Наталия Половко
Конспект совместной деятельности педагога с детьми логопедической подготовительной группы по ФЭМП
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление вычислительных навыков.
Область «Познание».
1. Закрепление вычислительных навыков.
2. Закрепление умения решать и составлять задачи.
3. Закреплять знание геометрических фигур.
4. Развитие логического мышления, внимания, памяти.
Область «Коммуникация»
1. Совершенствование навыков грамматического строя речи-
правильное согласование слов в предложении.
2. Развитие навыков связной речи. Обучение речевым оборотам при объяснении и доказательстве своего решения.
Область: «Здоровье»
1. Развитие координации движений с речью.
Публикация «Конспект совместной деятельности педагога с детьми логопедической подготовительной группы по ФЭМП» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Развитие правильного речевого дыхания.
Область: «Социализация»
1. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия,
самостоятельности, дружелюбия, инициативности.
Оборудование: коврограф, кукла Буратино, блоки Дьенеша (у детей на столах и у воспитателя, карточки с примерами у детей, изображение Чудачка, математические пеналы с цифрами и знаками, листы в клетку для графического диктанта, карандаши.
Слова и действия воспитателя Слова и действия детей
1. Организационный момент.
Сегодня опять у нас в гостях Буратино. Часто он учился с нами. Покажем нашему другу, чему мы научились за весь год, занимаясь своей любимой математикой.
2. Закрепление вычислительных навыков.
(У детей карточки с примерами)
Выйдете сюда те, у кого ответ примера - 1
Выйдете те, у кого ответ примера- 2
Выйдете те, у кого ответ примера -3
3. Логические упражнения с блоками Дьенеша.
У детей на столах наборы с блоками Дьенеша.
Давайте вспомним, какие свойства есть у блоков.
Положите красный большой толстый прямоугольник. В каждом следующем блоке измените одно свойство. Всего блоков в ряду должно быть 5.
Проверьте правильность выполнения у своего соседа. Не забудьте вежливо объяснить ошибку.
4. Физкультминутка «Чудачок».
На доску вывешивается изображение «чудачка»- человечка, составленного из геометрических форм.
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук.
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочки,
Деревянный колпачок,
Вот и вышел очень-очень
Развесёлый Чудачок.
5. Решение и составление задач.
Мы с вами много решали задач, вы стали очень умными, поэтому я попрошу вас решить очень трудную «хитрую» задачу:
Жил-был Вася. У него было 3 собаки. Он был грустный. Почему у Васи было 3 собаки?
Правильно, молодцы. Попробуйте исправить условие и вопрос.
Молодцы. Выложите решение этой задачи на столе.
А сможете показать Буратино, как вы умеете не только решать задачи, но и к решению придумывать задачу.
Решение: 5 – 3 = 2
Напомните мне, какие слова могут быть в условии, если задача решается действием вычитания?
6. Ориентирование по клеткам. Графический диктант.
А теперь ваше любимое задание. Подвиньте листочки в клетку, возьмите карандаш. Найдите звездочку, от которой начнём двигаться. Внимание!
3 клетки вправо, 1клетка вниз, 2 клетки влево, 1кл. вниз, 2кл. вправо, 3кл. вниз, 3 кл. влево, 5кл. вверх.
Что получилось?
Кто догадался, почему мы именно эту букву написали?
7. Итог занятия.
Какие задания вам больше всего понравились?
А какие были самыми трудными?
Давайте спросим у Буратино, что ему понравилось.
В-ль говорит от имени Буратино:
Я часто сидел
На занятьях у вас.
Ох, трудно мне было!
Хотелось не раз
Вскочить, убежать,
Чтоб играть и гулять
И ключ золотой
Папе Карло достать.
Но вот с вами вместе
Я начал умнеть.
Правда, за вами
Мне не поспеть.
В страну дураков
Я теперь не хочу,
Вот выучусь
И на Луну полечу!
Сегодня я понял:
Чтоб жить интересно,
Готовиться к школе
Нужно успешно.
Теперь не узнает
Мальвина меня:
У вас научился
Терпению я.
Стремитесь вы всё узнать и понять
И я постараюсь от вас не отстать.
Выходят дети с карточками: 9-8, 6-5, 1+0
Выходят дети с карточками: 8-6, 9-7, 2+0 и др.
Выходят дети с карточками: 10-7, 6-3, 8-5, 2+1
Цвет, размер, форма, толщина.
Дети выкладывают ряд из 5 блоков, изменяя по одному свойству.
Дети проверяют, объясняя и доказывая ошибки.
Маршируют.
Рисуют руками квадраты-ноги
Рисуют большой круг- живот
Рисуют руки, голову, глаза
Подняв руки над головой, рисуют шапочку- треугольник
Маршируют
Это не задача, а рассказ.
Эта задача неправильно составлена, не хватает данных, неправильный вопрос.
У Васи было 3 собаки. Одну собаку он подарил другу. Сколько собак осталось у Васи?
3-1=2.
Да.
Съел, убежали, улетели, отдал…
Дети придумывают задачи, доказывают, почему решение подходит к их задаче.
Буква Б
С этой буквы начинается слово Буратино.