Любовь Барковская
Конспект совместного мероприятия учителя-логопеда и воспитателя c детьми подготовительной группы по теме «Дары осени»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБДОУ детский сад № 19 Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Конспект совместного мероприятия
учителя - логопеда и воспитателя
с детьми подготовительной группы
по теме «Дары осени»
Составитель : Учитель-логопед
Барковская Любовь Евгеньевна
Санкт-Петербург 2013 г.
Темы:
Публикация «Конспект совместного мероприятия учителя-логопеда и воспитателя c детьми подготовительной группы по теме „Дары осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Лексическая: Осень
Логопедическая : Автоматизация звука Р в речи.
Грамматическая: Образование притяжательных прилагательных.
Цели :
Коррекционные:
1. Совершенствование артикуляционной моторики
2. Закрепление произношения звука Р в речи
3. Развитие навыка образования притяжательных прилагательных
4. Развитие навыка образования существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов
5. Формирование навыка подбора слов с противоположным значением к данному
1. расширять и активизировать словарный запас детей
2. формировать навык использования для познания окружающего мира всех органов чувств
3. развивать память, внимание, мышление
4. воспитывать у детей осознанное отношение к своему здоровью
5. развивать умение работать сообща
Оборудование: овощи, фрукты, картинки с изображением фруктов, грибов, корзинки, листья, клей, кисточки
Ход занятия:
1. Орг. момент
Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку и побываем в огороде, в саду и в лесу
2. «Огород» : актуализация знаний об овощах, активизация словаря, формирование навыков словообразования, развитие памяти, внимания, мышления.
а) Беседа об овощах и их пользе (вспомнить названия овощей,какими витаминами они богаты, для чего необходимо есть овощи)
б) Соотнесение овощей с геометрическими фигурами (найти овощи, по форме похожие на
круг, овал, треугольник, разложить их в соответсвенно обозначенные корзины)
в) Чтение стихотворения «Овощи», повторение его частей детьми.
Чтоб здоровому расти
В огород скорей иди.
Витаминная родня-
Дети солнечного дня.
Тот, кто много ест морковки,
Станет сильным, крепким, ловким.
А кто любит, дети, лук –
Быстро вырастает вдруг.
Кто капусту очень любит,
Тот всегда здоровым будет.
Чтобы это не забыть,
Нужно вместе повторить…
г) Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (морковка-морковочка, картошка-картошечка, свекла-свеколка, редиска-редисочка, баклажан-баклажанчик и т. п.)
3. Физ. минутка. Координация речи с движением по сказке «Репка»
4. «Сад» : актуализация знаний о фруктах, активизация словаря, формирование навыков словообразования, согласования слов, развитие зрительных, тактильных, и др. ощущений, закрепление правил гигиены
а) Беседа о фруктах, правилах гигиены (названия фруктов, беседа о том, что нельзя есть
неспелые и немытые фрукты и овощи)
б) Упражнение «Яблоко»-рассматривание яблока, описание его признаков. Затем описание
тактильных, слуховых, обонятельных и осязательных ощущений, подбор
прилагательных (яблоко – гладкое, холодное, круглое, хрустящее, сочное,
сладкое/кислое, ароматное и т. п.)
в) Упражнение «Заготовки»- образование притяжательных прилагательных (сок какой? –
яблочный, грушевый, вишневый, сливовый, персиковый, абрикосовый и т. д.)
5. «Лес» : актуализация знаний о грибах (съедобных и несъедобных, активизация словаря,
работа над антонимами, закрепление правил поведения, развитие дыхания.
а) Физ. минутка: упражнения «Ветер в лесу» -дыхательная гимнастика с
использованием ароматерапии (детям дается в руки вырезанная из папиросной бумаги
сосновая веточка, пропитанная ароматическим маслом пихты или сосны. Дети держа
веточку перед лицом делают вдох носом и длительный выдох, держа губы трубочкой)
б) Загадки о грибах:
- Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке
- Растут в лесу сестрички, рыжие…
- Нет грибов дружней, чем эти, знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу.
- Возле леса, на опушке, украшая темный бор, вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый…
в) Беседа о грибах, правилах поведения в лесу (грибы съедобные и несъедобные, как их
употребляют в пищу, как нужно вести себя в лесу)
г) Игра «Съедобный грибок положи в кузовок»(различение съедобных и несъедобных
грибов)
д) Подбор слов с потивоположным значением (большой-маленький, высокий-низкий,
широкий-узкий, толстый-тонкий, легкий-тяжелый)
6. Коллективная аппликация «Осенний ковер»
7.
8. Подведение итогов занятия: характеристика «прогулки», припоминание мест, где были, что видели, правил гигиены и поведения.