Евгения Сатонина
Конспект учебного занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: Беседа «Когда это бывает?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Формирование умений вести групповую беседу.
Задачи:
Обучающие: Закреплять знания о временах года, их характерных признаках.
Развивающие : Развивать связную речь, отвечая на вопросы воспитателя, ассоциативно – логическое мышление. Развивать цветовое восприятие, зрительное внимание и восприятие.
Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру.
Категория обучающихся: дети второй младшей группы.
Публикация «Конспект учебного занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: Беседа „Когда это бывает?“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Оборудование и программное обеспечение: : Иллюстрации «Весна и Зима», плоскостное изображение белого и серого зайчика, ИКТ, музыкальное произведение.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Входит Бабушка – Загадушка (воспитатель)
- Здравствуйте детишки!
Девчонки и мальчишки!
Я – Бабушка Загадушка!
В гости к вам пришла много загадок, стихов, игр вам принесла!
Усаживайтесь на стульчики и меня послушайте. Я вам загадаю сейчас загадки, посмотрю, какие вы внимательные и догадливые.
- Готовы отгадывать? (Да)
Тогда слушайте.
2. Загадки о временах года «Когда это бывает?»
1. Наступили холода,
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь.
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зима)
2. Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой улей
Пчела первый мед принесла.
На ветке плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной)
- Всё отгадали правильно.
- А кто же из вас запомнил, о каких временах года я загадывала загадки?
(о зиме и о весне).
- Что бывает зимой? Какая зима? (Холодно, морозно, земля покрыта снегом, деревья стоят голые, заяц меняет шубку, а медведь спит в берлоге).
- А что происходит весной? (Тает снег, бегут ручьи, прилетает перелетные птицы, просыпается медведь, заяц меняет шубку белую на серую).
3. Пальчиковая гимнастика «Мишка проснулся»
Бабушка – Загадушка обращается к детям:
- Ребята, а что делает медведь зимой? (Спит в берлоге)
- А что он делает весной? (Просыпается)
Давайте представим, что вы медвежата, вставайте и мы выполним все вместе движения:
Бурый мишенька зимой (Сжимают, разжимают пальцы)
Крепко спал в берлоге. (Кладут руки под щеку)
Весною он проснулся, (Тянут руки вверх)
Зевнул и потянулся: (Потягиваются)
Здравствуй, рыжая лисичка! (Загибают пальцы по одному)
Здравствуй, белочка – сестричка!
Здравствуй, серенький волчок!
Здравствуй, беленький зайчонок!
4. Д/И «Назови времена года»
Показ слайдов с иллюстрациями «Времена года» - зима и весна.
- Ребята, Зима и Весна принесли вам в подарок свои картины.
Вопросы к слайдам:
- Посмотрите внимательно и отгадайте, какое время года здесь изображено?
(Показ слайдов о Зиме)
- Почему вы так думаете?
(Это Зима, везде лежит снег, дети лепят снеговиков, катаются на санках)
Дети читают стихотворение после просмотра слайдов.
Если вьюга кружит, злиться,
В снежных шапках все дома –
Это к нам пришла зима.
Молодцы! Все отгадали правильно.
Показ слайдов о Весне.
- А это какое время года? (Весна)
- Почему вы так думаете?
- Что бывает весной?
(Бегут ручьи, появляются первые цветы, из почек появляются первые листочки, дети делают скворечники, пускают кораблики)
Чтение стихотворения детьми:
Если тает снег и лед,
Звонкий ручеёк течет,
Распускается листва –
Это к нам весна пришла.
5. Зрительная гимнастика «Зимующие птицы»
Вот вы мне рассказывали, что зимой холодно, деревья стоят голые, звери прячутся в норки, холодно и голодно птицам.
А сейчас мы выполним зрительную гимнастику «Зимующие птицы»
Снегирь и сорока, и клест, и синицы (круговые движения глазами)
Зимуют у нас эти чудные птицы (движение глазами вправо - влево)
И чтоб они жили по – прежнему с нами,
Мы будем кормить их, конечно же, сами (моргают)
6. Показ слайдов «Зимующие птицы» и «Перелетные птицы»
- Ребята, расскажите мне, какие птицы зимуют у нас? (Воробей, синица, сорока, голуби)
- Как называются эти птицы? (Зимующие).
- А какие птицы прилетают к нам весной? (Грач, скворец) – показ слайдов
- А как называют этих птиц? (Перелетные).
7. Д/и «Помоги зайчишке»
На фланелеграфе 2-е иллюстрации с изображением 2-х времен года (весна, зима)
Ребята, лиса погналась за зайцами, они испугались и решили спрятаться.
Бабушка – Загадушка помещает плоскостное изображение зайцев. Белого на весеннюю, а серого на зимнюю.
- Правильно ли спрятались зайчишки? (Нет)
(У зайца белая шубка зимой, а серая весной)
- А чем это им грозит? (Лиса их сразу заметит).
Маша помоги Зайкам спрятаться правильно. (Переставляет изображения зайчиков).
Спасибо вам от зайчишек, вы их спасли.
8. Динамическая пауза «Зима»
- Ребята, а в какие игры вы любите играть зимой? (Снежки, кататься с горы, лепить снеговиков….)
Давайте поиграем вместе:
Мы зимой в снежки играем («кидают» снежки)
По сугробам мы шагаем (шагают, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим (пружинистые движения на месте широкие
взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, (скользящие движения на месте)
И снегурку лепим мы, («лепят» снегурку)
Гостью зиму любим мы, (развести руки в поклоне и поставить их на Любим мы. пояс)
9. Показ фотографий на прогулке «Когда это бывает?»
- Ребята, зайчишка меняет свою шубку зимой на белую, а весной на серую.
- А люди меняют одежду? (Да)
- Посмотрите на фотографии. (Дети в зимней одежде)
- В какое время года мы гули? (Зимой)
- А как вы догадались? (Одежда теплая)
- А на этой фотографии когда гуляли дети?
(Показ детей весной на прогулке).
Почему вы так думаете? (одежда более легкая)
Вот и прошла холодная зима, на смену ей пришла весна, а чтобы вы лучше об этом запомнили она пришла к вам сама.
(Звучит музыка, показ отрывка из мультфильма).
Бабушка – Загадушка читает детям стихотворение:
Улыбаются все люди – Весна, весна, весна!
По лугу, лесу и полянке
Идет, идет, идет!
На солнышке скорей погрейся
Зовет, зовет, зовет!
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит!
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит!
Разносит запахи по всюду
Цветов, цветов, цветов1
И все живое сразу слышит
Весенний звон!
- Ребята, я думаю, что вы теперь очень хорошо запомнили, какие изменения происходят в природе весной.
Бабушка – Загадушка прощается с ребятами и благодарит их за теплый прием и хорошие знания.