Елена Затовканюк
Образовательная деятельность во второй младшей группе «Полезные фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Воспитывать чувство радости от полученного результата
2. Развивать творческую активность детей.
3. Расширять знания детей о полезных фруктах.
4. Закреплять названия фруктов, цвет, количество.
5. Продолжать обучать детей нетрадиционной технике рисования " оттиск"
Оборудование:гуашь (зелёная, красная, жёлтая, поролон,наглядный материал.
Ход образовательной деятельности.
Дети входят в группу под музыку" Динь - динь, детский сад" и встают лицом к гостям:
-Здравствуйте!
( сюрпризный момент: в гости к нам пришёл Винни -Пух)
Публикация «Образовательная деятельность во второй младшей группе „Полезные фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Воспитатель: Повстречался мишка мне
Нёс корзину с фруктами на плече,Добрый день, Мишутка!
Далеко ли ты живёшь? Мишка глазками сверкнул
И в берлогу он свернул.
- Интересно, а какие же фрукты Мишка нёс в свой домик (фрукты закрыты в корзине от взгляда детей, они ощупывают их, и если не угадывают, тогда.
Воспитатель загадывает загадки:
1. Круглое, румяное, я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки (воспитатель демонстрирует яблоко)
Вопросы: - Какого цвета яблоко?
- Какой формы яблоко?
- Где растёт яблоко?
(воспитатель показывает две картинки, где изображены одно яблоко и много, дети сравнивают: один - много)
2. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки,
Родом он из жарких стран
В тропиках растёт. (банан)
Вопросы: - Какого цвета банан?
- А какой ещё фрукт мы знаем такого же цвета?
3. Яркий, свежий, наливной
Шкурка бархат золотой,
С виду он как рыжий мяч
Только вот не мчится вскачь,
В нём полезный витамин
Это спелый. (апельсин)
Вопросы: воспитатель показывает картинки на которых изображён целый апельсин и половина апельсина- дети сравнивают)
Воспитатель:Фрукты очень полезны! Мишка об этом знает! Но перед тем, как кушать фрукты, что необходимо сделать?
Что же, с Мишкой мы поговорили, а вот поиграть забыли!
Физкультминутка.
Три медведя шли домой (шагают, как медведи)
Папа был большой, большой (руки вверх поднимают)
Мама с ним поменьше ростом (руки перед грудью)
А Мишутка, просто крошка (садятся на корточки,
Очень маленький он был,
С погремушками дружил ( имитируют игру на погремушках и говорят: динь,динь,динь)
- Ну что же нашему гостю пора домой и давайте ему на память нарисуем красивые яблочки!
- Проходите за столы (дети за столами стоят). Посмотрите, как я буду рисовать.
Воспитатель объясняет последовательность рисования: - На столах лежит поролон,краска (у каждого своего цвета) и трафарет яблока, берём поролон и делаем оттиск, не заступая за края трафарета.
(Дети делают оттиски, закрашивая яблочки каждый своим цветом, воспитатель подходит к детям и спрашивает у кого какого цвета получается подарок Мишутке).
- Пока подсыхает краска на наших яблочках - подарках Мишке, давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика" Компот"
Будем мы варить компот (левую руку держат "ковшиком")
Фруктов много надо- вот (показывают ладошки" солнышком")
Будем яблоки крошить (загибают каждый пальчик, начиная с большого)
Грушу будем мы рубить,
Отожмём лимонный сок,
Слив положем и сахарный песок,
Варим, варим мы компот (указательным пальцем делают круговые движения)
Угостим честной народ (руки выставляют вперёд, как бы предлагая угощения)
Воспитатель: - А сейчас возьмите свои рисунки и давайте их подарим Мишутке!
(В конце образовательной деятельности подводим итоги, моем руки, кушаем угощения,которые нам оставил Мишутка в корзине)
Подготовила и провела: Елена Валентиновна Затовканюк