Светлана Воронина
Конспект занятий по конструированию в старшей группе Тема: «Русская печь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий по конструированию в старшей группе Тема
Цель: Научить строить печку для разыгрывания сказок.
Задачи: - Расспросить детей о назначение печи в избе.
- рассмотреть модель печи, составные ее части, их назначение,
- познакомить с новыми словами: лежанка и топка,
- оговорить из каких деталей конструктора они будут делать части печи,
- проанализировать вместе с детьми качество постройки,
- проиграть ситуацию с героями сказок
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятий по конструированию в старшей группе Тема: „Русская печь“» размещена в разделах
- Быт наших предков, предметы быта и утварь
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Русская печь, печка
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- конструирование печи. (для декораций)
- чтение и инсценировка сказки «По-шучьему велению, по моему хотению»
- презентация и беседа по теме «Изба русская»
Демонстрационный материал:
декорация печки, сделанный из картона, фигурки героев сказок, стол, лавка, печь, сделанные из конструктора.
Раздаточный материал: наборы строительный «Конструктор»,
Дополнительный материал: фигурки героев сказок.
Ход занятия
Стук в дверь (Заезжает Емеля на печи)
Емеля: - Здравствуйте, ребята, у вас можно остановится, водички попить, печь починить. А то не доеду до дома.
Дети: - Да, Емеля остановись. Попей водички и отремонтируй свою печку.
Емеля: - А вы мне поможете?
Дети: - Да, а как?
Воспитатель:- Здравствуй, Емеля, ребята обязательно тебе помогут, но сначала нужно узнать, как построена печка? Ребята, посмотрим на картинку. Что мы видим?
Дети: – Избу, печь.
Воспитатель: - А зачем в избе печь?
Дети: – Чтобы было тепло, чтобы готовить еду, печь пироги, колобоки. Воспитатель:- Правильно, а что нужно, для того, чтобы печь стала теплой?
Дети: - Топить надо, дрова нужны!
Воспитатель: - Правильно, ребята! Чтобы в избе стало тепло, печь раньше топили дровами. Только после растопки печи, в избе становится тепло, топка становится пригодной для приготовления еды.
Емеля: - Так, у меня дрова закончились? Поехал я в лес, за дровами! Досвидания, ребята! Спасибо, за подсказку!
Воспитатель: - Досвидания, Емеля! Будь, внимателен!
А мы продолжим рассматривать, из каких частей состоит печь? (рассматриваем модель печи)
Дети: - Труба.
Воспитатель: - Для чего труба?
Дети: - Из нее идет дым.
Воспитатель: - А еще – лежанка. Как вы думаете, почему так называется «лежанка»?
Дети: – Там лежат (дед, бабка, кошка, дети) – там тепло (воспитатель ставит на лежанку модели кошку)
Воспитатель: - Ей там удобно?
Дети - да, тепло.
Воспитатель: А мы с вами на прошлом занятии лепили колобков, а впечь их не сажали. Давайте сделаем печки для ваших колобков
- Вы построите печки сами? Что есть у печи?
Дети - труба, лежанка, топка.
Воспитатель: - Правильно, молодцы, Как только сгорают дрова, начнут остывать угли, сажают в топку колобки (показывает детям детали конструктора : кирпичи, кубики, бруски, из чего лучше делать трубу? (из кубиков, лежанку? (из кирпичей, брусков) топку (из дуги)
Пальчиковая гимнастика «ДРУЖНЫЕ ПАЛЬЧИКИ»
Пальцы одной руки, сжатые в кулак, медленно разгибаются по одному, начиная с мизинца. В конце игры снова сжимаются в кулак, но большой палец кладётся сверху.
Этот пальчик маленький.
Мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит,
Никогда его не бросит.
Ну а этот – средний, длинный,
Он как раз посередине.
Этот – указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец, хоть не длинный,
Среди братьев самый сильный.
Пальчики не ссорятся,
Вместе дело спорится.
Дети встают вокруг столов и начинают строить по представлению печь, воспитатель помогает анализировать постройки : есть ли труба, есть ли лежанка? (Выдает фигурки сказочных героев деда, бабу, зверей) проверяют, удобно ли лежать на лежанке. Спрашивает у детей: где лежит кошка? Откуда идет дым? Помогает детям, которые не уверены в себе, повторяя вопросы. Воспитатель приглашает детей к театральному столику, открывает занавеску, показывает свою печь, у которой есть топка
Воспитатель:- посмотрите на мою печку. Есть у нее лежанка? (да, сажает кошку, труба? (да) А куда бабка сажает колобок? Дети показывают на топку.
Воспитатель: - это топка, давайте посадим туда колобка. Посмотрим, может кто-нибудь тоже сделал топку? Рассматривают детские постройки. Воспитатель предлагает детям выбрать из набора деталь, из которой лучше всего сделать топку (воротики- дуги)
Предлагают желающим детям переделать свои печки для своих колобков и «спечь» их (раздает колобков). Воспитатель подзывает к театральному столу и проговаривают сцену из сказки «Колобок», где пекут колобка.
В конце можно поиграть в игру «Кот и мыши» (на лежанке дремлет кот)
Мыши водят хоровод, на лежанке дремлет кот (идут по кругу)
Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите (на носках приближаются к коту)
Вот проснется Васька кот (медленно расширяем круг)
Разобьет наш хоровод! (громко, стоя на месте)
Ребенок в маске догоняет мышат, дети разбегаются на стульчики (играем 2 раза)
Итог:
Воспитатель: -Ребята, отгадайте загадку:
Нам нужна она в морозы, и она старается :
В ней поленья из березы сразу разгораются,
Мама нам в духовке жаркой, напекла оладушки,
А повыше есть лежанка для кота и бабушки.
Дети: - Печка
Что больше всего вам понравилось на занятии?
Из каких деталей строится печка?
В каких сказках есть печка? (Гуси-лебеди, Госпожа Метелица, По-шучьему велению, по моему хотению и т. д.)