Симакова Наталья
Конспект по рисованию цветными карандашами с элементами аппликации «Иглу — жилище северных народов» с детьми старшей группы
Иглу — жилище северных народов
Цель: изобразить жилище северных народов, посредствам рисования и аппликации
Задачи:
- активизировать познавательную активность детей по теме «Народы России»;
- продолжить знакомство детей с видами жилищ разных народов России;
- познакомить с образом жизни людей Крайнего Севера;
- закреплять умение раскрашивать не выходя за контур, ровно накладывать штрихи;
- закреплять умение вырезать, соблюдая правила пользования ножницами;
Публикация «Конспект по рисованию цветными карандашами с элементами аппликации „Иглу — жилище северных народов“ с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Иглу. Жилище народов Севера
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Карандаши. Все про карандаши для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народы севера
- Рисование карандашами
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Старшая группа
- Толерантность, поликультурное воспитание
- Темочки
- аккуратно наклеивать вырезанные детали, создавая образ работе;
- развивать чувство цвета и композиции;
- воспитывать уважение к малым народам, проживающим на севере нашей страны.
Оборудование: раскраски с изображением жилища – иглу, эскимос, арочная дверь, клей, карандаши, ножницы на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседа «Народы крайнего севера», «Национальный костюм и жилище жителей крайнего севера»
Ход ООД
- Россия - многонациональная страна. В ней живут почти две сотни разных народов, больших и малых. Все они называются россиянами. Все мы должны жить дружно, потому что у нас одна страна.
- Чем один народ отличается от другого? (Разный язык, свои национальные костюмы, своя культура, традиции, обычаи.)
- Да, ребята, у каждого народа свои сказки, песни, игры, танцы, вышивки разных узоров и орнаментов, ткани ткут по-разному, игрушки делают из разных материалов, и даже дома у них разные.
- С некоторыми народами нашей страны мы с вами уже знакомились на прошлых занятиях.
- Сегодня, я вам предлагаю побывать на Крайнем Севере нашей страны. (Показываю на карте). Здесь находится Северный Ледовитый океан, холодные моря.
- Какой климат здесь, какая погода? (Суровый, морозный, здесь долгая полярная ночь, короткое лето, здесь вечная мерзлота.)
- Коренные жители Севера – это чукчи, нанайцы, эвенки, эскимосы, коряки, ханты, манси.
Все они занимаются рыбалкой и охотой на морских котиков, китов, тюленей, моржей. Морская касатка считалась покровителем охотников в море. Ее изображение охотники всегда носили при себе. Разводят северные народы оленей, для мяса - еды, а из шкур оленей шьют одежду, обувь, на оленьих упряжках северные народы ездят.
Передвигаются народы севера, так же и на собачьих упряжках. Обязательно в упряжке, есть вожак – самый сильный, опытный и выносливый, в конце упряжки стоят более слабые и молодые собаки. К собакам северяне относятся очень хорошо, как к друзьям, жалеют их, берегут, если видят, что собаки в упряжке устали, они обязательно дадут им отдохнуть. А, если буран застал упряжку в тундре, то люди севера выкапывают пещеру в снегу и вместе с собаками в ней, пережидают непогоду, согревая друг друга своим теплом.
- Обитая в самых суровых условиях, на протяжении тысячелетий они создали культуру, которая приспособилась к суровым условиям природы севера. Видите, снежное жилище в виде купола, называется оно – Иглу, данный тип строения представляет из себя постройку, которая имеет куполообразную форму. Строятся иглу, как правило, из ледяных блоков или же уплотненных при помощи ветра блоков из снега, вверху оставалось вытяжное отверстие, а зимой выстраивался подземный коридор для выхода.
Физкультминутка
Здесь всюду холод, лед и тень, (Дети обнимают себя за плечи)
Полгода — ночь, (Закрывают глаза ладонями)
Полгода — день. (Выпрямляются, поднимают руки вверх)
Изо льда здесь люди строят дом, (Соединяют руки над головой — «крыша»)
И океан покрыт весь льдом. (Разводят руки в стороны)
Зверей ты здесь почти не встретишь. (Ставят ладонь козырьком над глазами)
И птиц ты в небе не заметишь. (Делают махи руками)
Лишь мишка, белый, словно иней, (Подражают походке медведя)
Хозяин ледяной пустыни. (Руки на поясе, стоят смирно)
Дети проходят на рабочие места, рассматривают образец, определят последовательность выполнения работы. Разминают пальчики
Пальчиковая гимнастика «У оленя дом большой»
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окно.
Зайка по полю бежит,
В дверь к нему стучит.
Тук, тук дверь открой,
Там в лесу охотник злой.
Зайка, зайка забегай
Лапу мне давай.
Продуктивная деятельность – раскрашивание и аппликация
1. дети сначала раскрашивают иглу – голубым цветом;
2. рисуют северное сияние, снежинки около жилища;
3. раскрашивают арочную дверь и северного жителя;
4. аккуратно врезают и наклеивают на основную работу, как показано на образце
5. готовые работы дети вывешивают на доску.
Итог занятия
- Что нового вы узнали на занятии? (ответы детей)
- Что сложного было на занятии? (ответы детей)
- Рассматривание творческих работ (ответы детей)
Спасибо, уважаемые коллеги за внимание и поддержку.












Симакова Наталья | Все публикации






















