Казанфарова Элла
Конспект ООД по рисованию на тему «Цыпленок» во второй группе раннего возраста
Конспект ООД во второй группе раннего возраста
тема: «Цыпленок» (с использованием нетрадиционных
техник рисования и здоровьесберегающих технологий)
О/О «Художественно – эстетическое развитие»
Цель: развитие изобразительных навыков и умений.
Задачи:
Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей со способом рисования тычком жесткой кистью; учить правильно (чуть выше железного наконечника, тремя пальцами) держать кисть при рисовании; набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки.
Публикация «Конспект ООД по рисованию на тему „Цыпленок“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Рисование
- Темочки
Развивающие задачи: Расширять представления о домашних птицах; развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук. Обогащать словарь существительными обозначающими название птицы и её детёнышей, частей тела; глаголами, обозначающими действия (идти, находить, пьёт, клюёт, кормить); прилагательными обозначающими цвет, величину (большой, маленький, жёлтый, пушистый).
Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность в работе с гуашью.
Материал: гуашь желтая, жесткая кисть, подставка, доска, влажная салфетка, силуэт цыплёнка, мягкие игрушки – курица, цыплёнок.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением курицы и цыплёнка, чтение художественной литературы о домашних птицах, подвижная игра «Вышла курочка гулять».
Ход занятия
Организационный момент
Дети заходят с воспитателем в зал, здороваются потешкой:
«Встанем рядышком по кругу»
Скажем «Здравствуйте друг другу»,
Нам здороваться не лень,
«Всем привет и добрый день»,
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется
«Доброе утро!»
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда в путь! Сегодня, нас к себе в гости пригласила курочка, которая живет на птичьем дворе.
Динамическая пауза «На птичьем дворе»
Под песню «На птичьем дворе» дети ходят по массажным коврикам – травке, по скамейке – мостику, прыгают по кочкам, перепрыгивают ручеек, пролезают в обруч.
Слайд 1
Основная часть
Воспитатель: Вот мы и пришли к домику, наверное, в нём, и живёт курочка. Ребята, смотрите, что я нашла. Это куриное перышко.
Дыхательное упражнение «Лети, перышко»
Перышко очень легкое. Пощекотите перышком щечку, носик, ладошку. Атеперь положите его на лодошку и легонько подуйте. Поднимите перышко и еще раз положите его на ладошку. А теперь подуйте на перышко сильно.
Слайд 2
Воспитатель обращает внимание на сидящую в корзине курочку:
Воспитатель: Кто это?
Дети: Курочка
Пальчиковая гимнастика «Курочка»
Курочка Ряба у бабушки живёт,
Сейчас своим цыпляткам,
Зёрнышки найдёт
(Дети имитируют кормление курочки движениями пальцев рук)
Наша курочка гуляла,
Травку свежую щипала.
И пила водицу
Прямо из корытца.
(Пальцы сложить в виде клюва, ритмично наклонять кисть руки вниз и поднимать вверх, как-будто курочка пьёт воду)
Воспитататель: Ребятки, посмотрите, наша курочка почему-то волнуется. Курочка, что случилось? Вывела она своих цыплят на лужок, а они все разбежались, только один остался. Не переживай курочка. Вот сколько нас много, мы обязательно найдём твоих любопытных цыплят. Мы их нарисуем. Слайд 3
Воспитатель демонстрирует игрушку цыплёнка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на цыплёнка, что у него есть? (головка, маленький гребешок, глазки, клювик, туловище, крылышки, хвостик, лапки) Какой цыплёнок? (жёлтый, пушистый, маленький)
– Какой формы головка и туловище у цыплёнка? (круглой)
Воспитатель предлагает детям нарисовать в воздухе пальцем – круг. (Дети в воздухе указательным пальчиком «рисуют» круглую форму). Далее воспитатель приглашает подойти к столу.
– Посмотрите, у меня есть цыплёнок (показать его силуэт). Ему надо нарисовать жёлтый пушок. Я беру кисть в правую руку тремя пальцами чуть выше наконечника, набираю на нее желтую краску, лишнюю снимаю о край баночки, левой рукой придерживаю цыплёнка и тычком рисую желтый пушок. Кисть держу прямо. Вот какой пушистый цыплёнок получается. Нарисовала. Теперь кладем кисть на подставку. Если руки испачкались – вытираем их влажной салфеткой.
(При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь каждому ребёнку – приёмом рука в руке и напоминает, что при окончании работы, кисть надо положить на подставку, руки вытереть влажной салфеткой).
– Детки, посмотрите, какие у вас получились чудесные, пушистые цыплята.
Заключительная часть
– Ребята, пока наши цыплята сохнут, мы с вами покажем им, как надо дружно играть и не убегать от мамы курицы.
Подвижная игра «Вышла курочка гулять».
(Воспитатель детям надевает шапочки цыплят, а себе шапочку курицы)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите, зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка, выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель предлагает детям взять цыплят и посадить их в лукошко к курочке.
– Молодцы, ребята! Помогли курочке найти цыплят. Давайте пригласим курочку с цыплятами к нам в группу и покажем им наши игрушки.