Филиппова нина
Конспект занятия «Обитатели морей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по мир природы «Обитатели морей»
Цель:
- Закрепить представление детей о морских обитателях.
Задачи:
- Формировать знания детей о названиях морских обитателей
- Развивать интерес к окружающему миру
- Расширять активный и пассивный словарь детей
- Развить мелку моторику
Публикация «Конспект занятия „Обитатели морей“» размещена в разделах
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Обитатели моря», беседа о морских обитателях, загадывание загадок, заучивание стишка.
Материал: иллюстрации морское дно, камушки, ракушки, игрушка черепашка, кит, дельфин, акула.
Ход занятия:
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Включается аудиозапись шум моря.
Что за музыка, что мы слышим? (шум моря, волны)
Вот оно какое море!
Сине - голубое
Волнами шумящее,
чайками кричащее,
чистое, солёное,
тёплое, рифлёное
С небом обнимается,
Солнцу улыбается.
- О чем этот стих? (о море)
- Какое оно по цвету? (синее)
- Какое еще море? (чистое, солёное, тёплое, рифлёное)
- С кем обнимается? (с небом)
- Кому улыбается? (солнцу)
- Ой, смотрите ребята, кто это к нам в гости пришел? (черепашка)
- Ребята, черепашка пришла к нам не просто так, она пришла за помощью, у нее совсем нет друзей, и она просит помочь их ей найти.
- Поможем ей? (да)
- Посмотрите какая черепашка, а что есть у черепашки? (лапки, голова, туловище, хвост)
- Какого цвета черепашка? (зеленого)
- А где живет черепашка? (в воде)
- А в какой воде, как называется место где много воды и она соленая?
(море)
- Посмотрите что у меня есть на столе.
- Нам нужно положить в синюю корзину тех животных, которые живут в море.
- А в зеленую корзину положить те картинки, какие такого же цвета как черепаха.
- А почему эти картинки мы не положили? (Не живут в море, и не зеленого цвета)
- Мы с вами выяснили что черепашка живет в море, значит друзья черепашки где должны жить? (в море)
- А чтобы найти друзей черепашки давайте отправимся в морское путешествие.
- А на чем мы можем отправиться в путешествие? (корабле, лодке, пароход)
Дом громадный по морю плывет –
Людей на себе через волны везет.
(корабль)
- Чтобы отправиться в морское путешествие мы должны подготовиться.
Физминутка
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Мы немножко искупнемся
И назад домой вернемся
- А теперь одеваем жилеты чтоб не утонуть и отправляемся в путешествие, займите свое место на корабле. (звучит гудок парохода, и отправляемся)
- Вот мы и в море. (на мольберте морское дно)
- Никого не видно, нам надо найти друзей черепашки. Смотрите тут что - то есть, давайте посмотрим.
- Задания по станциям.
- На столе лежат картинки, из них нужно собрать пазл.
- Кто получился? (дельфин)
Дельфин – очень умное млекопитающее, он добрый и обаятельный и очень любит детей.
Это большие, быстрые и зубастые рыбы. Зубы у них - в шесть рядов, и острые, как пила. Кожа этих рыб покрыта чешуей и острыми шипами.
Кит самое большое животное в мире. Он кормит своих детенышей молоком. Когда он плывет, в море виден фонтанчик воды.
-После каждого сделанного задания получают игрушку кит, дельфин, акула.
- А как можно их назвать одним словом? (морские обитатели)
Если дети затрудняются, то воспитатель, с помощью наводящих вопросов, выясняет, где они живут - обитают. Они обитают в море. Значит, они морские обитатели.
- Мы нашли друзей черепашки, а теперь пора возвращаться в детский сад, где ждет нас черепашка.
- Заходим на корабль, занимаем свое место и отправляемся. (звучит гудок парохода)
- Давайте поселим их в наше маленькое море, и черепашке будет с кем дружить.
- Куда мы путешествовали? (в море)
- На чем? (на корабле)
- Кого искали? (друзей черепашки кит, дельфин, акула)
- Где они живут? (в море)
- Как их можно назвать одним словом? (морские обитатели)
- Черепашка вам приготовила вот такие картинки морских обитателей, вы можете их сейчас раскрасить.