Зиненко Татьяна
«Цветы для мамы». Конспект образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации в процессе познавательной деятельности
Задачи:
- привлекать внимание к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большие и маленькие цветы, большие и маленькие бабочки)
- развивать умение различать количество предметов: один-много
- создать условия для развития мелкой моторики рук, зрительного и слухового внимания
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуй, Маша!
Воспитатель: Дети посмотрите, Маша пришла с корзинками. Маша, что у тебя в корзинке?
Маша: У меня в корзинке цветочки.
Воспитатель: Маша, для кого у тебя такие красивые цветочки?
Маша: Я хотела подарить букет своей маме, но подул сильный ветер, корзинки упали и все цветочки рассыпались и перепутались. Теперь я не знаю, где большие цветы, а где маленькие.
Воспитатель: Маша, не переживай, мы с ребятами тебе поможем. Давайте сначала разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Распускается бутон
Превращается в пион.
Воспитатель: Ребята, у Маши 2 корзинки. Одна большая, другая маленькая. В большую корзинку мы будем собирать какие цветы? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно большие. А в маленькую какие цветы будем собирать? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, маленькие
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, помогли Маше разобрать цветы. Теперь Маша знает какие цветы большие, а какие маленькие.
Маша: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли. Я пошла к маме, подарю ей красивый букет цветов.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Маше До свидания!
Дети: До свидания, Маша. Приходи к нам в гости.