Ирина Азаренко
Конспект занятия по математике в подготовительной группе с использованием занимательных игр
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Занимательные игры по математике»
Задачи:
1. Закреплять представление об основном правиле счёта.
2. Развивать мышление, память, умение ориентироваться в пространстве, пользуясь картой.
3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
4. Воспитывать умение слушать ответы своих товарищей.
Словарная работа: прямой, обратный счет; примеры, задача.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе с использованием занимательных игр» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Демонстрационный материал : цветик-семицветик, домики с примерами, гномики с номерами, кубик с точками, иллюстрация к логической задаче, три банана, маркер, мячик.
Раздаточный материал : листы с нарисованными печеньями в коробках, карандаши.
Предварительная работа: чтение сказки «Цветик-семицветик», д/игры «Посчитай», «Посчитай наоборот», «Продолжи счет», решение задач на смекалку.
Ход занятия.
I. Организационный момент:
Загадка:
В палисаднике цветок вырос необычный,
И здесь каждый лепесток очень симпатичный.
Цвета разного они и желания внутри.
В руки к Жене он попал, все желания исполнял.
А последний лепесток на ножки Вите встать помог!
(Цветик-семицветик)
II. Работа по теме:
- А у нас в группе тоже вырос цветик-семицветик. Хотите его найти? А поможет нам в этом карта. (Рассматривание карты)
- Что нарисовано на карте? (шкафы, полка, столы)
- Что стоит справа? (полка)
- Что находится слева? (стол)
- Куда показывает стрелка? (прямо)
- Значит, куда нам нужно идти? (прямо)
- А дальше, куда показывает стрелка? (поворот направо)
- Мимо чего нужно пройти? (мимо шкафов)
- Что находится справа? (шкаф) и т. д.
- Почему этот цветок называется семицветиком? (потому что у него семь лепестков)
- Давайте посчитаем его лепестки.
- Сколько всего? (7)
- А теперь я посчитаю. (Воспитатель намеренно ошибается и считает один лепесток дважды)
- Почему у меня получилось 8?
- Давайте посчитаем в другую сторону.
- Какое правило нужно запомнить? (считать предметы можно в любом направлении и ни один предмет не считать дважды).
- А если у этого цветка было бы пять лепестков, как бы он назывался? (цветик-пятицветик)
- А шесть? (цветик-шестицветик)
- Ребята, посмотрите, на цветке висит записка, давайте её прочитаем.
«Дорогие ребята! В моих лепестках зашифровано
слово. Чтобы получить лепестки, выполните
все задания, и тогда вы узнаете, какое
слово здесь спряталось».
- Попробуем слово разгадать?
- Как вы думаете, сколько будет заданий всего? (7)
- Почему? (потому что 7 лепестков)
1. Выполнение заданий.
а) Устный счет.
- Первое задание:
Становитесь-ка ребятки
Посчитаем по порядку.
Саша будет начинать,
А Ксюша дальше продолжать.
- А теперь ребятки, посчитаем в обратном порядке.
- Дошколята не робеют, парами считать умеют.
- А вот и первая буква «О».
б) Решение примеров.
- Второй лепесток и второе задание.
- На улице веселых гномов приключилась настоящая беда. Все домики потеряли свои номера.
- Поможем гномам найти свои домики? Нужно решить примеры, ответы которых и будут номера домов.
- А чтобы гномам легче было найти свои домики, мы расставим их по порядку.
- Проводите гномов к своим домам. Каждого – к своему домику.
- А вот и вторая буква «Ц»
III. Физминутка:
в) Устный счет с кубиком в кругу.
- Третье задание:
- Нужно кинуть кубик и назвать число на один больше (меньше) того, что выпало.
- Молодцы, а за это вам третья буква «Д»
г) Решение логических задач.
- На четвертом лепестке задачки для ума:
- На тарелке лежало три банана. Один разрезали пополам. Сколько бананов осталось на столе? (осталось три банана)
- На столе стояло три свечи. Одну задули.
- Сколько осталось свечей? (три)
- Почему? (потому что свечу просто потушили, а не забрали)
- На березе росло три апельсина и два яблока. Сколько фруктов росло на березе? (нисколько, так как на березе не растут фрукты)
- А вот и буква «Л»
д) Состав числа 7.
- Чтобы получить пятый лепесток нужно дорисовать печенья так, чтобы в каждой коробке их было по семь.
- На лепестке буква «О»
е) Д/ упражнение с мячом в кругу:
- Назовите слова-подсказки при составлении задач на вычитание/ сложение.
- А вот и буква «М»
ж) Игра Шифровщики»
- Нужно сложить все цифры по порядку и прочитать слово.
IV. Итог занятия :
- Какое слово получилось? (молодцы)
- Да, вы настоящие молодцы!
Литература:
1. Иоффе Э. Н., Михайлова З. А. Математика от трех до семи – СПб: Детство - пресс, 2003.
2. Нищева Н. В., Развитие математических представлений у дошкольников СПб: Издательство Детство-Пресс, 2010 г.
3. Перова М. Н. Дидактические игры и упражнения по математике - М., 1996.
4.«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Издательский дом «Воспитание дошкольника», Москва, 2004 г.