Раиса Михальченко
Конспект сюжетно-ролевой игры «Театр: сказка «Теремок» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры
«Театр»
Сказка «Теремок»
Составитель:
Воспитатель Михальченко Р. А.
Цель:
Учить детей совместно договариваться между собой в какую игру они будут играть, свободно и самостоятельно распределять роли между собой, соединять сюжетно ролевую игру с театрализованной игрой.
Задачи:
• Формировать умения слушать друг друга, считаться с желаниями и интересами других детей
• Развивать интерес к профессиям конферансье, билетерша, гримерша
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Театр: сказка „Теремок“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Сюжетно-ролевые игры
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сюжетно-ролевая игра
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
• развивать игровые умения, диалогическую речь, воображения, мышление, память
• Обогащать словарь и активизировать его по теме: «Театр» (конферансье, билетерша, кулисы, гримерша, костюмерная и декорации)
• Воспитывать дружеские отношения между детьми, уважение к труду взрослых и любовь к ним, заботливое и бережное отношение к животным
Оборудование:
1. Модуль парикмахерскаой: бигуди, зеркало, банты, парики, заколки, ножницы, фен, лаки для волос, ногтей, шампуни, духи и т. д.
2. Магазин: бижутерия-бусы, браслеты, сумки, кошельки, серьги, кольца, заколки, парики и т. д.
3. Машина: руль, ящик с инструментами, жилет и фуражка шофера, сумка кондуктора, билеты, деньги и т. д.
4. Театр : костюмерная, костюмы, шапочки для артистов (мышка-лягушка, заяц, волк, лиса, медведь, домик-палатка, программки, билеты, деньги, бинокли, фотоаппараты, афиши и т. д.
5. Иллюстрации по сказке «теремок»
Интеграция: Социализация, коммуникация, музыка, чхл, труд.
Ход деятельности:
Раздается стук в дверь, входит петрушка и приносит письмо детям, а в письме приглашение где говориться, что детей приглашают принять участие в спектакле «Теремок». Воспитатель обращается к детям -«Ребята, а вы хотели бы принять участие в спектакле?» (ответы детей)
-Ребята, а вы были когда-нибудь в театре? (ответы детей)
-Ребята, а кто работает в театре? ( ответы детей: артисты, кассир, билетерша, конферансье, костюмер, гример)
-А как люди собираются в театр? (красиво одеваются, делают прическу, стрижку, макияж, маникюр)
-А как можно добраться до театра? (поехать на автобусе, машине, такси, маршрутке)
-Ребята давайте распределим роли (кто будет водителем, конферансье, артистами, зрителями, кондуктором, билетершей, парикмахером, продавцом
-воспитатель обращается к детям, -«Ребята давайте сейчас возьмем с вами костюмы для спектакля, атрибуты для игры, модули, предметы- заменитель и начнем играть.
Между детьми завязывается цепочка взаимосвязанных ситуаций вытекающая одна за другой.
1. Зрители берут сумочки с деньгами и идут в магазин покупать украшения и разные атрибуты, а другие в парикмахерскую делать стрижку, прическу, макияж.
2. Водитель с кондуктором строят из стульчиков машину, остановку.
3. Зрители после посещения парикмахерской, магазина идут на остановку.
4. Водитель приглашает пассажиров в салон автобуса, объявляет остановки, кондуктор в салоне продает билеты и предлагает пассажирам спеть песню «Машина», под музыку.
5. Кассир строит кассу, вывешивает афишу и приглашает зрителей приобрести билеты.
6. Зрители подходят к театру, рассматривают афишу и строятся в очередь за билетами.
7. У входа в театр, зрителей встречает билетерша, она проверяет билеты, приглашает в фойе в фойе их встречает конферансье, он рассказывает детям о спектакле, показывает картины, иллюстрации. Билетерша предлагает купить детям программы на спектакль, подает звонок на спектакль, зрители занимают свои места.
8. Гримеры и костюмеры одевают, причесывают артистов.
9. Конферансье объявляет зрителям о спектакле и спектакль начинается.
10. После спектакля артисты входят все вместе на сцену и поют песню «Дружба» под музыкальное сопровождение.
11. Конферансье объявляет что спектакль окончен, просит зрителей похлопать артистам, объявляет кто сыграл роли артистов, зрители аплодируют и артисты прощаясь уходят в костюмерную.
12. Зрители выходят из зала и идут на автобусную остановку, а билетерша убирает театр.
13. Подъезжает автобус, шофер приглашает всех пассажиров в автобус и все дети едут в д/с, поют песню «Машина» под музыкальное сопровождение.
Итог: Воспитатель задает вопросы:
- Понравилось ли вам дети играть в театр?
-А какая роль понравилась больше всего?
- Во что еще дети хотели бы поиграть?
Сюрпризный момент: Воспитатель приглашает всех детей в кафетерий, где официанты предлагает детям сок и пирожное.
Драматизация сказки «Теремок»
Дети поют (на известную народную мелодию)
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю мышка бежит.
У дверей остановилась и стучит.
-Появляется Мышка, останавливается у теремка и говорит :
В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
Но хозяева молчат,
Открывать мне не хотят.
Я и справа, я и слева
Теремок оглядела.
Дверь открыта- тишина,
Здесь я буду жить одна.
Дети (поют) :
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю лягушка бежит.
У дверей остановилась и стучит.
Появляется лягушка, прыгая направляется к теремку. Останавливается и говорит:
В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
Мышка говорит:
Кто стучится? Кто поет?
Мышка в теремке живет.
Лягушка (говорит) :
Я лягушка, я квакушка.
Буду я тебе подружка,
В терем ты меня пусти
И обедом угости.
Мышка (говорит) :
Заходи же поскорей
Вместе будет веселей.
Лягушка заходит в теремок, садиться.
Дети (говорят) :
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок
Вот по полю, полю зайчик бежит
У дверей остановился и стучит.
(Зайчик бежит, останавливается, стучит)
Зайчик (говорит) :
В двери я стучу, стучу
В теремок попасть хочу
Лягушка говорит:
Кто стучится к нам опять?
Нужно двери открывать.
Зайчик (говорит) :
Ой, вы, зайчика впустите
И обедом угостите.
Холодно, мне негде жить,
Буду с вами я дружить.
Мышка с лягушкой (говорят) :
Заходи же поскорей,
Вместе будет веселей.
Дети (поют) :
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, лисичка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лиса (говорит) :
В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу.
Зайка (говорит) :
Ой, лисица у дверей!
Спрячьте зайчика скорей!
Лиса (говорит) :
В нашей сказке- чудеса,
Я веселая лиса.
Никого я здесь не сьем,
Буду я добра ко всем.
Мышка, лягушка, заяц (говорят)
Заходи же поскорей,
Вместе будет веселей.
Дети (поют) :
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю, волк бежит,
У дверей остановился и стучит.
(Бежит волк, останавливается у теремка и стучит)
Волк (говорит) :
В двери я стучу, стучу,
В теремок попасть хочу!
Лиса (говорит) :
Ой, волчище у дверей,
Заяц, спрячься скорей!
Волк (говорит) :
Не пугайся ты, лиса,
В нашей сказке- чудеса.
Никого я здесь не съем.
Улыбаться буду всем!
Мышка, лягушка, лиса, заяц (говорят) :
Заходи же поскорей.
Вместе будет веселей.
Дети (поют) :
Стоит, в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Вот по полю, медведь идет,
У дверей остановился и ревет.
Идет медведь, останавливается у теремка и говорит :
В двери я стучу, стучу
В теремок попасть хочу.
Ну-ка, звери, открывайте,
В теремок меня пускайте!
Мышка (говорит) :
Очень тесно, ну да ладно,
Только лезь ты аккуратно.
Медведь (говорит) :
Теремок я не сломаю,
Лучше с вами поиграю.
Или песенку споем,
Как дружно в нем мы живем.
Все дети (поют) :
Дети, все нам помогайте,
Песню дружно запевайте.
Хорошо на свете жить,
Будем крепко все дружить.
Все исполняют любую песню о дружбе.
Слова конферансье:
Артистами ребята побывали
Артисты, зрители-все здесь,
Хорошо похлопаем
Ребятам от души!