Людмила Ленкова
Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе по теме «Веселые туристы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе по теме
Конспект занятия «Веселые туристы»
Цель:
Вызвать интерес к занятию туризмом.
Задачи:
Воспитание любви к природе,
Формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой,
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе по теме „Веселые туристы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Развитие физических качеств: быстроты, ловкости,
Приобщение к здоровому образу жизни,
Учить соотносить предложенное множество с натуральным количественным числом,
Закрепить умение составлять математические рассказы с опорой на рисунок,
Придумывать слова на заданный слог,
Формировать опыт чтения слогов.
Материал:
Карта России,
Картинки с изображением красивых мест юга, севера, запада и востока России,
Песенка веселого туриста,
Рюкзаки,
Д/и «Соберись в поход» (карточки,
Палатка,
Фигурки мягкого модуля,
Кубики,
Животные,
Листья со слогами,
«ручеек»,
Круги (для болота,
Белки,
Тарелка – 2 шт. ,
Карточки с цифрами,
Наборное полотно,
Шапочка сороки,
Картина «Пожар»,
Карточки-задачи,
Телевизор,
Пихтовое масло.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли учителя, у которых вы будете обучаться.
Давайте поздороваемся. Они хотят с вами познакомиться поближе.
- Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать ученик, вы уже знаете, а как вы думаете, нужно иметь крепкое здоровье или это не важно.
- Нужно.
- А как стать здоровым?
- Нужно делать утреннюю гимнастику, бегать, плавать и т. д.
- А как вы думаете, путешествия и туристические походы закаляют человека?
- Да.
- Значит, сегодня мы будем говорить о путешествиях и отправимся в поход.
- Посмотрите, какая огромная наша страна – Россия. Ее территория простирается на много километров с севера на юг и с запада на восток.
- Когда подрастете, многие из вас с родителями возможно отправятся в путешествие, чтобы увидеть на севере северное сияние (показ картинки, на юге - бескрайнее море и горы (показ картинки, на востоке - тайгу и вулканы (показ картинки, на западе – природу России, ее белоствольные березы (показ картинки).
- Первым путешественником России был Афанасий Никитин.
- Вот его портрет и памятник (показ картинки).
- Все свои впечатления от путешествий он записывал в книгу. Так появилась его книга «Хождение за три моря» (показ картинки).
- А чем отличается путешественник от обыкновенного туриста?
- Перед вами на столах лежат картинки. Из предложенных картинок выберете те, которые, по вашему мнению, пригодятся в туристическом походе.
Д/и «Соберись в поход»
- Молодцы. Готовы. Надевайте рюкзаки и вперед за Варей под веселую песенку туриста (дети проходят 2 круга).
- Давайте сделаем привал. Поставим палатку, положим рюкзаки, сядем на пенечки и осмотрим местность.
- Шуметь мы не будем, чтобы не испугать обитателей леса.
- Посмотрите, какая белочка.
- Ребята, мама ей дала орешки и попросила сделать запасы на зиму - разложить их в два дупла.
- Давайте поможем белочке.
- Как можно разложить орешки в два дупла разными способами?
- Давайте сосчитаем орешки. Сколько получилось?
- Семь.
- Как разложить?
- 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4.
(наборное полотно)
- Давайте количество орешков выложим на наборном полотне с помощью цифр, чтобы белочка не забыла предложенные вами варианты.
- А вот и еще кто-то тут недалеко.
- Угадайте по описанию, кто это.
- Этот зверь очень подвижный и ловкий. Может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья и плавать. В гору бежит быстрее, чем по равнине. По лесу шагает осторожно, старается не шуметь. Лапы ставит немного внутрь.
Подсказка: его считают неуклюжим сладкоежкой.
- Медведь.
- А про мишку давайте составим задачи.
- Рассмотрите картинки (составление задач, итог).
- Молодцы. Давайте пойдем дальше (перестроились по 2).
- Ребята, посмотрите, отдыхающие не затушили в лесу костер.
Ребенок:
- Ростом спичка невеличка
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Сорока:
- Если в лесу приключилась беда, на помощь, ребята, спешите сюда.
Воспитатель:
- Из-за неаккуратно брошенной спички, из-за непотушенного костра может загореться целый лес и все животные могут оказаться в большой беде. Спасите животных.
Игра «Спасите животных».
(пробежать между кубиками – лес, взять животное и вернуться в конец колонны).
- Молодцы, всем животным помогли, выручили из беды. Давайте вернем их в лес, где нет огня (в музей).
Встали в 2 колонны.
- Ребята, слышите, что-то шуршит по листикам.
Это пошел небольшой дождик.
- Если на улице дождик, погода какая?
- Дождливая.
- Если ветер?
- Ветреная.
- Если холодно?
- Холодная.
- Если пасмурно?
– Пасмурная.
- Если сыро?
- Сырая.
- Если хмуро?
- Хмурая.
- Если солнечно?
- Солнечная.
- Если ясно?
- Ясная.
- Наше путешествие продолжается. Ребята, впереди болото, а за болотом родничок с чистой водой. Нам нужно по кочкам преодолеть болото и очистить родничок от листочков. Каждый возьмет по листику и вернется на свое место.
- Какой чистый стал родник. Теперь любой турист из него может напиться.
- Давайте прочитаем слова и слоги на листочках. На слоги придумаем слова, которые будут начинаться на этот слог. (ры-ба, ща- и т. д.).
- Почему на листочке буква «щ» написана зеленым цветом?
- Она согласная всегда мягкая и глухая.
Отнести в ее домик.
- Давайте вернемся за Варей на полянку возле нашей палатки.
- Вы заметили запах в лесу. Это пахнет хвоей.
- Давайте подышим. Лес не только красота, но и здоровье.
- Ребята, что вам понравилось в нашем походе? (итог занятия)
- Давайте заберем свои вещи и возвратимся в детский сад.
- А белочка угостила нас орешками.
- Занятие окончено.