Ольга Роганова
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные цели: уточнение, активизация и актуализация словаря по теме "Животные жарких стран"; совершенствование грамматического строя речи
Развивающие цели: развитие связной речи, речевого слуха, фонематического восприятия, навыков звукового анализа, мелкой моторики; совершенствование элементарных математических представлений, навыков составления и решения задач; формирование глазомера, зрительной памяти; развитие воображения; развитие зрительного и кенестетического восприятия, зрительно-двигательной координации, произвольности, ритмичности и точности движений
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитательные цели: воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности.
Оборудование: мольберт, компьютер с презентацией (голоса животных жарких стран, изображение животных); крупные игрушки - животные жарких стран; контейнеры с раздаточным материалом; бумага; набор изображений животных; мешочек с фасолью; фигура верблюда; грецкие орехи
1 Организационный момент (объявление темы занятия, создание эмоционального фона.
Воспитатель с детьми находит поздравительную открытку
"Дорогой друг! Поздравляю тебя с днем рождения! Жду тебя в гости. Твой друг, суслик"
Восп. :
- Интересно, кому адресована эта открытка? Смотрите, здесь есть адрес: "Моему другу в пустыню". От имени адресата остались только две буквы - "л" и "р". Мне кажется, нам надо помочь суслику найти именинника.
Дети:
- Да.
Восп.
- Значит, сейчас мы с вами отправимся на поиски этого загадочного друга. На чем можно отправиться в путешествие?
Дети:
- на корабле переплыть, на самолете перелететь, на машине поехать.
Восп. :
- Какой вид транспорта будет самым быстрым в нашем случае?
Дети:
- самолет
Дети представляют себя самолетами и "отправляются" в путь.
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет
2. Основная часть
В. :
- Ну вот мы с вами и попали в жаркую страну. Посмотрите вокруг, что вы видите?
Д. :
- пальмы растут, животные сидят
В. :
- Ну что ж, давайте поближе познакомимся с местными жителями
Упражнение "Назови животное"
- упражнение на развитие слухового внимания
- совершенствование фонематических представлений
- звуковой анализ слова
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
1. Звук. (ребенок должен по звуку определить, какому животному он принадлежит)
2. Рассматривание картинки, появляющейся на экране после правильного ответа
3. Дети выкладывают с помощью цветных камушков звуковой анализ слова (только для слов "слон". "тигр")
Животные : слон, лев, тигр, жираф.
В. :
- Среди названных нами животных есть животное с буквами "р" и "л"?
Д. :
- Нет.
В. :
- Значит, продолжаем искать дальше. Для этого нам понадобится волшебный мешочек, в котором кто-то спрятался
Упражнение "Разноцветные полоски"
- развитие тактильного восприятия
- совершенствование грамматического строя речи Алгоритм действия:
- опустить руку в мешочек и вынуть игрушку;
- назвать животное;
- составить предложение об этом животном;
- выложить схему этого предложения с помощью полосок бумаги.
Упражнение. Выкладывание фигуры кенгуру из геометрических фигур
- формирование глазомера, зрительной памяти; развитие воображения; развитие зрительного и кенестетического восприятия, зрительно-двигательной координации В. :
- Нашли мы с вами животное с буквами "л" и "р"?
Д. :
- Нет.
В. :
- Тогда поиски наши продолжаем. Только что-то засиделись мы с вами, давайте разомнемся сначала.
Двигательная пауза
- развитие координации движения Дети приглашаются на ковер, бегают и прыгают под звук гремящей погремушки. Как только погремушка смолкла, дети из рассыпанных на ковре букв собирают слова "зебра" и "страус"
В. :
- Ну что ж, размялись, можно продолжать. Возможно, нам в поисках поможет решение этой задачки?
Упражнение "Веселая задача"
- совершенствование элементарных математических представлений, навыков составления и решения задач
Чтение текста задачки:
Слон, слониха, два слоненка
Шли толпой на водопой.
А навстречу два тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей?
Дети записывают решение, объясняют его
В. :
- Нашли нашего именинника?
Д. :
- Нет.
В. :
- Тогда продолжаем. Вечереет, солнце садится, что-то руки начинают замерзать. Давайте-ка согреемся.
Пальчиковая гимнастика с грецкими орехами
- развитие мелкой моторики
Текст:
Мы в Африку ходили –
Подумайте! – пешком.
По Африке бродили,
Представьте, босиком.
Там, в Африке гуляет
Веселый бегемот.
Он финики срывает
И песенки поет.
И нас он не обидел,
А поблагодарил.
И всем, кого он видел,
“Спасибо” говорил.
В. :
- Мы с вами бегемота ищем?
Д. :
- Нет.
В. :
- Что-то наши поиски затянулись. Ой, смотрите, что я в орехе нашла (инсценировать, что один из орехов распался и там записка-подсказка-инструкция)
- Дети, может быть, это нам поможет? Надо узнать. Возьмем бумагу, карандаши и начнем.
Графический диктант
- Формирование глазомера, зрительной памяти; развитие воображения; развитие зрительного и кенестетического восприятия, зрительно-двигательной координации, произвольности, ритмичности и точности движений Следуя инструкции воспитателя, дети получают изображение верблюда.
В. :
- Кто это у нас получился?
Д. :
- Верблюд.
В. :
- Там это не тот, кого мы ищем?
Д. :
-Тот ( объясняют почему: живет в жарких странах, легко перемещается в пустыне, в названии есть буквы "л" и "д")
3. Подведение итогов Дети "рассказывают" верблюду, как они его искали и что делали.
Педагог хвалит детей.