Анастасия Скороходова
Конспект проведения подвижной игры «Пчелки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить бег с увёртыванием и лазанье под препятствиями; развивать ловкость и быстроту. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Активизировать словарный запас: пчёлка, пыльца и т. д. Учить играть, не сталкиваясь и не мешая друг другу.
Материал: Цветы на количество детей, улей (дуги).
Ход игры:
Приглашаю детей к себе, загадываю загадку.
В- 1,2,3,4,5
Кто идёт со мной играть
Публикация «Конспект проведения подвижной игры „Пчелки“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подвижные игры для детей
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела, пчелки. Игры, дидактические пособия
- Средняя группа
- Темочки
В- Ребята наступила весна, скоро проснутся насекомые. Скажите каких насекомых вы знаете?
Д- паук, божья коровка и т. д.
В- Отгадайте загадку
Всё жужжит,жужжит,жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла,
А зовут её (Пчела).
Д- Пчела
В- Совсем скоро проснутся пчёлки. Одна пчёлка уже прилетела к нам.
Показываю картинку с пчелкой.
В- Скажите ребята для чего нужны пчёлки?
Д- Что бы мёд был.
В- А как получается мёд.
Д- Пчёлка собирает нектар и закладывает его в соты.
Если дети затрудняются ответить я им помогаю
В- А где соты хранятся?
Д – В улье
В- А вы знаете что такое буря?
Д- сильный ветер
В- Давайте сыграем с нашей пчёлкой.
Д- давайте.
Раскладываю на ковре цветы по количеству детей
В- Ребята как вы видите на нашей полянке много цветов. Что бы было много мёда надо много пчёл. Давайте мы с вами побудем пчёлками, а кто-то будет бурей и будет ловить пчёлок. Здесь у пчёлок будет улей (ставлю дуги). Когда я скажу: «Вот и утро наступило, пчёлки начали жужать». Вы начинаете разбегаться по нашей полянке махать крылышками и жужжать. Как только я скажу: «Приземлились на цветочек и начали нектар собирать». Вы присаживаетесь около цветков, машете крылышками и жужите, перелетаете с одного цветочка на другой. Когда я скажу: «Вдруг от куда не возьмись буря поступила и пчёлочек чуть не погубила». Вы быстренько улетаете в улей, а наша буря должна поймать пчелок. Кого буря поймала от становятся вместо неё.
Пробный ход:
Выбираем по считалочки кто будет бурей
В- Давайте по считалочке выберем бурю. Кто знает считалочку?
Дети по считалке выбирают бурю.
В- Пчёлки улетают в улей, а буря стоит напротив улея.
Начинаю рассказывать стихотворение
Вот и утро наступило,
Пчёлки начали жужать,
Приземлились на цветочек
И начали нектар собирать.
Вдруг от куда не возьмись
Буря поступила
И пчёлочек чуть не погубила.
Во время игры напоминаю детям правила игры.
Играем 3-4 раза
В- Какие вы быстрые и ловкие. Как вы думаете много мёда у нас получилось?
Д- Да
В- Молодцы ребята