Татьяна Иус
Конспект ООД по обобщению представлений детей средней группы об овощах и фруктах «Во саду ли в огороде»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей (Ф. К., П. ,Ч. Х. Л., С.)
Программные задачи: Обобщить представления детей об овощах и фруктах, их внешнем виде посредством использования описательных загадок.
Закрепить с детьми названия овощей и фруктов, умение различать овощи и фрукты, о том, где растут овощи и фрукты, чем полезны овощи и фрукты, какие блюда можно приготовить из них.
Публикация «Конспект ООД по обобщению представлений детей средней группы об овощах и фруктах „Во саду ли в огороде“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Учить описывать овощи и фрукты по их характерным признакам: цвет, форма;
Развивать собственный познавательный опыт детей с помощью наглядных средств, через игровую деятельность, развивать у детей смекалку и самостоятельность;
Воспитывать в детях основы экологической культуры.
Материал и оборудование: Игрушка «Домовёнок», «чудесный мешочек» с овощами и фруктами (капуста, свёкла, морковь, картошка, лук, огурец, помидор, банан, яблоко, груша, апельсин, два подноса, набор загадок «Овощи» и «Фрукты», две картинки с изображением огорода и сада, маски для игры: морковь, лук, капуста, руль.
Ход ООД:
1. Приход Домовёнка с «Чудесным мешочком».
-Ой, ребята посмотрите Домовёнок пришёл к нам в гости и принёс «Чудесный мешочек» - там много вкусного и полезного. Домовёнок говорит, что там много вкусного и полезного?
-Вкусного и полезного? Что это?
-Домовёнок говорит, что там урожай. Это, то что выросло на огороде, в саду, в лесу.
2. Игра «Чудесный мешочек».
-Мешочек, то «чудесный» и чтобы появилось оттуда что-то, вы должны загадать загадки: (набор загадок «Овощи» и «Фрукты)
-Что это? (Капуста, свёкла, яблоко, огурец, помидор, груша, картофель,). Кладу овощи и фрукты на один поднос.
-Что мы достали из «Чудесного мешочка»? (Овощи и фрукты).
-Вот сколько овощей и фруктов запасает Домовёнок на зиму.
3. Игра «Овощи и фрукты».
- Дети, овощи и фрукты перемешались, давайте поможем Домовёнку разложить овощи и фрукты на два подноса. Но Домовё нку интересно:
-Где растут овощи? (На грядке, на огороде). Выставляю изображение огорода.
-Где растут фрукты? (На дереве, в саду).Выставляю изображение сада.
Вызываю 2 детей выбрать овощи и фрукты на разные подносы, потом ещё 2 детей. (Сопровождение музыкой).
-Ребята, а вы знаете чем полезны овощи и фрукты? (Ответы детей).
-Правильно, в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, веселыми, крепкими.
-Что можно приготовить из овощей? (Варить суп, борщ, щи, делать
салат,)
-Что можно приготовить из фруктов? (Компот, варенье).
-Теперь и Домовёнок знает, какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов.
4. Поиграем в веселую игру «Во саду ли в огороде» :
Одеваю 4 детям маски- морковь, лук, капуста, даю руль мальчику, остальные дети стали в хоровод.
Есть у нас огород, там своя морковь растет.
Вот такой ширины, вот такой вышины (2 раза)
Ты, морковь, сюда спеши, ты немного попляши,
А потом не зевай, и в корзину полезай
Есть у нас огород, там зеленый лук растет.
Вот такой… Вот такой.
Ты, лучок, сюда спеши, ты немного попляши,
А потом не зевай и в корзину полезай.
Есть у нас огород, и капуста там растет.
Вот такой ширины, вот такой вышины.
Ты, капуста, к нам спеши, ты немного попляши,
А потом не зевай и в корзину полезай
Есть у нас грузовик, он не мал, не велик.
Вот такой ширины, вот такой вышины.
Ты, шофер, сюда спеши и немного попляши,
А потом не зевай, увози наш урожай.
5. Подведение итога.
Домовёнок говорит, что ему очень понравилось. А вам понравилось?Дети- вы были внимательными, много знаете об овощах и фруктах, где они растут, что из них готовят и какую пользу они приносят.
А теперь поехали на грузовике в нашу группу вместе с Домовёнком и урожаем и поиграем в игру «Узнай по вкусу?».