Юлия Логинова
Конспект занятия (аппликация с элементами рисования)
«Белая береза» (старшая группа)
(аппликация с элементами рисования)
Цель: Вызвать у детей интерес к изображению русской берёзы. Развивать умение использовать несколько изобразительных техник – обрывная аппликация для изображения кроны березы и рисование, изображение стройного ствола с гибкими ветками. Развивать творческие способности, худ. эстетический вкус, чувство цвета и композиции.
Материалы: краски, кисти, листы цветной бумаги, баночки с водой, клей, салфетки.
Публикация «Конспект занятия (аппликация с элементами рисования)» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение С. Есенина «Белая берёза»
После прослушивания стихотворения воспитатель с детьми беседуют о красоте русской берёзы, приводя цитаты из стихотворения. Воспитатель предлагает детям подумать, как можно изобразить белую берёзу, которая «прикрылась снегом, точно серебром.». дети предлагают различные варианты изображения русской берёзы. Воспитатель подсказывает, что для изображения заснеженной кроны можно использовать технику обрывной аппликации. Для передачи серебряной лёгкой кроны можно применить технику прорезного декора, а тонкие берёзовые веточки можно нарисовать поверх аппликации.
Дети выбирают цвет фона (сиреневый, голубой, бирюзовый) и создают красивые зимние картины. Воспитатель контролирует процесс работы и по необходимости помогает детям