Наталья Германовна Фиркалова
Конспект образовательной деятельности «Что человек делает из глины»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:Познавательное развитие
Вид деятельности: непосредственно – образовательная
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема:
«Что человек делает из глины»
[/u]
Цель: Углублять представления детей о свойствах глины.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Познакомить с различными изделиями из глины, дать представление об изготовлении кирпичей и их значении в строительстве. Познакомить с народной глиняной игрушкой: дымковской, филимоновской, каргопольской.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Что человек делает из глины“» размещена в разделах
- Глина. Знакомство с глиной
- Глина. Поделки из глины
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Развивать познавательный интерес детей посредством опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности. Учить детей делать выводы, умозаключения, развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к традициям и быту малой родины на примере декоративно-прикладного искусства.
Предварительная работа
Рассматривание изделий из глины, иллюстраций, проведение опытов.
Словарная работа
Обогащения словаря: карьер, филимоновская, каргопольская
Активизация словаря: глиняная, деревянная, стеклянная, фарфоровая, дымковская.
Материалы и оборудование:
Емкости с песком, глиной, лупы, сосуд с водой. Подносы с глиной на каждого ребенка (глина сухая и мокрая, салфетки влажные, доски для лепки, кирпич. Фаянсовая посуда, глиняные горшки, игрушки; кувшины с двумя стаканами, фарфоровые статуэтки. Презентация «Что человек делает из глины».
Использование современных образовательных технологий
- Исследовательская технология (опыты с глиной, песком)
- Здоровьесберегающая технология (физминутка);
- Информационно – коммуникативная технология (презентация).
Ход деятельности
1.
Введение в тему
. Загадка. Слайд 2.
Гончар для меня
Разведет жаркий пламень.
Сухая, я твердой бываю - как камень.
Размочат - как тесто,
Податливой буду.
Могу превратиться
В игрушки, в посуду.
Лечебными свойствами
Очень богата.
Меня отыскать вам
Поможет лопата.
Я белая, красная и голубая.
Узнали, ребята,
Кто я такая?
(В. Мирясова)
Верно, это глина. Глина бывает разных цветов.
Ребята, а где может человек добывать глину. Глина добывается из земли обычно в местах, где когда-то проходили реки.
Слайд № 3. Карьер по добыче глины.
2.
Основная часть.
А сейчас сядьте за столы. Мы станем лаборантам и проведем опыты с глиной.
Опыт №1. Проверим глину на сыпучесть.
Дети: Сухая глина твердая, но не такая твердая, как камень: она крошится.
Опыт № 2. На взаимодействие с водой.
Дети: Мокрая глина - мягкая, меняет форму.
Воспитатель: Да, мокрая глина пластичная. Что из нее можно делать? Верно, лепить. А как вы думаете: дружит ли глина с водой? Давайте проверим. Налейте воду в сосуд с сухой глиной. Что вы видите?
Дети. Глина плохо впитывает воду, медленно намокает.
Опыт №3
Воспитатель: Ребята, что происходило с песком, когда мы туда наливали воду? Давайте еще раз попробуем. Какой вывод можно сделать?
Дети. Песок быстро намокает и хорошо пропускает воду. Глине нужно время, чтобы намокнуть. Она плохо пропускает воду.
Опыт №4
Воспитатель: Скажите, из чего состоит песок? Посмотрите на него в лупу.
Дети. Из зернышек-песчинок, они очень маленькие и лежат отдельно друг от друга.
Воспитатель: Посмотрите через лупу на комочек глины. Видны ли такие же частицы в ней?
Дети. В глине все частицы слиплись.
А, сейчас ребята мы отправимся на берег озера. Еще недавно там был карьер, где добывали глину. Пришли люди, засыпали дно песком, залили водой, и получилось рукотворное озеро.
Физминутка
Лепить пироги – это очень легко.
Дворцы возводить и лачуги совком,
А рядом фигурки лепить.
Мы едем туда, где ни леса, ни скал,
Мы едем туда, где простор из песка
Под солнцем… и тысячи спин…
Рассыпалась башня в бесформенный ком
«Лепят» пироги
Действия воображаемым совком
«Лепят» любую фигуру
Едут на машине, крутят руль
Руки вверх к солнцу
Опускаем руки сверху вниз
Воспитатель: Как вы думаете: нужна ли человеку глина? Что он делает с глиной?
Ответы детей
Слайд 5,6
Верно, из глины делают кирпичи, лепят посуду, игрушки, вазы. Глина липкая, пластичная, плохо пропускает воду. Эти ее свойства используют мастера глиняной игрушки.
Посмотрите: у меня игрушка, она глиняная.
Упражнение «Игрушка какая?»
Игрушка из глины – глиняная,
Игрушка из дерева – деревянная,
Игрушка из стекла – стеклянная,
Игрушка из фарфора – фарфоровая.
Делают глиняные игрушки так: глину замешивают в воде; когда она становится мягкой и податливой, из нее лепят игрушки, которые затем обжигают в печи. Затем игрушки расписывают, и они становятся вот такими яркими, красивыми, нарядными. Какие глиняные игрушки вы знаете?
Слайд № 7,8,9
Дети: Дымковскую, филимоновскую, каргопольскую.
Слайд №10 Игра «Сравни игрушки»
Игровая задача: найти сходства и отличия игрушек.
Слайд 11
Чистая глина без примесей применяется в медицинских целях: для лечебных грязей и в приготовлении лекарств
3.
Итог. Рефлексия.
Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается.
Вопросы к детям: О чем говорили? Что было трудно? Что понравилось?