Ольга Редькина
Конспект совместной деятельности по экологическому воспитанию «Берегите Землю»
▼ Скачать + Заказать документы
Высоцкое отделение
ООО МБОУ «СОШ г. п. Советский»
КОНСПЕКТ
совместной деятельности по экологическому воспитанию
«Берегите землю»
2021 учебный год
Разработала и провела
воспитатель Редькина Ольга Ильинична
Цель:
- формирование предпосылок экологического сознания;
Задачи:
- формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей;
- обогащение словарного запаса детей;
Публикация «Конспект совместной деятельности по экологическому воспитанию „Берегите Землю“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- воспитание бережного отношения к природе;
- воспитание потребности участвовать в природоохранной деятельности;
- развитие таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Материалы и оборудование:
• Конверт с письмом;
• 5 разноцветных контейнеров для раздельного сбора мусора;
• Пакет с мусором;
• Пластиковые коробочки;
• И. К. Т. Обучающее видео «Берегите землю».
•
Предварительная работа:
Беседа об опасных для человека и окружающего мира предметах и ситуациях.
Ход занятия.
Вводная часть.
I часть:
Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, то увидела на столе лежит конверт. Как нам узнать, для кого он?
Ответы детей: (прочитать на конверте).
Воспитатель читает : (адрес детского сада, ребятам старшей группы).
Воспитатель передаёт конверт детям. Они раскрывают конверт и достают письмо.
Основная часть.
II часть:
Ребята, что нам прислали в конверте? (письмо)
Кто поможет нам узнать, что в письме?
Ребё нок читает письмо: «Дорогие ребята! Я заболела. Помогите пожалуйста. Ваша Земля.»
Кто это – Земля? (наша планета).
Почему она заболела? (её замусорили).
Вы хотите помочь Земле? (да).
- Как помочь? (на земле много мусора, его надо убрать).
- Куда мы отправим мусор, после того как соберём его? (на свалку).
- Что происходит с мусором, когда он попадает на свалку? (скапливается).
- Что ещё можно сделать с мусором? (сжечь).
Показать детям фото мусоросжигающего завода. Во время сжигания мусора в атмосферу выбрасывается много вредного дыма. Этот путь очистки от мусора не совсем хороший. Что же делать? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю разделиться на 5 групп и выполнить задание.
На столе 5 различных контейнеров для раздельного сбора мусора. Чтобы собрать пал нужно работать дружно.
Как вы думаете, что это такое? (контейнеры для раздельного сбора мусора).
Они разного цвета и на них условные обозначения разного вида мусора.
Зачем нужно собирать мусор в разные контейнеры? (так его легче перерабатывать).
Из бумаги и картона делают туалетную бумагу, упаковку для куриных яиц, салфетки.
Ненужную одежду можно раздать тем, кто в ней нуждается или переработать и получить новую ткань. Из батареек делают запчасти для троллейбусов.
Вы хотите раздельно собирать мусор? (да).
Самостоятельное применение нового на практике.
Команда мальчиков и команда девочек.
Кто быстрее и правильнее разделит мусор по контейнерам.
На середину ковра высыпается мусор (ставится пакет с мусором). Дети по одному подходят к мусору, выбирают один предмет и кладут в коробочку нужного цвета и с нужным символом. После выполнения задания вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения.
Заключительная:
III часть.
Ребята, что мы сегодня делали? (раздельно собирали мусор).
Зачем? (чтобы удобнее было перерабатывать).
Зачем перерабатывать мусор? (чтобы дать новую жизнь вещам и не загрязнять Землю).
Мы научились раздельно собирать мусор, но мы также можем дать новую жизнь старым вещам.
Ребята, Вам понравилась наша сегодняшняя встреча? Что Вам больше всего запомнилось?
О чём Вы сегодня расскажете дома? (Ответы детей).