Анастасия Украинская
Конспект открытого занятия для детей группы младшего возраста «Где найти Колобка»
Цели: Создание условий для формирования в игровой форме элементарных математических представлений (ФЭМП) - количество, форма, цвет, размер.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Обучающие: - обогащать сенсорный опыт детей, развивать умение различать и называть основные цвета : красный, синий, жёлтый, зелёный.
Закреплять умение различать и называть основные формы: круг, квадрат, треугольник. Формировать понятия “один”, “много”. Развивать умение сравнивать предметы по размеру: большой, маленький.
Развивающие: - развивать мелкую моторику; - совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; - развивать внимание, мышление, фантазию;
Воспитательные: Создавать положительный эмоциональный настрой; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Материалы и оборудование: Игрушка – Колобок, конверт с письмом от бабушки и дедушки, театр бибабо - заяц, волк, медведь, лиса, домик зайца, 2 дорожки – короткая и длинная, 2 корзинки (большая и маленькая, морковоки большие и маленькие, геометрические фигуры (блоки Дьенеша, разноцветные круги (синие, желтые, красные, зеленые, ведра с маркировкой (синий, желтый, зеленый и красный круги, мольберт, широкие и узкие ульи.
Дидактические игры: «Большой - маленький», «Широкий- узкий», «Соберем бусы»
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня утром, я получила письмо (воспитатель показывает конверт с нарисованными дедом и бабкой, как вы думаете, от кого оно?
Дети: От дедушки с бабушкой.
Воспитатель: В письме написано, что у дедушки с бабушкой пропал любимец. Это очень хорошо известный всем вам сказочный герой. Вот его приметы, послушайте внимательно и постарайтесь угадать, кто это:
Он по коробу скребён,
По сусекам метён,
У него румяный бок,
Он весёлый ….
Дети: Колобок!
Воспитатель: Правильно! Бабушка с дедом очень боятся за него! Вдруг он в лес покатился, а там много диких зверей, они же могут его съесть! Давайте вместе пойдем в лес и найдём Колобка!
Воспитатель указывает на 2 дорожки, ведущих к избушке: одна короткая, другая длинная.
Воспитатель: Посмотрите сюда, ребята, видите 2 дорожки? Какая из них длинная? Какая – короткая? Как вы думаете, по какой дорожке быстрее прийти к избушке: по длинной или по короткой?
Воспитатель: Правильно, по короткой дойти до избушки быстрее. Пойдемте все по короткой дорожке.
Воспитатель проводит детей паровозиком по короткой дорожке к избушке.
Воспитатель: Ну вот, шли мы, шли, и к домику пришли! А чтобы узнать, кто в нем живет, вам нужно разгадать загадку:
Серый попрыгунчик,
Ушками прядунчик.
Всех боится он в лесу –
И медведя, и лису.
Только вот, наверняка,
Не боится Колобка.
Дети: Заяц!
Воспитатель показывает выходящего из избушки зайца (бибабо).
Воспитатель: Здравствуй, Зайчик, ты видел здесь Колобка?
Заяц: Нет, не видел! Но если вы выполните моё задание, я дам вам подсказку! Помогите мне разложить морковки: Большие – в большую корзину, маленькие - в маленькую.
Воспитатель:- Ребята, поможем Зайчику? Перед вами большая и маленькая корзины. Кругом рассыпана морковь. Сколько морковок? Какую морковь вы будете класть в большую корзину? Какую в маленькую?
Дети: Большие морковки в большую корзину, а маленькие в маленькую.
Заяц: Спасибо, ребята, вы мне помогли. Я вам подскажу к кому отправиться дальше.
Все в лесу его боятся,
Очень любит он кусаться.
Ам – и схватит за бочок.
А зовут его…
Дети: Волчок!
Воспитатель: Правильно! Пойдем искать Волка. Воспитатель подводит детей к дорожке со следами Волка.
Воспитатель: Ребята, смотрите, тут чьи - то следы! Чьи они, как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Пойдем по этим следам!
Воспитатель проводит детей по следам Волка. Появляется волк (бибабо). Дети встречают Волка.
Воспитатель: Здравствуй, Волк, ты видел Колобка?
Волк: Нет, не видел, но знаю, как его найти. Если вы мне поможете, я дам вам подсказку.
В:- Ребята, поможем Волку?
Д. Да
Я играл с разноцветными мячиками и все раскидал. Помогите мне собрать их в ведра на которых вы увидите круги с нужным цветом.
(Дети выполняют задание)
Волк: - Спасибо, ребята, помогли мне, за это я дам вам подсказку:
По размеру и по весу
Этот зверь – хозяин леса.
Любит он зимой храпеть,
А зовут его …
Дети: - Медведь!
Воспитатель:- Правильно, значит, идем искать Медведя. Он живет в лесной чаще. Нам придется преодолеть несколько препятствий: пройти через болото, подлезть под буреломом, перепрыгнуть через ручей.
(Дети прыгают по «кочкам», подлезают под дугами, перепрыгивают через голубое полотно.)
Воспитатель:- Здравствуй, Мишка! Ты видел Колобка?
Медведь: - Нет, не видел, но знаю, как его найти. Если вы выполните мое задание, я вам дам подсказку.
У меня есть ульи. Нужно их расставить аккуратно широкие к широким, а узкие к узким.
Воспитатель: Ребята, а что такое улей?
Дети: Домик пчелы
Воспитатель: Правильно ребята, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику «Пчелки»
Пальчиковая гимнастика «ПЧЁЛКИ»
Домик маленький на ёлке,
Дом для пчёл, а где же пчёлки?
Надо в дом постучать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по ёлке,
Где же, где же эти пчёлки?
Стали вдруг вылетать:
Раз два, три, четыре, пять!
(Дети расставляют ульи широкие и узкие)
Воспитатель: Сколько узких ульев вы поставили?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько широких ульев у Медведя?
Дети: Один.
Воспитатель: Мишка, ребята справились с твоим заданием. Дай нам, пожалуйста, подсказку.
М: Я вам подскажу, к кому вам стоит обратиться для того, чтобы найти Колобка.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — …
Дети: Лиса!
Воспитатель: Правильно, идем искать Лису!
Физминутка:
«Колобок».
Колобок, колобок, теплый и румяный бок (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки и бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо, налево)
То с листочком закрутился (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился (приседание)
Покатился по дорожке (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки (дети подбегают к воспитателю).
Воспитатель: А вот и Лисичка! Здравствуй, Лиса, скажи, ты Колобка не видела?
Лиса: - Видела. Я его спрятала и не отдам до тех пор, пока вы не поможете собрать мои бусы. Они были очень красивые. Я их так любила. Но недавно бежала от собак, бусами за куст зацепилась, они и порвались.
Воспитатель: Расскажи, Лисичка, как выглядели твои бусы.
Лиса: Они были очень красивые: в них бусины замечательно чередовались – круглая, квадратная, треугольная. Я все бусины собрала, теперь из них нужно бусы сделать.
Воспитатель: Поможем Лисичке?
На столах лежат бусины разной формы. Ваша задача собрать их правильно: сначала круглая бусина, затем – квадратная, а после нее – треугольная. Потом какая снова пойдет бусина?
Дети: Круглая.
Воспитатель: А потом?
Дети: Квадратная.
Воспитатель: А следом за квадратной?
Дети: Треугольная.
Воспитатель: Молодцы. Подойдите к столам и соберите Лисе бусы
(дети выполняют задание, воспитатель помогает)
Лиса: Вот это да! Ваши бусы получились даже лучше, чем у меня были. Вы мне угодили. Так и быть, отдам вам Колобка. (Лиса отдает Колобка детям)
Воспитатель: Какая радость, вот он, Колобок, цел и невредим! Давайте ему расскажем, как долго мы его искали и кого мы встретили на пути.
Воспитатель: Скажите, кого из зверей мы сегодня встретили первым?
Дети: (Зайца)
Воспитатель: Чем мы ему помогли?
Дети: Разложили по корзинам морковки: большие – в большую корзину, маленькие - в маленькую.
Воспитатель: Кого встретили дальше?
Дети: Волка
Воспитатель: Что мы сделали для Волка?
Дети: Собрали синие детали в синее ведро, красные – в красное, желтые – в желтое, зеленые - в зеленое.
Воспитатель: А чем мы помогли Медведю? Лисе?
Дети: Медведю расставили широкие ульи и узкие. А Лисе собрали бусы.
Воспитатель: Отличное у нас сегодня получилось путешествие, и закончилось оно хорошо: Колобка удалось найти, и теперь мы можем вернуть его дедушке и бабушке, они по нему очень соскучились. Колобок будет жить у них на окошке и никуда больше не уйдет.