Елена Гулевская
Конспект познавательного занятия для детей подготовительной логопедической группы. «Обитатели птичьего двора»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Обитатели птичьего двора. (лексическая тема «Птицы»)
Образовательная область: познание
Интеграция образовательных идей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы
Вид: познавательное с элементами конструирования
Тип: комплексное
Возраст детей : 7 лет
Способ организации детей : группа детей
Публикация «Конспект познавательного занятия для детей подготовительной логопедической группы, „Обитатели птичьего двора“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением лесных и домашних птиц, емкость с водой, перья птиц курицы и гуся.
Раздаточный материал: набор для звукового анализа слова на каждого ребенка, теннисные шарики, дощечки с разноцветными гвоздиками, разноцветные резинки, условные обозначения домашних и лесных птиц, листы бумаги
Информационно-коммуникационные технологии: демонстрационный экран, медиапроектор, звукозапись (голоса птиц)
Предварительная работа:
- Д/игра «Птицы нашего двора», «Что за птица?»
- Д/ игра «Загадки»
- Настольно печатная игра «Зоологическое лото»
- Рассматривание и чтение энциклопедии «Птицы» из серии «Мир вокруг»
- Чтение произведений К. Ушинского «Петушок с семьей»
- Рисование в нетрадиционной технике мыльной темой на тему «Птицы»
Словарь новых слов:
Ввести в активный словарь детей :
- глаголы: летать, нырять, клевать, крякать, кудахтать, шипеть, высиживать;
- существительные: пшеница, просо, ячмень, ласты;
- прилагательные: водоплавающие;
Образовательные задачи:
- Уточнить и расширить знания детей о домашних птицах и их детенышах, учить находить признаки сходства и различия, выражать их в речи.
- Учить образовывать и использовать в речи существительные с суффиксами:- онок, -енок, -ат, -ят.
- Закрепить умение производить звукобуквенный и звукослоговой анализ и синтез слов, обозначать его графическими знаками в определенной последовательности : утка,курица.
- Закрепить умение работать по опорным схемам.
-Упражнять детей в доказательстве своих предположений через экспериментирование
- Упражнять детей в умении сочетать речь с движением.
- Развивающие задачи:
- Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
- Совершенствовать пальцевую моторику рук детей
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей желание заботиться о птицах в разное время года.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Игровая ситуация. Предложить детям поиграть в игру
«На водопой».
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой- лосихой топал лосенок,
За мамой - лисицей крался лисенок,
За мамой - ежихой катился ежонок,
За мамою - белкой скакали бельчата,
За мамой - зайчихой - косые зайчата, Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком -
(Дети спокойно идут по кругу друг за
другом.)
(Идут, громко топая.)
(Крадутся на носочках.)
(Приседают, медленно двигаются вперед)
(Скачут вприсядку.)
(Скачут на прямых ногах.)
(«Лакают».)
-Ребята, вспомните, кем мы были в игре? (Спросить всех детей)
-Молодцы! Вы перечислили всех и лосиху, и не забыли лосенка, лисицу и лисенка, ежиху и ежонка.
- Как можно, одним словом назвать их всех?
- Правильно. Это животные.
- А сегодня мы поговорим с вами, а о ком, вы узнаете из загадки:
Хвост с узорами, Сапоги со шпорами.
- О ком речь?
- Петух - это кто: птица или зверь? (Птица)
- Чем птицы отличаются от других животных? (Умеют летать).
- Какие части тела им помогают в полете? (Крылья.)
Экспериментальная деятельность
(Предложить детям подойти к столу).
- Давайте проведем с вами опыт. Подойдите, пожалуйста, к столам, на которых лежат листы бумаги. Один лист скомкайте в шарик. А теперь осторожно выпустите его из рук.
- Что произошло? (Шарик камнем упал вниз).
- Возьмите второй лист и осторожно выпустите из рук перед собой.
- Что вы увидели? (Лист плавно опустился, летел).
- Почему так произошло, листы одинаковые, а падают по-разному?
- Какой вывод из того, что вы увидели можно сделать?
(Скомканный лист- «шарик», резко падает вниз, а лист бумаги парит в воздухе.
Не скомканный лист бумаги – широкий, он опирается на воздух за счет того, что у него большая поверхность и не падает вниз, а летит.)
- Молодцы!
- На что похож не скомканный лист бумаги? (на крылья птиц)
- Каких птиц вы знаете?
Предложить детям рассмотреть и сравнить иллюстрации с изображением петуха и сороки
- Чем петух отличается от сороки?
- Чем еще кроме внешнего вида отличаются эти птицы? (Домашняя и лесная)
(Предложить детям сесть на ковер. На ковре разложены иллюстрации с изображением лесных и домашних птиц.)
- Ребята, выберите иллюстрации только домашних птиц.
- Саша, кто у тебя?
- Почему ты думаешь, что это домашняя птица?
(Спросить всех детей)
- Для чего человек разводит домашних птиц?
- Как называется место, где птицы несут яйца и высиживают птенцов? (Гнездо).
Игра- массаж ладоней: «Мне дала синичка хрупкое яичко».
- Птичка веток набрала,
Крепко гнёздышко свила,- (этими словами ребёнок сводит ладони в форме гнезда)
И снесла яичко
Умница-синичка, — (воспитатель кладёт мячик («яйцо») в «гнездо»).
Ты яичко покатай,
Но из рук не выпускай:
Очень хрупкое оно —
Так у птиц заведено.
(Дети катают «яичко»- шарик круговыми движениями между ладонями.)
- Где живут домашние птицы? (В деревне).
- Как называется место, где живут птицы? (Птичник).
- Как называют человека, который ухаживает за птицами (Птичница).
- Чем питаются домашние птицы?
(Показать детям пшеницу, просо, ячмень)
- Люди заметили, что домашние птицы, когда находятся в помещении, плохо переносят шум. Если, войдя в курятник, громко хлопнуть дверью, то куры устроят переполох и будут меньше нести яиц.
Давайте представим, что мы находимся на птичьем дворе.
Презентация «У кого кто?»
- Вот идет кто? (Слайд утки.)
- А дети у нее кто? (Утята)
- А это показался кто? (Слайд курицы)
- Маленький и пушистый у нее кто? (Цыпленок)
- А если их много? (Цыплята).
(Аналогично провести работу с показом иллюстраций индюшки, гусыни.)
- У утят мама кто? (Утка)
- У цыплят мама кто? (Курица).
Предложить детям подойти к столам и произвести звукобуквенный и звукослоговой анализ и синтез слов: утка, курица.
- Молодцы! Проверьте, пожалуйста, друг у друга правильно ли выполнено задание.
А теперь поиграем в игру:
«Птички» (Пальчиковая гимнастика)
Эта птичка – соловей, (Загибают пальцы на обеих руках.)
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка, сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель.
Эта птичка – злой орлан. (Машут сложенными накрест ладонями.)
Птички, птички, по домам. (Машут обеими руками, как крыльями.)
(Предложить детям подойти к мольберту. На мольберте расположены иллюстрации, утки, курицы и гуся.)
- Кого вы видите?
- Чем отличается курица от утки? (Курица не умеет плавать).
- Чем похожи гусь и утка? (Умеют плавать).
- Как вы думаете, каким одним словом можно назвать этих птиц, раз они плавают в воде? (Водоплавающие).
Рассмотрим лапы водоплавающих птиц (иллюстрация).
- Какие они? (Предложить детям описать лапы этих птиц.) - Такие лапы природа создала не зря.
Проведем опыт. (Предложить детям подойти к столам с емкостями, наполненными водой.)
- Опустите руку в емкость, и проведите рукой по воде.
1. С растопыренными пальцами.
2. С плотно прижатыми пальцами друг к другу.
- В каком случае рука сильнее отталкивает воду? (Когда пальцы прижаты друг к другу).
- Почему?
-Теперь вам понятно, зачем водоплавающим птицам перепонки па лапах?
- Как вы думаете, где человек использует «гусиные лапки»? (Ласты).
- Для чего человеку нужны ласты? (Чтобы быстрее плавать)
- Чем еще водоплавающие птицы отличаются от остальных? (Перья птиц не намокают в воде.)
- Кто знает, почему перья водоплавающих птиц не намокают в воде? (Перышки смазаны специальным жиром).
Давайте проверим, так ли это.
(Опыт с перьями) Опустите в емкость с водой перо курицы.
- Что с ним случилось? (Намокло).
- Опустите гусиное перо.
- Намокло ли оно? (Нет)
- Почему? (Перо смазано специальным жиром)
Недаром говорят: «Как с гуся вода» или «Мокрая как курица» И здесь люди научились у природы.
- Кто знает, чему?
Люди смазывают металлические детали машин специальным маслом, чтобы они не ржавели, если на них попадет вода.
- Молодцы! Вы все знаете. Хотите немного поиграть?
Игра «Кто, что делает?» с использованием звукозаписи.
- Утка? Крякает
(Курица, гусыня, петух, гусь, индюшка)
- Утка? Плавает, ныряет.
(Курица, гусыня, петух, гусь, индюшка)
Молодцы!
(Предложить детям сесть за столы. На столах лежат дощечки с набитыми разноцветными гвоздиками и разноцветные резинки.)
- Ребята, вспомните на какие группы можно разделить всех птиц? (Домашние и лесные).
- Давайте придумаем символы для домашних птиц и лесных.
-Посмотрите, что вы видите перед собой? (Дощечки с разноцветными гвоздиками, разноцветные резинки).
- Наденьте одну резинку на гвоздики красного цвета, другую на гвоздики зеленого
цвета.
- Что у вас получилось? (На одной дощечке домик, на другой дерево).
- Домик, для каких птиц? (Для домашних)
- Почему? (Домашние птицы живут в птичнике, и о них заботится человек)
- Дерево, для каких птиц? (Для лесных)
- Почему? (Лесные птицы живут в лесу на деревьях)
- Молодцы! А теперь, я буду загадывать вам загадки, а вы будете выкладывать условные обозначения домашних птиц около дощечки с домиком, а лесных около дощечки с деревом,
- По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь)
- Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды,
С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь)
- Квохчет, хлопочет,
Детей созывает,
Всех под крылья собирает. (Курица)
- Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит, дождик где - то низко. (Ласточка)
- Чик- чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй не робей!
Кто это? (воробей)
- Пестрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой. (утка)
(Предложить детям, проверить друг у друга, правильно ли выполнено задание)
- Наше занятие подходит к концу, давайте вспомним, чем же мы сегодня
занимались и что нового вы узнали на занятии, что больше всего понравилось.
(Спросить всех желающих.)
- Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Большое вам спасибо.