе запасы на зиму. Очень нужна ваша помощь.
Воспитатель: А вот от кого записка, отгадайте загадки:
Зимой белый, летом серый (зайчик)
Сама маловата, хвост богатый,
С ветки на ветку скок-поскок,
Орешек за орешком щёлк да щёлк (белка)
Воспитатель: Ребята, поможем нашим лесным друзьям? А куда мы с вами отправимся?
В лес с вами мы пойдем,
И белку с зайчиком найдем.
Станем с ними мы играть,
Свежим воздухом дышать.
Давайте подышим свежим воздухом. (Дышим поочередно правой, левой половинкой носа).
Воспитатель: По тропинке по лесной
Все шагайте вы за мной.
Дружно, весело шагайте
Голову не опускайте. (Обычная ходьба).
Ой, тут бревна на пути.
Как же, детки, нам пройти?
Выше ноги поднимайте,
По дорожке все шагайте. (Ходьба с высоким подниманием колен).
Наши детки не устали,
В лес все быстро побежали,
Бежать придется далеко,
Но справимся с этим делом легко. (Легкий бег).
Вот тропинка впереди,
Обычным шагом здесь иди. (Обычная ходьба).
Воспитатель: Вот полянка, вот и лес. А вот и белочка с зайчиком, они нас ждут!
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, поможем белочке с зайчиком сделать «зимние запасы»?
Дети: Да.
Игра «Собиралки – запасалки».
Дети делятся на 2 команды (мальчики помогают зайчику, а девочки - белочке). Мальчики собирают каштаны, а девочки - шишки. Находки после сортировки помещают в разные корзинки. Побеждает та команда, которая соберет больше «запасов».
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Помогли Белочке и Зайчику сделать запасы на зиму. А теперь давайте с ними немного поиграем.
Воспитатель предлагает детям показать Белочке и Зайчику, какие упражнения можно делать с шишкой.
ОРУ с шишкой (дети становятся в круг).
1.«Шишки вверх»
И. п. : ноги на ширине стопы, руки с шишками опущены вниз.
В:1- поднять руки вверх, 2-и. п. (4 раз).
Шишки вверх мы поднимаем,
И тихонько опускаем.
2. «Хвастаемся шишками».
И. п. : ноги на ширине стоп, руки с шишками вытянуть вперед.
В:1-поворот вправо, 2-и. п. (4 раз). Тоже влево.
3. «Присели».
И. п. : ноги на ширине стопы, руки с шишками опущены вниз.
В:1-присесть, руки с шишками на плечи, 2 - и. п. (4 раза)
Сели детки на дорожке
И сгибали они ножки.
4. «Попрыгунчики»
И. п. ноги вместе, руки на поясе, шишки на земле перед собой.
Прыжки на двух ногах вокруг шишки.
Вверх, вниз целый день,
Прыгать нам совсем не лень.
Воспитатель: Ребята, хотите еще поиграть с Белочкой и Зайчиком?
Дети: Да.
Игра «Найди себе пару»
Для игры необходимы сосновые шишки и каштаны по количеству детей, половина та, половина другого. Звучит музыка, дети разбегаются. Как только музыка прекращается, дети, имеющие одинаковые шишки или каштаны встают парой. В случае если ребенок остался без пары, играющие говорят «Ваня, Ваня не зевай, быстро пару выбирай». Повторить 2-3раза
Воспитатель: Погуляем с белочкой и зайчиком по осеннему лесу. Становимся друг за другом.
• Пройдем между деревьями змейкой.
• Пролезем под наклонившееся дерево.
• Попрыгаем по пенечкам.
III. Заключительная часть.
Подвижная игра «Белочки и зайчики». Девочки – белочки, мальчики – зайчики свободно двигаются по площадке, совершают различные движения. По сигналу воспитателя «Зайчики, белочки – домой!» - дети бегут к игрушкам, ищут свой домик.
Воспитатель:
Нам хорошо с вами в лесу,
Но пора обратно.
Побегать, поиграть тут с вами,
Было нам приятно.
Воспитатель: Ребятки, давайте скажем «До свидания!» Белочке и Зайчику. Они остаются в лесу.
Белочка и Зайчик : До свидания, друзья!
Воспитатель: По лесной тропинке
Все шагайте вы за мной
Дружно, весело шагаем,
Голову не опускаем. (Ходьба).
Подведение итогов:
Ребята, где мы с вами были? Понравилось в гостях у белочки? Что мы делали?
Если вам понравилось, то хлопните в ладоши, а если нет, то тогда топните, как зайчики лапкой.
Вот тропинка впереди
В садик нам пора идти.
До свидания.