Лилия Энгель
Конспект открытого интегрированного занятия по обучению грамоте «За семью замками»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «За семью замками»
Цели: - упражнять в звуковом анализе слов; чтении слов и предложений;
- повторить сезонные изменения в живой и неживой природе;
- совершенствовать грамматический строй речи, расширять словарный запас;
- учить работать в группах, парах.
- развивать интерес к чтению.
Оборудование: картинки птиц, цветов, слоговая таблица, названия птиц, пословицы, двери, картина «Весна», ребусы – весенние месяцы, звуковые линейки, фишки, мяч, пары слов, свиток с пословицей «Грамота к мудрости ступенька», схемы слов.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия по обучению грамоте „За семью замками“» размещена в разделах
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Под ритмичные хлопки дети собираются в круг. Королева Азбука готова отдать вам главный свой подарок. Он находиться за семью дверями, за семью замками. Чтобы его получить, нужно потрудиться.
Мы справимся с любыми заданиями если, будем придерживаться правил (дети повторяют правила работы на занятии).
2. Основная часть.
1 дверь. Повторение весенних месяцев.
- Послушайте слова и назовите 3 звук в слове: капель, поляна, потекли, сосульки,
ласточки, тепло.
- О каком времени года говорят эти слова? (о весне).
- Сегодня мы поговорим о весне. (проходят за столы).
- Разгадайте слова (дети по первым звукам отгадывают названия месяцев).
- Прочитайте пословицу. (Март – с водой. Апрель – с травой. Май – с грозой.)
- Почему так говорят?
У весенних месяцев есть народные названия. Какой месяц можно назвать «капельником, протальником, грачевником»(март) А это какой месяц – «снегогон, ручейник, березень»? (апрель) А «травень, цветень»? (май)
- Открываем первую дверь. Подбираем ключ. Какая буква помогла открыть дверь? (Г)
2 дверь. Повторяем птиц.
- Вторую дверь нам помогут открыть птицы (на доске картинки птиц). Как называются птицы?
- Какие птицы не из этой стаи? (дятел и воробей – они не перелётные).
- Что происходит в жизни птиц с приходом весны?
- Какую из этих птиц называют «пересмешником»? «береговушкой»? «плохой мамой»?
- Подойдите и выберите птицу и соберитесь в круг.
- На какие группы можем разрелиться? (водоплавающие и неводоплавающие).
- На 1 сложные, 2-сложные, 3-сложные.
- На стенах – названия птиц. Найдите название своей птице (дети находят слова и возвращаются в круг).
- Какое слово можно «поселить» в этот домик?
- Открываем вторую дверь. Какая буква – «ключ»? (Р).
3 дверь. Повторяем цветы.
- Какие слова видите? ( На слоговой таблице дети находят цветы: жа-рок, под-снеж-ник, лан-дыш, вер-ба, о-ду-ван-чик, ро-за. Выставляются картинки).
- Что здесь лишнее и почему? (верба – это не цветок)
- Какой цветок лишний? (роза – это не весенний цветок).
- Почему так называют «жарок»? Какие ещё названия есть у жарка? (огонёк, сибирская роза).
- Составьте схему слова «жарок» (на звуковых линейках).
- Объясните название подснежника?
- Открываем третью дверь. Подберите ключ. Какая буква помогла? (А)
4 дверь. Говорим о животных.
- Для следующего задания нам нужно разделиться на три компании. Помогут нам подснежники (дети берут цветы трё х цветов: белого, синего и жёлтого).
- Прочитайте слова и загадайте загадку (косолапый, большой, бурый; трусливый, косой, шустрый; рыжая, хитрая, умная).
- А что происходит в жизни животных с приходом весны?
- Игра с мячом «Один – много» (лось – много, медведь -, олень -, ёж-, белка -)
- Открываем следующую дверь. Какая буква поможет? (М)
5 дверь. Картина «Весна».
- На картине «Весна».
Хитро прячутся слова.
Слова со звуком «й» найдите
И чётко их произнесите.
За каждое из слов я вам
Подснежник нежный дам.
- Открывается и пятая дверь. Подбирайте ключ. Какая буква помогла? (О)
6 дверь. Неживая природа.
- Игра «Носики – хвостики». Дети получают карточки со словами (солнце, ручьи, птицы, снег, сосульки, светит, поют, журчат, таит, растут) Найдите пару, присядьте за столы в парах.
- Прочитайте.
- Открываем следующую дверь. Подбираем ключ (Т).
7 дверь. Составление пословиц о весне.
- Каждая пара получает карточки со словами и составляют пословицы.
(Март сухой – урожай плохой.
Май не холодный, а голодный.
Май – время дорогое, людям нет покоя.
Длинные сосульки – к долгой весне.)
- Открываем последнюю дверь. Подберите ключ. (А)
3. Итог занятия.
- Какое слово можно сложить из ключей? (грамота).
- А вот и подарок. Прочитайте, что это? (Грамота – к мудрости ступенька).