Наталья Панина
Конспект занятия по физической культуре в группе общеразвивающего вида 6–7 лет «Как дети весну выручали»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать укреплению здоровья детей, всестороннему физическому
развитию, совершенствовать двигательные умения и навыки.
Задачи: 1. Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по наклонной доске.
2. Упражнять в подлезании под дугу, не касаясь руками пола в
группировке (высота 40 см).
3. Закрепить метание мячей в вертикальную цель правой рукой (от
плеча) с расстояния 3м.
4. Формировать нравственно-волевые качества: настойчивость,
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в группе общеразвивающего вида 6–7 лет „Как дети весну выручали“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по физической культуре
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
решительность, привычку к регулярным занятиям физкультурой.
Методы и приемы:
Наглядно-зрительные, наглядно-слуховые приемы, приемы
предполагающие тактильно-мышечную наглядность, приемы
вербального (словесного) метода (краткое одновременное описание
и объяснение физических упражнений, пояснение, уточнение,
команды, распоряжение, сигналы).
Оборудование и оснащение :
Мячи среднего размера по количеству детей, снежинки на палочках по
числу детей, несколько подснежников на подставках, куб, 2 доски (ш-
15 см, 2 дуги (40 см), крепление с висячими мишенями,
мягкие мячи по количеству детей, массажная дорожка, велотренажеры,
костюм Снежной Королевы и девочки-Весны.
Ход занятия.
Построение детей в шеренгу в спортзале.
Инструктор: К нам спешит весна
быстрыми шагами,
и сугробы тают
под её ногами.
Но зима все злится
пуще и сильней.
На землю посылая
вьюги и метели.
Ребята уже не за горами приближение весны и мы все ждем с нетерпением этого момента. Но Снежная Королева унесла нашу Весну далеко в своё сказочное царство. Нам нужно отправиться в далекое путешествие, освободить весну и приблизить её приход. Путь будет не близким:
(мячи заранее разложены по кругу)
1 часть Разминка:
Мы шагаем, мы шагаем Ходьба с движениями руки вверх, в
Кверху руки поднимаем стороны, вниз.
В стороны их разведем,
Вниз опустим и пойдем.
Мы шагаем по сугробам, Ходьба с выпадами.
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу Ходьба с высоким подниманием колен.
Проложи себе дорогу.
На коньках мы заскользим, Легкий бег, руки за спину.
Друг за другом побежим.
Не боимся мы пороши Руки в стороны, хлопок перед собой.
Ловим снег – хлопок в ладоши. (дыхательное упражнение)
Руки в стороны, по швам
Хватит снега вам и нам.
Мы снежки свои возьмем, Дети берут мячи в руки
Со снежками мы пойдем.
Вверх подбрось ты свой снежок Подбрасывают мячи вверх и ловят его.
И поймай его дружок.
Выше ногу подними Передача мяча из руки в руку под ногой.
И снежок переложи.
Ты снежок всем покажи Повороты в стороны с перекладыванием
Вправо, влево поверни. мяча из руки в руку.
Со снежком ты приседай Приседания с выпрямлением рук вперед.
Сели, встали, не зевай.
Потянулись за снежком Наклоны в перед с выпрямлением рук
Спину хорошо прогнем вперед.
А теперь снежки положим Наклониться, положить мяч, при
Снова взять теперь их можем. следующем наклоне взять.
А теперь взялись за дело Прыжки с продвижением вперед, мяч
Будем прыгать мы умело перед собой.
Носиком теперь вдохни Дыхательное упражнение.
И дыхание задержи
Выдыхаем воздух ртом,
«Пых»! - мы говорим потом
(мячи по ходу сложили на полку)
Инструктор:
Смотрите, ребята, нам Снежная Королева посылает вьюгу, чтобы мы не добрались до её царства. Снежинки кружатся и падают на землю. (Снежинки разбросаны по залу в хаотичном порядке) Давайте возьмем снежинки в руки и закружимся в танце вьюги, ведь мы не боимся её.
Дети берут снежинки, строятся в 1 колонну под музыку, перестраиваются в 3 звена.
2 часть О. Р. У. (со снежинками)
1) Снежинки просыпаются, оглядывают себя.
И. – о. с.
1- повороты головы вправо
2- влево
3- вверх
4- вниз (5-7р)
2) Снежинки расправляют лучики
И. п. - о. с.
1-4 постепенное поднимание рук в стороны, вверх.
5-8 постепенное опускание рук в стороны, вниз. (5-7р)
3) Снежинки хвастаются
И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1-2 повороты туловища вправо.
3-4 повороты туловища влево. (5-7р)
4) Полет снежинок
И. п. – о. с.
1- вынести руки вперед, вверх, ногу отставить на носок назад.
2- вернуться в и. п.
3- тоже отставить другую ногу.
4- вернуться в и. п. (5-7р)
5) Быстрый полет
И. п. – о. с.
1- круговые движения рук в вперед (7 р).
2- круговые движения рук назад (7 р).
6) Танец снежинок
И. п. – на коленях о. с.
1- наклоны туловища вправо.
2- наклоны туловища влево.
3- тоже.
4- и. п. (5-7р)
7) Уложи снежинку
И. п. – сидя полу, снежинки в согнутых руках перед собой.
1- дотягивание до носка правой ноги.
2- вернуться в и. п.
3- дотягивание до носка левой ноги.
4- вернуться в и. п. (5-7р)
8) Снежинки – пружинки
И. п. - о. с. руки вдоль туловища.
1-2 присесть руки вперед
3-4 вернуться в и. п. (5-7р)
9) И. п. – лежа на спине, руки вверху со снежинками.
1- сгруппироваться, касаясь снежинками калений.
2- вернуться в и. п.
3- тоже.
4- вернуться в и. п. (5-7р)
10) Снежинки радуются
И. п. – о. с.
1- прыжок, ноги врозь, руки через стороны вверх.
2- прыжок, ноги вместе, руки через стороны вниз. (5-7р)
11) Закружила вьюга снежинки и неожиданно утихла.
И. п. – о. с.
1-4 поднять руки через стороны и покружиться на месте.
5-6 присесть, руки через стороны вниз.
7-8 и. п. (положить снежинки на пол) (5-7р)
12) Сдуй снежинку с ладоши (дыхательное упражнение).
(без снежинок)
Перестроение из 3 звеньев в одну колонну. Снежинки собрать с пола.
Инструктор: Ребята, вьюга нам нипочем, Весна посылает весточку, указывая нам дорогу, куда идти дальше. Посмотрите вот и первые подснежники появились на дорожке. Пойдем за ними и найдем царство Снежной Королевы.
Через коридор дети друг за другом, вслед за инструктором, (по подснежникам) идут и попадают в музыкальный зал. В углу зала интерактивная доска с изображением ледяного зимнего замка. Рядом на троне в белой одежде сидит Снежная Королева.
Инструктор: Здравствуйте, Королева, мы проделали долгий путь, чтобы забрать с собой Красавицу-Весну. Отдай её нам, мы хотим тепла и солнца.
Королева: Отдам, если вы выполните все мои задания.
О. В. Д.
1. Подняться на горку и спуститься с нее. Равновесие – ходьба по наклонной доске (ш. 15 см) руки в стороны, спуск шагом, (использую показ инструктора).
2. Пробраться сквозь снежные тоннели. (Лазание – подлезание под 3 дуги, в группировке, не касаясь руками пола (в-40 см).
3. Сбить ледяные фигуры (висячие мишени). (Метание мягких мячиков в вертикальную цель правой рукой (от плеча) с расстояния 3 м.).
4. Стряхнуть снег с сапожек. (Массаж ступней на массажной дорожке).
5. Сесть на вело-сани. (Упражнять мышцы ног на велотренажере)
Дети поточно выполняют все задания.
3 часть
Инструктор: вот и справились мы со всеми заданиями.
Королева: есть у меня для вас последнее задание. Вот осколки ледяной фигуры, (дети берут мягкие модули) соберите из них новые ледяные фигуры.
Инструктор: Ребята, я помогу вам и подскажу, какие фигуры можно построить из этих осколков (раздаю карточки – схемы с изображением фигур). Дети разбиваются на 2 команды: девочек и мальчиков. Под музыку дети с модулями в руках разбегаются по залу, когда музыка останавливается, дети начинают собирать ледяные фигуры.
П/и «Собери ледяные фигуры» (меняются карточками) 2-3 раза.
Инструктор: Ну вот, Королева, и выполнили мы все твои задания. Отдай нам Красавицу – Весну.
Появляется девочка – Весна, приветствует детей и гостей. Весна становится впереди колонны и уводит детей из зала под речитатив.
За воротами весна
Отступают холода
Снег растаял там и тут
Ручейки звенят, бегут
Просыпается природа, улучшается погода.
Ой, весна, весна, весна
Долгожданная пришла!