Анна Пилалиди
Конспект занятия НОД по аппликации в подготовительной группе «Снегири на ветках»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия НОД по аппликации в подготовительной группе «Снегири на ветках».
Цель:
Закрепить представление о зимующих птицах, их внешнем виде;
Формировать заботливое отношение к птицам;
Учить передавать в аппликации образы птиц, особенностей частей тела;
Задачи:
Уточнять и расширять знания детей о зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела;
Учить детей изображать снегиря, наклеивая частично одну деталь на другую;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Снегирь
- Снегирь. Аппликации
- Снегирь. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Закреплять пространственную ориентировку;
Совершенствовать общую и мелкую моторику;
Учить отвечать на вопросы полными предложениями;
Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;
Воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о птицах;
Желание помогать другим в трудной ситуации.
Оборудование:
Демонстративный материал:
Магнитная доска;
Картинки зимующих птиц;
Иллюстрация «Снегири на рябине»;
Раздаточный материал:
Заготовленные формы для птиц; клей; клеенки; кисти; цветная соль, салфетки.
Ход занятия:
В. : Ребята! Нам пришло письмо из лесу.
В. : Как вы думаете от кого оно? (ответы детей)
Давайте прочтем и узнаем.
Письмо от Лесовика.
Здравствуйте ребята! Это лесовичок вам пишет. У меня очень хорошая новость в нашем лесу сказочная зима. Мне так нравится это время года идет снег всё окутано серебром и птицы похожие на красные яблоки, но в этом году к нам пришла беда, в нашем лесу поселилась Баба-яга, прогнав из лесу наших любимых птиц. Она злая и никого не любит. Ребята как же наш лес без птиц? Помогите мне вернуть моих любимых птиц.
В. : Представляете, какая случилась неприятность. Что же ему делать, он так расстроился. (ответы детей)
Поможем лесовичку? (ответы детей)
- Скажите, ребята, какое сейчас время года?
- А каких птиц зимой на улице мы можем увидеть?
- Как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с нами?
- Молодцы!
Игра: «Да, да - это так».
Ребята я сейчас буду говорить предложения, если предложение верное, вы хлопаете в ладоши и говорите «Да, да – это так!» Если предложение не верное – «Нет, нет – всё не так!»
1. Зимой земля покрыта белым пушистым снегом. (Да, да - это так) .
2. Птицам зимой холодно и голодно. (Да, да - это так) .
3. У птиц зимой тело покрыто шерстью. (Нет, нет – все не так).
4. Зимой все птицы улетают в тёплые края. (Нет, нет - всё не так).
5. Зимой много корма для птиц. (Нет, нет - всё не так).
6. Птицы на всю зиму засыпают. (Нет, нет - всё не так).
7. Человек зимой должен помогать птицам. (Да, да - это так)
Давайте отгадаем какую птицу мы с вами будем делать:
– Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут!
Кто же это? (снегирь).
Прежде чем начать нашу работу, мы с вами немного разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Снегири"
За углом для птиц новинка «Шагают» пальцами по столу.
Там столовая 'Рябинка".
Погуляй – ка детвора, Сжимаем и нажимаем кулачки.
Взошла красная заря.
Снегири, скорей проснитесь Открываем клювики.
И рябиной угоститесь. «Клюют» пальцы в щепотке.
- Сегодня я предлагаю вам сделать аппликацию «Снегирь на ветке».
- Я для вас подготовила образец снегиря. Посмотрите на него внимательно. Назовите части тела птицы. (Дети называют части тела).
- Правильно, у снегиря есть туловище, голова, клюв, крылья, хвост.
- Какая по форме голова птицы?
- Какое по форме туловище снегиря?
- Какой по форме клюв?
- Какие части тела у снегиря чёрного цвета?
- Какая по цвету грудка у снегиря?
(Дети отвечают на вопросы).
Звучит релаксационная музыка.
Начинаем приклеивать детали. Следите за правильностью расположения частей по отношению друг к другу.
Как мы можем сделать их более красочными (ответы детей)
Украсить цветной солью.
Молодцы! Какие красивые снегири у вас получились.
Для чего мы их делали? (ответы детей)
Да, ребята для того чтобы отправить их в лес.
Все любят путешествовать? (ответы детей)
Поход в лес:
Мы отправимся гулять,
будем дружно мы шагать.
По тропинке мы пойдем,
друг за дружкою гуськом.
Вот пришли мы в лес, лесок,
стали дружно мы в кружок.
Ой как хорошо зимой в лесу, только немного холодно.
В:.Ребята, это же избушка Бабы- яги.
Под музыку выбегает Баба-яга. Поет песню.
В:.Бабушка ты зачем птиц выгнала из лесу?
Б: А, зачем они мне? Если на суп только Ха-Ха-Ха.
В: Как на суп, это же наши друзья!
Б: да что вы все заладили в этом лесу друзья, да друзья! Что такое друзья?
Жила раньше возле болота и друзей не было просто прекрасно!
В:Ты не знаешь, что такое дружба?
Б:. Нет, не знаю.
В:.А вот мы, все дружим между собой. Ребята давайте расскажем, что такое дружба. (Ответы детей)
Б: Ой, неужели когда друг рядом, это так хорошо (ответы детей)
Б: М-да. (расстроенная)
В: Баба-яга, почему ты расстроилась?
Б: У меня нет друзей!
В: Не расстраивайся. А хочешь с нами дружить?
Б: А как?
В:. Очень просто, надо сказать «Давай дружить».
Б:. Как же здорово. Я хочу с вами дружить! А вы будите со мной дружить?
В:. Конечно. Ведь когда друг рядом это так хорошо.
Пальчиковая гимнастика:
Настроение упало,
Дело валится из рук…
Но еще не все пропало,
Если есть хороший друг.
С делом справимся все вместе,
С облегчением вздохнем -Эх
Настроение поднимаем
и от пыли оттряхнем!
Б:. Ой ребята! А мои птички как же я могла их обидеть. Как же мне их вернуть?
В:. Дети, что нужно сказать чтобы птицы вернулись? (Ответы детей)
В:. Конечно же нужно попросить прощение.
Б:.Ой, простите меня. Я больше ни кому не буду желать зла!
В:. Хорошо. Ребята, давайте поможем вернуть птиц.
Дети приносят снегирей, и Баба-яга развешивает их на дерево. Поет песню, благодарит и прощается.
Ребята ну, а нам пора отправляться домой.
Мы отправимся гулять,
будем дружно мы шагать.
По тропинке мы пойдем,
друг за дружкою гуськом.
Вот пришли мы в группу нашу,
а как дружно мы покажем.
Рефлекс
h3][/h3]
ия:[/b]
Ребята мы помогли лесовичку? (ответы детей)
Что вам понравилось и запомнилось больше всего.
А, что вы можете рассказать дома родителям и друзьям
Ребята вы очень дружно и сплоченно работали вместе. Молодцы!