Любовь Иноземцева
«Мы знаем и любим природу». Сценарий экологической игры «Брейн-ринг» (подготовительная группа)
▼ Скачать
Программное содержание:
Закрепить знание детей о природе. Увлечь детей участием в командной деятельности (прислушиваться к мнению товарищей по команде). Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.
Предшествующая работа:
На протяжении всего учебного года проводились наблюдения на прогулках. На занятиях знакомила детей с животными нашей полосы, растениями, насекомыми. Рассказывала о явлениях неживой природы, знакомила с литературой о природе.
Материал:
Публикация «„Мы знаем и любим природу“, Сценарий экологической игры „Брейн-ринг“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2014
Кубик все шесть граней которого разного цвета (зеленого, синего, красного, желтого, оранжевого и белого). Карточки соответствующего цвета с вопросами: картинки с дикими и домашними животными. Конверты с геометрическими фигурами. Карточки изображающие эмоции лица. Экологические знаки.
Ход занятия:
(Дети проходят и садятся на стульчики).
Вос-ль: Сегодня мы поиграем в игру «Брейн – ринг» на тему:
«Мы знаем и любим природу»
У меня к вам вопрос:
- Что же такое окружающая среда?
Ребенок: Все – от тополя у забора
До большого темного бора.
И от озера до пруда –
Окружающая среда.
Ребенок: А еще и медведь, и лось,
И котенок Васька, небось?
Даже муха – вот это да!
Окружающая среда.
Ребенок: Я люблю на озере тишь
И в саду отраженья крыш,
Брать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису.
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!
Вос-ль: Да, мир огромен. О его многообразии мы и будем говорить сегодня. Для проведения игры нам необходимо разделится на две команды.
1 команда – зайчата.
2 команда – бельчата.
1. Тур у нас разминочный.
«Конкурс загадок»
1. Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В лесу на старом дубе,
Орешки я грызу. (Белка).
2. Ее всегда в лесу найдешь
Пойдем гулять и встретим
Стоит колючая как ёж
Зимою в платье летнем. (Ёлка).
3. Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая
Птица говорливая
Самая болтливая. (Сорока).
4. Летом рад я свежей ягоде медвежьей,
А сушенная в запас, лечит от простуды нас. (Малина).
5. Кто в лесу зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк).
6. Хвост пушистый, шерсть ярка
И коварна и хитра
Знают звери все в лесу
Ярко – рыжую…. (Лису).
Молодцы! Отгадали все загадки. Переходим ко второму туру.
По очереди кидаете кубик, каким цветом выпал на те вопросы и отвечаете. За правильные ответы каждая команда получает:
Команда зайчат – морковь
Команда бельчат – гриб
Выпал зеленый цвет.
Вопросы о растениях.
1. Назовите какие вы знаете лекарственные растения?
2. Какое дерево летом и зимой остается зеленым?
3. Для чего нужна трава?
4. какую пользу приносят деревья?
5. Почему нельзя уничтожать мухоморы?
Выпал красный цвет.
Вопросы о животных.
1. Почему в одних сказках заяц белый, а в других серый?
2. Кого считают царем зверей?
3. Кого по отчеству величают Патрикеевной?
4. Кто в лесу всю зиму спит?
5. У какого домашнего животного есть рога?
Выпал синий цвет.
Вопросы о птицах.
1. каких вы знаете перелетных птиц?
2. Как называют нос у птиц?
3. Какое любимое лакомство у аистов?
4. В какую птицу превратился гадкий утенок?
5. Чем отличаются птицы от других животных?
Выпал желтый цвет.
Вопросы о насекомых.
1. Куда зимой пропадают насекомые?
2. Какую пользу приносит червяк?
3. Какую пользу приносят муравьи?
4. Расскажите, как появляется бабочка?
5. Чем питается бабочка?
Выпал оранжевый цвет.
Вопросы на засыпку.
1. Какие птицы прилетают к нам первыми?
2. У какого дерева белый ствол?
3. Кто носит свой дом на спине?
4. На каком дереве растут жёлуди?
5. Чем питается заяц зимой?
Выпал белый цвет.
Правила поведения в лесу.
1. Нельзя ломать ветки деревьев, почему?
2. Нельзя в лесу разводить костер, почему?
3. Нельзя сорить в лесу, почему?
4. Нельзя дотрагиваться до птичьих яиц и птенцов, почему?
5. Как надо вести себя в лесу?
Физминутка.
Лебеди летят, крыльями машут
Прогнулись над водой,
Качают головой
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся
Белые лебеди, лебеди летели
И на воду сели. Сели, посидели
Снова полетели.
3. Тур
1. Игра: «Кто лишний»
2. Отгадайте, о ком загадка, и сложите это животное из
Геометрических фигур.
Высоко голову задрав,
Выходит к нам
Пятнистый граф
(Жираф) Живет под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака).
3. Найдите подходящее лицо о состоянии, про которое услышите.
Увидели в лесу под деревом зайчика
со сломанной лапкой, что вы испытываете?
Вам на день рожденье подарили маленького
пушистого котенка, что вы испытываете?
Пальчиковая гимнастика.
Наши алые цветки раскрывают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
4. «Юный художник».
1. Каждый ребенок рисует часть туловища домашнего животного кошки.
5. Знание экологических знаков.
(Объяснить, что обозначает тот или иной экологический знак).
Молодцы! Наши команды проявили себя в игре грамотными, находчивыми, знающие природу.
Так давайте будем беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету.
На всей Вселенной только одна,
Для жизни и дружбы она нам дана.