Ирина Артищева
Конспект занятия «Гвоздики к празднику Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вовлечь воспитанников в подготовку к празднику, научить делать гвоздику как символ Победы в Великой Отечественной войне.
Задачи: познакомить детей с историей красной гвоздики, расширить знания о символах Победы, сформировать умение работать с гофрированной бумагой, развить воображение и творческие способности, воспитать уважительное отношение к историческому прошлому страны.
Материалы и инструменты: полосы гофрированной бумаги зелёного (2х30см) и красного цветов (4х40см, клей, кисть для клея, ножницы, деревянная тонкая шпажка, аудио запись "Объявление победы" Ю. Левитана, макет вечного огня.
Публикация «Конспект занятия „Гвоздики к празднику Победы“» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Символ Победы. Гвоздика
- Темочки
Ход занятия:
Орг. момент:
Детям включается аудио запись голоса Юрия Левитана в которой он объявляет об окончании Великой Отечественной войны. Педагог спрашивает о чем данная запись.
Беседа
После воспитатель рассказывает о празднике: "Девятого мая, вот уже как восемьдесят лет, вся наша большая страна празднует победу над врагом - фашистскими захватчиками. Фашисты вторглись на нашу родину, но вся наша большая страна встала на защиту своих земель. Более 4 лет продолжалась Великая Отечественная война. И вот, наконец, спустя четыре года война была закончена. Наши прадеды одержали победу. Восхваляя победителей в День Победы нарядные люди выходят на улицу, устраиваются парады, ветеранам дарят цветы, воздают почести. Но далеко не все вернулись с войны живыми. В честь павших войнов к вечному огню и обелискам возлагаются цветы - гвоздики.
Гвоздика - это символ силы, чести, мужества, пролитой крови. Традиция дарить гвоздики в этот день пришла к нам из Франции. Там девушки, отправляя на войну своих любимых, дарили им этот цветок с обещанием ждать их. Теперь красная гвоздика — это цветок солдата-победителя, цветок памяти и восхищения. И мы сегодня научимся делать красные гвоздики".
Постановка цели:
- Скоро праздник 9 мая, предлагаю смастерить этот прекрасный цветок и возложить его к вечному огню.
Инструктаж:
- Прежде чем преступить к работе давайте с вами вспомним основные правила обращения с ножницами и клеем.
- держать ножницы в руках только во время работы с ними, в остальное время они должны быть убраны и закрыты;
- не размахивать ножницами;
- лезвия направлены строго в противоположную сторону от себя;
- следить за тем, что бы пальцы левой руки располагались вдалеке от лезвий во время резки;
- передавать ножницы ручками вперед;
- соблюдать порядок на рабочем месте;
- кисти для клея после работы с ними и до, должны лежать на подставках;
- лишний клей с кисточки смокнуть о край баночки для клея;
- не размахивать кисточкой.
Физ. минутка
Объяснение предстоящей работы и показ:
- Перед вами красные ленты из гофрированной бумаги, сложите одну из них пополам, еще раз пополам и снова пополам. Берем ножницы и начинаем разрезать ленту параллельно линии сгиба, делая бахрому от низа до середины. Чем чаще будут надрезы, тем лучше. Со второй лентой делаем тоже самое. Разворачиваем ленты и промазываем не надрезанный край клеем. Сначала одну ленту, потом другую. И начинаем наматывать промазанную клеем часть гофрированной бумаги вокруг края шпажки, бахромой вверх от шпажки. Сначала первую ленту, затем вторую. Распушите бахрому - бутон гвоздики готов. Что бы сделать стебель возьмем ленточку зеленой бумаги и промажем ее клеем. Начинаем приклеивать полоску зеленой гофрированной бумаги от бутона круговыми движениями вниз по шпажке. Если осталась лишняя бумага - отрежьте.
Практическая деятельность:
Дети приступают к выполнению. Воспитатель помогает детям в случае затруднения.
Выставка работ:
По мере выполнения работ на каждую поделку воспитатель прикрепляет бирку с именем ребенка. Когда все работы готовы, воспитатель вместе с детьми выходит в приемную, где стоит, приготовленный заранее, макет вечного огня. Ребята возлагают цветы к вечному огню.
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Было легко или трудно?
- Что у вас вызвало трудности?
- Что символизирует гвоздика?
- Кому ее можно подарить?
Итог:
- Молодцы! Все постарались!