Мария Галлямова
Конспект ПДД
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект №1
Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с учётом интеграции образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность»,
«Художественное творчество»
с детьми старшей группы на тему:
«Правила дорожного движения»
Используемые современные образовательные технологии:
информационно-коммуникационные (ИКТ).
Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения для пешеходов и дорожных знаках.
Задачи:
• знакомить детей с правилами дорожного движения;
Публикация «Конспект ПДД» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
• закрепить знания детей о сигналах светофора;
• познакомить детей с дорожными знаками, участниками дорожного движения и основными правилами поведения на дороге;
• развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, речь, воображение, мелкую моторику;
• воспитывать уважение ко всем участникам дорожного движения;
Оборудование и материалы: презентация «Правила дорожного движения», мультимедийная установка, картонный макет светофора, воздушные шарики красного, жёлтого и зелёного цвета, картонный ключ, магнитофон, песня/мелодия "Весёлые путешественники" (муз. М. Старокадомский, сл. С. Михалкова).
Ход мероприятия:
(Дети сидят на стульчиках).
Воспитатель (В.) показывает макет светофора.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Сейчас я вам прочитаю стихотворение-загадку:
(Слайды 1-2)
Галлямова М. А.
Автор стихов - Ольга Маслова
Дети: Светофор
Воспитатель: Где вы его видели? Для чего он нужен?
Дети: Видели на дороге. Светофор нужен для того, чтобы безопасно перейти дорогу. Для водителей и пешеходов.
Воспитатель: Светофор приглашает нас в страну Светофорию.
(Слайд 3)
- Чтобы туда попасть, нам нужен ключ, а чтобы его получить, Светофор принёс загадки.
Воспитатель Вызывает одного ребёнка, он вынимает бумажную трубочку из светофора и отдаёт воспитателю.
Воспитатель:
На посту без промедленья
Регулирует движенье
Подаёт всегда пример
Строгий …
С. Зайцева
Дети: Милиционер
Воспитатель:
Сто препятствий на пути
Как дорогу перейти?
Безопасно проведёт
Нас …
С. Зайцева
Дети: Подземный переход
Воспитатель:
Какое животное
Помогает нам
Перейти улицу?
Дети: Зебра
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы получили волшебный ключ и
отправляемся в путешествие.
Физкультминутка:
Авторская игра Галлямовой М. А. : «Наш весёлый светофор»
Ход игры: По желанию выходят три ребёнка. Воспитатель раздаёт шары красного, жёлтого и зелёного цвета. По сигналу воспитателя (по хлопку) загорается светофор.
Дети под музыку «Мы едем, едем, едем в далёкие края» начинают передвигаться паровозиком. Движение ребят происходит в соответствии с сигналами светофора:
• Поднятая рука вверх с зелё ным шариком: начинают передвигаться, держась руками за плечи впереди стоящего ребёнка;
• Поднятая рука вверх с жё лтым шариком: внимание, останавливаются;
• Поднятая рука вверх с красным шариком: дети стоят и ждут следующего сигнала.
Весёлый паровозик развозит ребят на свои места.
Далее воспитатель называет, что обозначают эти знаки.
(Слайд 4)
«Дорожные знаки»
(Слайд 5)
(Слайд 6)
(Слайд 7)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами из цветной бумаги
сделаем аппликацию «Светофор».
Воспитатель раздаёт трафарет, цветную бумагу, ножницы, клей.
После того, как ребята выполнят аппликацию, необходимо
организовывается выставка творческих работ.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в Страну Светофорию. Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, скажите, зачем надо знать правила дорожного движения?
Дети: Чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта.
Воспитатель: Какими вы должны быть на дороге?
Дети: Внимательными.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Список литературы:
1. Воронова Е. А. Красный. Желтый. Зеленый! ПДД во внеклассной работе. – Ростов н/Д., 2009.
2. Зайцева С. Б. Стихи о зверятах. – М., 2010.
3. Шалаева Г. П. Азбука маленького пешехода. – М., 2008.