Марина Овсейчук
Конспект открытого занятия «Сочетание интонационной выразительности с чистотой и правильностью речи в пении»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование правильной и ясной певческой дикции.
Задачи:
1. Учить петь осмысленно и художественно выразительно, чисто интонируя мелодию.
2. Продолжать развивать подвижность артикуляционного аппарата, расширять звук высотный диапазон.
3. Воспитывать у детей интерес к пению.
Методическое обеспечение:
Дидактические средства: Разноцветные листья, шапочки для танца, муз. инструменты, иллюстрации с осенней природой.
Ход занятия.
Дети входят в зал под вальс Петрова из кинофильма "Берегись автомобиля"
Публикация «Конспект открытого занятия „Сочетание интонационной выразительности с чистотой и правильностью речи в пении“» размещена в разделах
- Вокал. Обучение детей пению
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
М. Р: (Поёт) Здравствуйте, ребята!
Дети: (Поют) Здравствуйте!
М. р: Чтоб сегодня песенки звучали,
Голоса ребячьи здесь не замолкали,
Мы потрудимся сейчас,
А потом споем для вас.
Постановка корпуса:
Упр-е "Березка"
Дети поднимаются на носки, тянут руки вверх, выполняют наклоны вправо и влево.
М. р: Березка зеленая в поле стояла
И веточки тонкие вверх поднимала.
Она шелестела своими листочками
И вправо и влево качала листочками.
Упр-е: "Арбуз"
Дети, округлив руки, наклоняются вниз. Затем резко выпрямляются и "бросают" арбуз.
М. р: Мы сейчас возьмем арбуз
И попробуем на вкус.
Быстро мы арбуз поднимем,
Но и очень быстро кинем.
Упр-е: "Пиджачок"
Дети описывают круговые движения плечами, как будто снимают и одевают пиджачок, накинутый на плечи.
М. р: Пиджачок мы надеваем,
А потом его снимаем.
И еще мы надеваем,
И опять его снимаем.
Упражнения для развития дыхания:
М. р: Немножечко старания и разовьем дыхание.
Упражнение "Холодный ветерок" дети выполняют глубокий вдох через нос и медленный выдох и дуют на ладони.
М. р: Почувствуйте холод
На своих ладошках.
Как будто волшебник мороз.
На окна узоры нанес.
Упр-е "Греем ручки"
М. р: Мы погреемся немножко
Согревай свои ладошки.
Упр-е: "Пчела"
М. р: Зажужжит в саду пчела
Хороши у нас дела.
Дети на выдохе произносят звук "Ж", Губы то складываются в трубочку, то растягиваются в улыбку.
Упражнение "Маленький филин"
М. р: Маленький филин на ветке заухал
Видно он песни наши послушал.
Дети глубоко вдыхают и, резко прерываясь, выдыхают.
Упражнение "Комар"
М. р: Запищал комар в траве
Видно ночь уж на дворе.
Дети на выдохе на высокой ноте произносят звук "З".
М, р: А сейчас молчок, пусть попляшет язычок.
Упражнения: "Вкусная конфетка", "Часики"
М. р: (Показывает на листочки)
М. р: Мы к стульчикам пойдем, по листочку все возьмём.
(Дети берут листья)
Попевка: "Листик полетел"
Дети поднимают и опускают руки, пропевая слова попевки.
М. р: Дает установку: Сядем прямо, спины ровно,
Руки можно положить,
На колени положить.
М. р: Листик осенний летел, летел,
К серому котику он прилетел.
Попевка: "У кота воркота"
Во время пения дети показывают движение мелодии вверх и вниз.
М. р: А теперь музыкальная загадка. Я сыграю мелодию песни, которую мы с вами разучивали на прошлых занятиях. Ваша задача вспомнить название песни и ее автора.
Работа над песней:
1. Пропевание мелодии на слог "ля".
2. Проговаривание текста с выразительной интонацией.
3. Закрепление знания слов песни в форме игры "Музыкальное Эхо".
4. Исполнение песни от начала до конца.
М. р: Давайте вспомним слова песни "Урожай собирай" муз Филиппенко.
Дети поют песню "цепочкой", затем исполняют ее под фонограммус движениями.
М. р: А теперь отдохнем и станцуем и споем.
Музыкальная игра "Лети, лети, листок!".
Дети поют в хороводе, ищут пару своему листочку, исполняют танец импровизацию под музыку с листочком.
М. р. Поработали на славу,
Чтобы песенка звучала.
Звучит фонограмма песни "Осень постучалась к нам"
Дети выходят и выстраиваются в шахматном порядке и поют песню.
М. р: Вот и песни прозвучали,
Что-то мы здесь заскучали.
Музыка зовет всех нас
На веселый перепляс.
Звучит фонограмма "Листья желтые", дети танцуют танец.
М. : Занятие закончилось у нас
В добрый путь и в добрый час.
(Дети уходят из зала под музыку).