Татьяна Галкина
«Мой родной посёлок Судиславль». Конспект образовательной деятельности по патриотическому воспитанию для детей средней группы
Цель:- Воспитание у детей чувства патриотизма - любви к родному посёлку, гордости за малую родину.
Задачи:- Расширять знания детей о родном посёлке Судиславль, его достопримечательностей;
- Воспитывать любовь к малой родине – посёлку Судиславль, доброжелательное отношение к семье;
- Развивать умение ориентироваться на местности, правильно выбирать маршрут до нужного места.
ОО «Социально – коммуникативное развитие»
Форма организации обучения детей : ОД
Публикация «„Мой родной посёлок Судиславль“, Конспект образовательной деятельности по патриотическому воспитанию для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Интегрируемые образовательные области : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Вид детской деятельности : познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы.
Методы и приё мы: - словесный (художественное слово, беседа, пояснение, указание, поощрение)
- наглядный (показ движений)
- практический (дидактические игры, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика).
Материал и оборудование: – ромашка с восемью лепестками (серединка с одной стороны грустная, с другой весёлая); семейные фотографии; фотографии домов, где живут ребята; конверт с письмом; схема передвижения; стрелочки (красная, жёлтая, зелёная., розовая, синяя, голубая, оранжевая, фиолетовая); разрезные картинки детского сада, больницы посёлка Судиславль; загадки о зданиях посёлка; альбом «Мой край родной»; игрушка щенок; игрушка сердечко; скамейка; фотозона с изображением парка Лобанка посёлка Судиславль.
Планируемый результат: - у детей воспитаны чувства патриотизма – любовь к родному посёлку, гордость за малую родину.
Предварительная деятельность с воспитанниками :рассматривание альбома «Мой край родной», беседы о семье, о достопримечательностях родного посёлка, экскурсия по близлежащим улицам посёлка.
Использование современных образовательных технологии :игровая, здоровьесберегающая.
Технологическая карта образовательной деятельности
ОО «Социально – коммуникативное развитие»
Части НООД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей Способыподдержки
детской инициативы
1 часть - вводная Цель: Мотивировать детей на предстоящую деятельность. Формировать представление о предстоящей деятельности.
Создание образовательной ситуации Дети заходят в группу и встают полукругом лицом к гостям.
- Ребята! Сегодня к нам пришли гости! Давайте с ними поздороваемся!
- А теперь мы поприветствуем друг друга. Вставайте в круг и повторяйте за мной.
Пальчиковая речевая игра по стихотворению К. Ибряева
«Здравствуй, Родина моя!»
Утром Солнышко встаёт, (Руки поднять вверх).
Всех на улицу зовёт (Сгибать руки в локтях к груди).
Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).
«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки). Дети собираются вокруг воспитателя, слушают.
Дети здороваются.
Дети вспоминают и выполняют действия игры
Обеспечение благоприятной атмосферы, доброжелательность состороны воспитателя на положительный эмоциональный настрой.
Мотивация детей на предстоящую деятельность
-Здравствуйте, маленькие россияне! Почему я вас так назвала?
- Правильно. Потому что мы с вами живём в России – это наша страна. Здравствуйте, маленькие судиславцы! А почему я вас назвала по-другому?
- Правильно, потому что мы живём в посёлке Судиславль.
- Ребята, подскажите, пожалуйста, вы не видели, куда подевались лепесточки у нашей ромашки – символа нашей страны?
- Обратите внимание, она грустная.
- Ребят, я утром пришла на работу были лепесточки. Затем я открыла окна проветрить и вышла. Может тогда ветер подул и лепесточки разлетелись? Что же нам делать, как быть?
Высказывают свои предположения, мнения.
Высказывают свои предположения.
Внимательно слушают.
Высказывают свои предположения, мнения. Заинтересовывает, настраивает детей на предстоящую деятельность эмоциональной беседой.
2 часть – основная
Цель: Актуализация имеющихся знаний. Воспитание у детей чувства патриотизма - любви к родному посёлку, гордости за малую родину.
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми - Ребята, а здесь какое – то письмо! Адресовано вам – ребятам средней группы. Вы умеете читать? Как быть!
Читает письмо:
«Здравствуйте, ребята средней группы! Извините, но это я – Ветер, раздул все лепестки от ромашки. Собрать я сам не смог. Нравится мне любоваться красотой вашего посёлка. Прослышал я, что Вы тоже любите интересоваться своим посёлком, в котором живёте. Мне очень захотелось узнать о нём тоже, может, что-то я не знаю! На улице Вам дул, шептал, но Вы меня не поняли, не слышали. Тогда я и решил раскидать лепесточки и написать Вам письмо. Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями со мной о Вашем посёлке. С нетерпением буду ждать от Вас вестей. А чтобы собрать лепестки для ромашки, надо будет выполнить мои задания. Для Вас я составил схему маршрута. Путь укажут стрелочки. Прежде чем идти по стрелочкам, скажите слова: «Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи». С уважением к Вам Ветер – ветерок».
- Что, ребята, предлагаете делать?
- О чём мы сегодня с вами будем говорить?
- Да мы будем говорить о нашем посёлке – Судиславль.
- Ребята, прежде чем отправиться в путь, давайте повторим слова, которые написал нам Ветер.
Высказывают свои предположения.
Внимательно слушают.
Высказывают свои предположения, мнения.
Проговаривают слова: «Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи».
Рассматривают схему, решают куда идти. Идут по красной стрелочке. Доходят до места останавливаются, находят конверт.
Подбадривает словами, хвалит.
Подбадривает словами, хвалит, восхищается.
Подбадривает словами, хвалит, восхищается.
Подбадривает словами, хвалит, настраивает на смену вида деятельности
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым Читает первое задание:«Ответь на вопросы»
- Как называется страна, в которой мы живём?
- Как называется город, в котором мы живём?
- Наша страна большая. Наш город – это часть России. Место, где человек родился и вырос, называют родиной. Наша родина – посёлок Судиславль.
- Справились с заданием? Молодцы. Дальше идём?
Читает второе задание: «Отгадай загадки»
- Раз- два- три- четыре- пять…
Жаль, что всех не сосчитать.
Тут полным – полно ребят
Что за дом здесь?
- Как называется улица, на которой находится ваш детский сад?
- Как называется улица, на которой находится наш детский сад?
- Кто живёт в нашем детском саду?
- Чем вы тут занимаетесь?
- Назовите, пожалуйста, профессии взрослых, которые работают в детском саду.
- Стоит весёлый, светлый дом,
Ребят проворных много в нём-
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
- Зачем нужна школа?
- Кто учит детей в школе?
- Что за дом такой чудной?
Много полок в нем высоких.
И стоят они кругом, а на полках – книги.
- Кто работает в библиотеке? А кто ходил в библиотеку?
- В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых.
- Зачем нам нужна больница?
- Кто нас будет лечить?
- Если холодильник пуст,
Кушать если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей
И бери корзину
Покупай что по вкуснее
В нашем…
- Кто работает в магазине?
- Справились ещё с одним заданием?
-Дальше, по какой стрелочке путь держим?
Читает третье задание: «Собери и назови».
Читает четвертое задание: «Найди свой дом».
- Сейчас мы узнаем, на сколько, хорошо вы знаете, как выглядит ваш дом? Из чего сделан, какой он?
- Зачем нам нужен дом?
- Молодцы, справились ещё с одним заданием.
Читает пятое задание: «Назови ласково»
- Ребята, а что такое семья?
- Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Вы – самые счастливые дети на свете, потому что у вас есть семья!
Семья может быть маленькой – например, мама и ребенок и большой - папа, мама, сын, дочь. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга. Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди : мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сёстры – наша семья, самые близкие и родные нам люди, наша опора на всю жизнь.
- А как вы ласково называете своих маму, папу, сестру, брата?
- А какую пальчиковую игру про семью вы знаете?
- Ребята, давайте рассмотрим семейные фотографии и угадаем, где, чья семья».
- Как одним словом можно назвать всех, кого мы видим на одной фотографии?
- Молодцы, ещё с одним заданием справились.
Читает шестое задание:Физминутка «Наш посёлок»
Читает седьмое задание: «Уголок родного края»
- Ребята, посмотрите, куда нас привёл Ветерок, в какое время года? Эти места вам ничего не напоминают?
Да это парк Лобанка. Здесь много деревьев, свежесть. Давайте почувствуем свежесть чистого воздуха: вдохнём глубоко и выдохнем. Набираем носиком воздух и выдыхаем. Как вы думаете, зачем нужен нашему посёлку парк?
- Здесь на Лобанке можно отдохнуть, послушать пение птиц. Предлагаю вам присесть на скамеечки, отдохнуть. Мы с вами прошли большой путь. Парк Лобанка - частичка нашего замечательного посёлка. Это наша малая Родина, где мы с вами родились и живём.
- Что мы Родиной зовём?
Что мы Родиной зовём?
- Родина у каждого человека одна, как мама.
- Ребята, посмотрите, дальше стрелочка совсем рядом, принесите, кто желает.
Читает восьмое задание: Игра «Передай сердечко и скажи словечко»
- Для вас ребята Ветерок приготовил вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим наш посёлок.
Я начинаю: «Мой посёлок любимый».
- Ребята, посмотрите, а мы ведь все лепестки собрали, какие вы молодцы!
Ситуация «Потерялся щеночек»
- Ребята, посмотрите, маленький щеночек потерялся, он, наверное, не знает своего адреса? А вы знаете свой домашний адрес?
- Чтобы с вами такого не случилось, давайте повторим его.
- А что будем делать со щенком?
- Можно взять с собой и дать объявление о пропаже щеночка.
- Ребята, нам пора возвращать в детский сад. Слушают, думают, высказывают свои мнения, предположения.
Вставляют в серединку лепесток.
Дети определяют следующую стрелочку, проговаривают слова: «Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи». Идут по жёлтой стрелке. Находят конверт, открывают.
Дети слушают, думают и высказывают свои мнения.
Высказывают свои мнения, предположения.
Дети слушают, думают и высказывают свои мнение.
Дети слушают, думают и высказывают свои мнение.
Дети слушают, думают и высказывают свои мнение.
Дети слушают, думают и высказывают свои мнение.
Вставляют лепесток в серединку.
Дети рассматривают схему, высказывают предположение, повторяют слова: «Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи». Идут по зелёной стрелочке, находят конверт с заданием. Внимательно слушают. Распределяются по парам.
Выполняют задание, называя достопримечательности.
Вставляют лепесток в серединку.
Дети рассматривают схему, высказывают предположение, повторяют слова: «Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи». Идут по розовойстрелочке, находят конверт с заданием.
Дети слушают, находят свои дома, показывают и высказывают свои мнения.
Вставляют лепесток в серединку.
Дети рассматривают схему, высказывают предположение, повторяют слова: «Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи». Идут по синей стрелочке, находят конверт с заданием.
Дети высказывают свои мнения.
Дети высказывают свои мнения.
Предлагают. Выполняют пальчиковую игру «Моя семья».
Рассматривают, находят фотографии своих семей, показывают, высказывают свои мнения. Вставляют лепесток в серединку.
Дети рассматривают схему, высказывают предположение, повторяют слова: «Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи». Идут по голубой стрелочке, находят конверт с заданием.
Выполняют движения физминутки, проговаривая слова:
Утром рано мы встаём (руки вверх, опустить через стороны)
Посёлок виден за окном (руками показывают окно).
Он проснулся, он живёт (руки на пояс, пружинка,
Нас на улицу зовёт (ходьба на месте).
Мы живём, мы растём в посёлочкеродном (подняться на носки, руки вверх)
Для кого-то небольшой (руками показать маленький предмет)
А для нас огромный (круговое движение руками).
Пусть растёт, пусть растёт (пружинка)
Посёлок наш скромный (руки в стороны).
Вставляют лепесток в серединку.
Дети рассматривают схему, высказывают предположение, повторяют слова: «Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи». Идут по оранжевой стрелочке, находят конверт с заданием.
Рассматривают, высказывают свои мнения, проходят к фотозоне: «Парк Лобанка». Выполняют дыхательную гимнастику (2 раза).Высказывают свои мнения, предположения, рассаживаются на скамеечки, слушают, беседуют.
Читают стих:
1 ребё нок:
Дом, где мы с тобой живём.
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
2 ребё нок:
Поле с тонким колоском.
Наши праздники и песни,
Тёплый ветер за окном.
Вставляют лепесток в серединку. Находят альбом «Мой край родной».
Дети рассматривают схему, высказывают предположение. Идёт по фиолетовой стрелочке, приносит конверт с заданием, находят сердечко.
Передают друг другу сердечко и высказывают свои предположения, мнения. Вставляют лепесток в серединку.
Слушают, рассматривают, сожалеют. Проговаривают домашний адрес.
Высказывают свои предположения, мнения.
Возвращаются в детский сад. Подбадривает словами, хвалит.
Хвалит эмоциональным тоном.
Подбадривает словами, хвалит
эмоциональным тоном.
Подбадривает словами, хвалит.
Хвалит эмоциональным тоном, настраивает на смену вида деятельности
Хвалит эмоциональным тоном.
Хвалит эмоциональным тоном.
Хвалит эмоциональным тоном.
Хвалит эмоциональным тоном.
Подбадривает словами.
Хвалит, подбадривает эмоциональным тоном.
Хвалит, подбадривает.
Хвалит эмоциональным тоном, настраивает на смену вида деятельности. Подбадривает словами.
Хвалит эмоциональным тоном, настраивает на смену вида деятельности. Подбадривает словами.
Хвалит эмоциональным тоном, настраивает на смену вида деятельности. Подбадривает словами.
Хвалит, эмоционально подбадривает.
Хвалит, подбадривает эмоциональным тоном.
Подбадривает словами, хвалит.
Хвалит, подбадривает словами.
Подбадривает словами, хвалит, восхищается.
Подбадривает словами, хвалит, восхищается.
Подбадривает словами, хвалит, восхищается.
Подбадривает словами, хвалит, восхищается.
Подбадривает словами, хвалит, восхищается.
Поддерживает чувство гордости за свой труд и удовлетворение его результатов.
Создаёт ситуацию,
эмоциональным, жалобным тоном. Хвалит.
3 часть – заключительная
Цель: подведение итогов; обобщение полученных детьми знаний, создание ситуации успеха.
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей - Ребята, чем мы сегодня с вами занимались, о чём беседовали?
- Вам понравилась помогать Ветерку и ромашке?
- Что вам понравилось больше всего?
- А кому бы вы хотели рассказать о нашей помощи? Высказывают свои мнения, предположения.
Подбадривает словами, хвалит
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность - Ребята, вы такие молодцы. Со всеми заданиями справились: ромашку собрали и надеюсь, Ветерок нас услыхал, узнал, что мы знаем о нашем родном посёлке. А сейчас, наверное, ребятам расскажем, как мы помогали – собирали ромашку, вечером рассмотрим альбом «Наш край родной». А сейчас, я срочно дам объявление о пропаже щеночка. Переключаются на другой вид деятельности. Слушают, высказывают свои мнения, предположения. Хвалит.
Стимул к дальнейшей деятельности.
Поддержание интереса.