Ирина Шипина
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе. Воспитатель: Шипина И. Д
▼ Скачать +Заказ
Тема:
«В гостях у бабушки Арины»
Цель:
Закреплять понятия: огород, грядка, название овощей, уметь соотносить предметы, относящиеся к чайной посуде, называть домашних животных и птиц.
Задачи:
1)В играх учить соотносить слова с действиями, отвечать на вопросы, как хором, так и по одному.
2)Развивать слуховое внимание, речь, коммуникативную деятельность.
3)Воспитывать желание помогать взрослым.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, смотрите, паровозик на рельсах стоит нас поджидает. Хотите отправиться в гости?
Дети: Да
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе, Воспитатель: Шипина И, Д» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Воспитатель: А в гости нас ждёт бабушка Арина. Занимайте свои вагончики. Все готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Мы сейчас с вами кто?
Дети: Пассажиры. Заводим паровозик.
Чу-чу-чу,
Зелёные вагончики
Бегут, бегут,бегут,
А круглые колёсики
Все тук, да тук, да тук
Туту. Вот и наша станция, останавливаемся чии. Выходим и пойдёмте со мной (Воспитатель надевает фартук и косынку).
Ну, здравствуйте, меня зовут бабушка Арина, я давно вас жду, мне помощники нужны.
Бабушка Арина: Куда мы с вами пришли?
Дети: В огород.
Бабушка Арина: А это что такое?
Дети: грядка
Бабушка Арина: А что растет на грядке?
Дети: овощи.
Бабушка Арина: Ну что помощники, сейчас мы с грядки урожай будем собирать!
Игра «Помощники»
Дети срывают с грядки овощи и кладут в корзинку.
Бабушка Арина: Алиса, что ты сорвала с грядки?
Алиса: Я сорвала огурец (И так все дети по очереди).
Пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трём, трём,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту ждем, ждём.
Бабушка Арина: Ребята, а у меня ещё животные есть. Хотите узнать какие?
(Слышится голос лошадки) Это кто?
Дети: Лошадка.
Бабушка Арина: Давайте с ней поиграем.
Дети встают по кругу имитируют, что едут лошадке.
Еду, еду к бабе деду. НА лошадке в красной шапке.
По ровненькой дорожке на одной ножке. Пру
Бабушка Арина: Ой, а это кто там мяукает
Дети: Кошечка.
Кошечка - мяу, мяу, а со мной поиграете?
Дети: Да, мы тебе песенку споём. Дети превращаются, в котят поют песенку» Серенькая кошечка»
Кошка: Мяу, как мне понравилась ваша песенка. Побегу к своим котятам.
Бабушка Арина: Ребята, послушайте, курочка кудахчет. Поиграем с ней.
Дети: Да.
Бабушка Арина:
-Курочка -Рябушка, куда ты пошла?
Дети: На речку.
-Курочка – Рябуша, зачем ты пошла?
Дети: За водичкой.
-Курочка – Рябушка, зачем тебе водичка?
Дети: цыпляток поить.
-Курочка – Рябушка, как цыплятки просят пить?
Дети: Пи, пи, пи, пи.
Курочка: Ну да ладно, ребятки, мне пора к своим цыпляткам.
Бабушка Арина: А я ребятушки, хочу вас чаем напоить. Приглашаю всех за стол, рассаживайтесь удобнее. Воспитатель проводит беседу с детьми, показывает предмет и задаёт вопрос.
Бабушка Арина: Ребята, скажите, что это такое?
Вика: Чашка, пить чай.
Бабушка Арина: А это как называется?
Владик: Блюдце, на него ставят чашку.
Бабушка Арина: А это что?
Артем: Чайник для заварки чая.
Бабушка Арина: А как называется вот этот предмет посуды?
Алина: Сахарница, в неё насыпают сахар.
Бабушка Арина: Ребята, как называется вся эта посуда?
Дети: Чайная посуда.
Бабушка Арина: Ну, ребятушки, угощайтесь. Приятного аппетита!
Воспитатель: А сейчас я превращаюсь в Ирину Дмитриевну, и нам пора возвращаться в детский сад занимайте свои вагончики.
Дети: Чу – чу, в детский сад вас укачу.