Елена Туракулова
Конспект урока математики «Решение задач на умножение и деление во 2 классе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить навыки умножения и деления.
Задачи:
Знать: правильную последовательность действий при решении задач;
Понимать: связь умножения со сложением;
Применять: решать задачи, ставить верные знаки в выражениях;
Анализировать: текст задачи, верность выбранного действия;
Синтез: составлять задачи;
Оценка: самостоятельной работы.
Оборудование у учителя: наглядность в виде дерева, листья, крона дерева, карточки с заданиями;
у ученика: тетрадь, пенал, учебник.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Публикация «Конспект урока математики „Решение задач на умножение и деление во 2 классе“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Деление чисел. Конспекты уроков
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Умножение. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Сегодня мы с вами будем решать задачи на умножение и деление. Для этого мы выполним несколько заданий, которые понадобятся нам в работе.
3. Актуализация знаний.
У вас на партах лежат карточки с выражениями. Сравните выражения, поставив нужный знак, не считая.
6+6+6…6•4
9+9…2•9
10•2…10
12•3…12•2
7+7+7+7+7…7•7
3•11…3•10
Сейчас мы выполним проверку. Какой знак в первом выражении? Докажи. (6+6+6=6•3, 3<4). Проверка остальных заданий аналогично.
Сейчас я буду читать вам задачи в стихах, а вы говорить ответы.
1. Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Всего оладушек 27
По 3 нам хватит всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было же внучат?
(27:3=9) внучат.
2. Пять пар танцуют польку,
А всего танцоров сколько?
(2•5=10) танцоров.
3. Подарил утятам ёжик
Шесть кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят
Сколько ж маленьких утят
Ёжика благодарят.
(6:2=3) утёнка.
4. К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок?
(2+3) •3=15
5. Вяжет бабушка - куница
Четырём внучатам рукавицы:
"Подарю вам, мои внучки,
Рукавичек по 2 штучки,
Берегите, не теряйте!
Сколько всех? Пересчитайте!"
(2•4=8) штук.
Вы молодцы, справились с таким серьезным заданием.
4. Решение задач.
Посмотрите на доску. Что это за дерево? Дуб. Что происходит с природой весной? Все цветет, на деревьях появляются листья. На нашем дубе еще нет листьев. Поможем ему? Если мы правильно решаем задачу, у него вырастет листочек.
Давайте решим задачу: было 24 фрукта, их разделили поровну на 4 человека. Сколько фруктов у каждого человека? Я была в другой школе, ученики второго класса сказали, что одному человеку досталось меньше фруктов, чем остальным. Давайте проверим. Каким действием мы решим задачу? Делением. Какое получится выражение? 24:4=6 (фр.).
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». Теперь запишите решение задачи в тетрадь. Что вы написали? У кого не так?
Посмотрите! У дуба появился первый листик. (Вешаю лист на дерево).
5. Физминутка.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз-два-три-четыре-пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку
(встряхнуться, сесть на место).
Повторить два раза.
6. Решение задач.
Составьте похожую задачу, которая будет решаться таким же действием, и запишите решение в тетрадь. Я придумала такую задачу: для ремонта было куплено 15 банок краски, на покраску каждой комнаты ушло 5 банок краски. Сколько всего комнат? Кто сосчитал? 15:5=3 (к.). (На дереве появляется еще один листочек).
(Опрашиваются несколько учеников – 3-4).
На дубе мало листочков, давайте решим еще одну задачу. На поливку клумбы израсходовали 3 ведра воды, по 7 л в каждом. Сколько литров воды израсходовали на поливку клумбы? Запишите решение в тетрадь. Кто выйдет к доске и напишет? Ученик выходит к доске и пишет решение. 3•7=21 (л). У кого не так?
У нашего дуба появился еще один листик.
Будем дальше помогать ему? Тогда следующая задача:
Петя нашел 10 грибов, Маша – 17, Саша – 12. Они сложили все найденные грибы в корзину, а потом поделили их поровну. Давайте запишем в тетрадь краткую запись.
П – 9
М – 17
С – 13
Во сколько действий решается задача? Какое действие первое? Сложение. Как удобнее сложить? Сначала 17 и 13, а затем еще 9. Запишите первое действие в тетрадь. 17+13+9=39 (гр.). Какое второе действие? Деление. 39:3. Как нам посчитать? (30+9):3=30:3+9:3=13 (гр.). Запишите второе действие в тетрадь – 39:3=13.
Молодцы, дуб благодарит вас за еще один листок.
Если мы правильно решим следующую задачу, то дуб станет полностью зеленым.
Откройте учебник и прочитайте задачу.
В первой стопке было 18 тетрадей, во второй – 12, в третьей столько, сколько в первой и второй вместе. Учительница принесла из дома тетрадей в 3 раза больше, чем в этих трех стопках, и разложила их поровну в 4 шкафа. Сколько тетрадей она положила в каждый шкаф?
Запишите в тетради слово «Задача». (Записи дублируются на доске).
Каков главный вопрос задачи? Сколько тетрадей положили в каждый шкаф.
Что мы узнаем в первом действии? Сколько в третьей стопке. 18+12=30 (тетр.). Запишите первое действие. Мы ответили на главный вопрос? Нет.
Что мы узнаем во втором действии? Сколько всего тетрадей в трех стопках. 18+12+30=60 (тетр.). А как еще мы можем записать это действие? 30+30=60 (тетр.). Теперь мы ответили на главный вопрос? Нет.
Какое следующее действие? Умножение. Мы узнаем, сколько тетрадей принесла учительница из дома. 60•3=180 (тетр.). Это ответ на главный вопрос задачи? Нет.
Последнее действие напишите сами.
Какое действие вы выполнили? Деление. Прочитайте получившееся выражение с ответом. 180:4=45 (тетр.). У кого получился другой ответ? Исправьте ошибки. Это ответ на главный вопрос задачи? Да. Запишите ответ.
Посмотрите, наш дуб стал весь зеленый. Он благодарит вас за помощь.
7. Закрепление.
Сейчас я буду задавать вопросы, а вы считать в уме и записывать ответ на листочки, которые я вам раздавала в начале урока. Переверните их. (В листочках проставлены 6 цифр).
В двух рядах лежали кубики, по 10 в каждом. Сколько всего кубиков? 20.
В доме 72 окна, по 9 окон на этаже. Сколько всего этажей? 9.
В одном книжном шкафу 120 книг, а в другом в 3 раза меньше. Сколько книг в этом шкафу? 40.
В аквариуме плавало 5 рыбок, к ним подселили еще сколько-то, и их стало в 4 раза больше. Сколько всего стало рыбок? 20. А сколько подселили? 15.
В корзинке было 45 пирожков, их разделили поровну на 9 ребят. Сколько пирожков досталось каждому? 5.
У Миши было 50 игрушек, половину он отдал младшему брату. Сколько игрушек у него осталось? 25.
У одного паука 8 лапок. Сколько лапок у 7 пауков? 56.
Я читаю ответы, дети проверяют.
У кого ни одной ошибки – 5, у кого одна-две – 4. Остальные посмотрите на свои ошибки и в следующий раз будьте внимательнее.
8. Итог.
Спасибо за урок, до свидания.