nata
Конспект по рисованию в 1 младшей группе «Желтые листочки».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по рисованию в 1 младшей группе.
Тема: "Желтые листочки".
Программное содержание:
-совершенствовать умение рисовать в технике пальцеграфии, приемом "принт";
-учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, наблюдаемых природных явлений;
-развивать мелкую моторику;
-развивать ассоциативное мышление, восприятие цвета;
-закрепить знание желтого цвета;
Публикация «Конспект по рисованию в 1 младшей группе „Желтые листочки“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
-воспитывать интерес и положительное отношение к творческой изобразительной деятельности;
-обогащать словарный запас детей.
Оборудование:листы тонированной в синий цвет бумаги с изображением дерева (без листьев) на каждого ребенка, гуашь желтого цвета, салфетки (влажные, музыкальный материал, желтые листья по количеству детей, зонтик.
Предварительная работа:наблюдение с детьми как желтеют листья на деревьях, капает дождик, стало прохладно на улице, наступила осень.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1 этап. Организационный момент.
Педагогическая цель: мотивировать у детей эмоциональное настроение, желание включиться в совместную игру, предложенную воспитателем.
Цель, которую должны поставить перед собой дети: поиграть с ёжиком.
Метод неожиданности "В гости приходит Ёжик с корзинкой, в которой лежат желтые листья".
- Ребята посмотрите, кто пришел к нам в гости? Кто это? (Ёжик)
- Давайте поздороваемся с Ёжиком. Здравствуй Ёжик!
- Ребята, посмотрите, что это у Ёжика? (Корзина)
- Давайте посмотрим, что он нам принес? (Желтые листья)
2 этап с опорой на личный опыт детей (опрос детей):
Педагогическая цель: закрепить знание желтого цвета; формировать умение играть в коллективную игру.
Цель, которую должны поставить перед собой дети:поиграть с Ёжиком в игру "Ветерок".
Метод занимательности: совместная игра с Ёжиком в "Ветерок".
Проведение игры "Ветерок". (Воспитатель вместе с Ёжиком раздает детям осенние листья и поет песенку "Ветерок").
Дует, дует ветерок
И качается листок
Красно-желто-золотой
Над моею головой
Мы за листиком присели
Из-за листика смотрели
снова глазки закрываем
И головкой мы качаем.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
- Ой, ребятки, кажется дождик начинает капать. Кап! Кап! Кап!
(Воспитатель открывает зонт, дети прячутся от дождика).
-Молодцы ребята! Вы очень красиво играли с листочками. А теперь положите их в корзину к Ёжику.
3 этап - основной (изучение нового).
Педагогическая цель: совершенствовать умение рисовать в технике пальцеграфии, приемом "принт"; воспитывать интерес и положительное отношение к творческой изобразительной деятельности.
Цель, которую должны поставить перед собой дети: нарисовать Ёжику листочки.
Методы и приемы: показ воспитателя с подробным проговариванием действий; метод самостоятельной деятельности детей.
Изобразительная деятельность.
- Ребята, посмотрите, что еще принес нам Ёжик? (воспитатель обращает внимание детей на рисунок где нарисовано дерево).
- Что вы видите на рисунке? (Дерево) У дерева есть ствол, ветки (прорисовываем с детьми в воздухе).
- Ребята, пока Ёжик к нам шел все листочки улетели с дерева. Что же теперь нам делать? (Нарисуем листочки).
- Какого цвета осенью бывают листья на деревьях? (Желтого, красного и т. д.)
- А сейчас давайте покажем Ёжику, как мы умеем рисовать пальчиками. (Воспитатель обращает внимание детей на то, что пальчики нужно прикладывать нежно к каждой веточке).
Воспитатель включает музыку Чайковский "Осенняя песня" (времена года).
4 этап - закрепление знаний.
Педагогическая цель: создать условия для обобщения и закрепления знаний.
Цель, которую должны поставить перед собой дети: вспомнить и проговорить всю информацию.
Методы и приемы: поддержка у спешности и активности (подбадривание, похвала от имени Ёжика, создание ситуации успеха).
- Ребята, давайте, теперь покажем рисунки Ёжику, он ждет нас на полянке.
- Вот какой красивый лес у нас получился. (Ёжик хвалит детей)
- Ребята, что мы с вами рисовали?
Правильно, листья.
- Листья какого цвета? (Желтого).
Художественное слово.
Листопад, листопад
Листья желтые кружат
Листопад, листопад
Листья по ветру летят
Покружились, покружились
И на землю опустились.
5 этап - заключительный, мотивирующий на дальнейшее познание.
Ёжик хвалит детей за их активность и творчество, прощается с ними, говоря, что ему было очень весело с детьми, но ему еще нужно сходить к другим ребяткам в гости и поиграть с ними. А мы с ребятами покажем наши рисунки другим лесным жителям.
-До свидания, ребята! (Ёжик прощается и уходит).