Светлана Наквас
Конспект занятия по аппликации «Кастрюля»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать представление об аппликационной деятельности (декоративной).
2. Развивать умение наклеивать простые формы.
3. Развивать умение украшать изделие (кастрюля) по образцу.
4. Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Маша и медведь» (1 сезон 17 серия).
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Кастрюля“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кухонная посуда
- Посуда. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Материалы: мягкая игрушка «медведь», конверт с готовой аппликацией (для показа и объяснения) + изделие без украшения, заготовка «кастрюля» из альбомного листа (для каждого ребёнка, геометрические фигуры из цветной бумаги (для каждого ребёнка, клей ПВА, кисти, стакан с водой, ветоши.
Ход занятия.
1. Организационный + сюрпризный момент.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришёл Мишка.
Медведь:
- Здравствуйте, ребята! Как вы знаете, Маша наварила очень много каши и заняла всю посуду, которая у меня была. Мне нужно сварить суп, но у меня нет свободной кастрюли. Пожалуйста, помогите мне!
Воспитатель:
- Конечно, Миша! Мы тебе поможем. У меня есть много готовых кастрюль, но они все белого цвета. Ребята, давайте украсим кастрюли и подарим их мишке!
2. Основное занятие.
Воспитатель объясняет последовательность украшения кастрюли, приглашает детей занять свои рабочие места и начать работу. Дети выполняют работу, а воспитатель контролирует процесс и, при необходимости, помогает.
- Молодцы! Давайте поднимем наши кастрюли вверх, чтобы на них мог посмотреть и мишка.
Медведь:
- Какие красивые у вас получились кастрюли!
- После такой работы нам нужно немного отдохнуть. Давайте поиграем вместе с Мишей.
3. Физкультминутка «Каша».
Ну – ка, ну – ка, ну – ка, ну – ли! Дети хлопают в ладоши.
Не ворчите вы, кастрюли! Дети «грозятся» указательным пальцем.
Не ворчите, не шипите, Дети ставят руки на пояс.
Кашу сладкую варите, Дети «помешивают» кашу, затем «солодят»
Кашу сладкую варите, её и снова «помешивают».
Малых деток накормите! Дети одной рукой «кушают» кашу,
а второй рукой поглаживают свой живот.
4. Рефлексия (завершение занятия).
Медведь:
- Спасибо вам большое за интересное занятие и за помощь!
В. Черняева
Какая чистюля
Большая кастрюля!
Боится испачкаться?
Вовсе же нет!
Она нам жаркое
Готовит такое,
Что с вилкою вместе
проглотишь в обед!
Какая чистюля
В цветочках кастрюля!
Она варит, кашу,
картошку и щи,
И тушит капусту.
Но если в ней пусто,
Попробуй ты
чище неё отыщи!
Готовит чистюля,
Всё та же кастрюля
Отличный фруктовый
кисель и компот.
И если вам надо
Кисель из граната,
По чашкам половник
кисель разольёт.
У нашей мамули
Чисты все кастрюли,
И грязной посуды
у нас в доме нет!
Не зря и кастрюля
Такая чистюля,
Хотя от рожденья
немало ей лет.
Сверкает посуда:
И чашки, и блюда,
У тонких стаканов
прозрачно стекло.
А с нашей мамулей
Нельзя быть грязнулей.
С хозяйкой посуде
и нам повезло!
- К сожалению, мне пора возвращаться в лес.
Воспитатель:
- Ребята, про что Мишка прочитал стихотворение?
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Вам понравилось наше занятие?
- Мне тоже наше занятие понравилось, но, к сожалению, оно подошло к концу.