Любовь Прошунина
Конспект занятия «Ядовитые и съедобные грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи: учить детей различать ядовитые и съедобные грибы, закреплять умение писать, лепить из целого куска пластилина, в ориентировке в пространстве.
Оборудование: ежата, корзина с грибами, плодами, материал для лепки.
Ход занятия
1 Артикуляционная разминка:
Вот они, сапожки:
Этот с левой ножки,
Этот с правой ножки.
Если дождичек пойдёт,
Наденем калошки:
Эта - с правой ножки,
Эта – с левой ножки.
Вот как хорошо!
Публикация «Конспект занятия „Ядовитые и съедобные грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ядовитые грибы и растения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Е. Благинина
2 Игровая часть:
- Ребята, к нам в гости пришли ежата. Они ходили по лесу, собирали ягоды, грибы и зашли в наш детский сад. Давайте посмотрим: - «Что у них в корзине»? (фрукты, овощи, грибы)
Дети перечисляют всё, что лежит в корзине, и обнаруживают ядовитые грибы.
Дети рассказывают ежатам о съедобных и ядовитых грибах. Фрукты, овощи и грибы надо держать в отдельных корзинах, чтобы овощи, которые росли в земле, не испачкали фрукты и грибы, которые могут надломиться, и тогда их трудно будет промыть. К тому же яд ядовитых грибов может попасть на фрукты и овощи.
3 Беседа. Съедобные и несъедобные грибы.
Чтение стихотворений Е. Полозовой
В лесу среди грибов
Гадали папа и Олежка:
Съедобный мухомор или сыроежка?
Очень красивый гриб мухомор,
И яркий у него убор.
Стал Олежка размышлять,
Слово «мухомор» читать.
Выходило: мух морить,
Из этого суп не хочется варить.
- А хрупкая сыроежка?-
Думал про себя Олежка,
«Сырую съешь», как будто говорит,
Съедобный этот гриб на вид.
Но есть сыроежку Олежка не станет,
Это опасно, ребёнок знает.
И вот в корзине лежит сыроежка,
Маме на суп её несёт Олежка.
Загадки
Очень дружные ребята,
На пеньке растут (опята).
Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник.
Это — белый. (боровик)
Этот миленький грибок
Выбрал тихий уголок.
Ножичком его ты срежь-ка,
Ведь съедобна. (сыроежка)
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются. (лисички)
В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный. (груздь)
Гриб не варят, не едят.
В крапинку его наряд.
Снизу — кружево-узор.
Это — красный. (мухомор)
Воспитатель предлагает детям слепить с натуры съедобные грибы, подписать названия, своё имя, возраст и группу.
Воспитатель показывает картинки с надписями ядовитых грибов и растений. Тетерь и ежата знают, что надо быть осторожными и не трогать те грибы и растения, которые не знаешь.
Игра «Назови, о чём скажу».
Воспитатель говорит: «Третий справа во втором ряду» (подберёзовик); «Пятый слева в первом ряду» (огурец) и т. д.
4 Рефлексия
- «Кто был у нас в гостях?» (ежата)
-«Что лежало в корзине?» (фрукты, овощи, грибы)
-«Какие бывают грибы?» (съедобные и несъедобные)