Анна Глушкова
Конспект занятия для детей средней группы «Какая она, осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для средней группы «Какая она, осень»
Составили и провели: Глушкова А. В.
Цель: закрепить представления детей об осени и осенних дарах природы.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени
2. Развивать память, внимание, мышление через игры
3. Обогащению словарного запаса.
4. Развивать мелкую моторику.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: тематические картинки, плакат, краски, альбомные листы, корзинка
Ход занятия.
1. Мотивирование на занятие.
Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим об осени.
Но сначала давайте вспомним признаки осени.
Как определить, что сейчас время года осень?
(Дети отвечают)
2. Обобщение и систематизирование знаний детей об осени.
Воспитатель: А как называется явление природы, когда с деревьев опадают листья? (листопад).
- Давайте, прохлопаем слово лис-то-пад. Почему так говорят – листопад?
- Когда бывает листопад? (осенью)
- А какие деревья не сбрасывают листья на зиму? (ели).
Как называются их листочки? (хвоя). Как их называют одним словом
(хвойные деревья)
- С травой осенью что происходит? (Засыхает, желтеет, увядает.)
- Что вы можете сказать про солнце? (греет плохо, солнечных дней стало меньше)
- Что происходит осенью с деревьями?
(Листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают. Деревья становятся голые.)
- А какое небо осенью?
(Хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное)
- Что делают птицы осенью? (Улетают в теплые края)
- Почему? Как называют этих птиц? (Перелетные)
- Какая погода осенью? (Холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег)
Воспитатель: А кто знает, чем богата осень?
Правильно, урожаем! В руках у меня корзинка с дарами осени.
А что именно лежит в корзинке, вы узнаете сами, разгадав загадки:
1. И под горкой, и под горкой
Под березой и под елкой,
Хороводами, и в ряд
В шапках молодцы стоят (грибы).
2. Меня, единственную в мире
Не просто варят, а в мундире
Честь мундира берегу –
Служу людям, как могу (картошка).
3. Круглолица, белолица
Любит вдоволь пить водицу
У нее листочки с хрустом,
А зовут ее …. (капуста).
4. С ветки осенью сорвался,
Полетел, закувыркался,
На ветру танцуя твист, –
Золотой кленовый … (лист).
5. Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)
6. Кругла, а не шар,
С хвостом, а не корова,
Зелена, а не яблоко,
Красна, а не солнце,
Сладка как мед, да вкус не тот. (Свекла)
Воспитатель: Ребята, вот мы повторили признаки осени, и нам предстоит ее нарисовать, но перед этим
разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Осень».
Ветер по лесу летал, Плавные волнообразные движения
Ветер листики считал: ладонями.
Вот дубовый, вот кленовый, Загибают по одному пальчику
Вот рябиновый резной, на обеих руках.
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки,
Ветер бросил на тропинку. Спокойно укладывают ладони на стол.
3. Индивидуальная работа детей
Воспитатель: наши пальчики размялись и теперь приступаем рисовать осень.
(Дети рисуют осень)
4. Динамическая пауза «Звериная зарядка».
Раз – присядка,
Два – прыжок,
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
И тихонечко зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть,
А волчата спинку выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть,
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы потрудились с вами на славу.
Повторили признаки осени и порисовали. На этом наше занятие закончено.