галина королева
Конспект НОД с элементами экспериментирования «История камня»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 «Пингвин» комбинированного вида
Конспект НОД
Тема: «История камня»
Познавательное с элементами экспериментирования
Разработчик:
Галина Николаевна Королёва,
воспитатель I категории
старшая группа детей с ТНР
г. Лесной
Декабрь 2012г
Тема НОД «История камня»
Автор: Королева Галина Николаевна, воспитатель первой категории.
Дети с. тяжелыми нарушениями речи старшей группы ГМО. декабрь 2012г
.
Цель: Формирование у детей первоначального представления о природе гор.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД с элементами экспериментирования „История камня“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Камни. Знакомство с камнями
- Камни. Свойства камней, опыты и эксперименты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
1. Актуализировать знания детей о планете Земля, её недрах, камнях.
2. Поддерживать интерес к изучению камней, упражнять в классификации их по разным признакам.
Развивающие:
1. Развивать умение планировать эксперимент, анализировать свою деятельность, строить простейшие умозаключения - делать выводы.
3. Продолжать формировать навыки общения, сотрудничества.
Воспитательная:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес.
Коррекционные задачи:
1. Развивать сенсорные ощущения, мелкую моторику, зрительное восприятие, воображение, расширять объём памяти.
Речевые задачи: расширение объема словаря, активизация словаря, совершенствование процесса поиска слов, упражнять в ответах на различные по сложности вопросы. Учить формулировать вывод.
Предварительная работа:
1. Экскурсия на интерактивную выставку «Сказы П. П. Бажова» в музейно выставочный комплекс.
2. Цикл бесед «Занимательная минералогия»
*Чтение и рассматривание иллюстраций книг «Что у нас под ногами» Н. А. Рыжова, «Серебряное копытце» П. П. Бажов, детских познавательных энциклопедий.
*Заучивание стихотворения «Гора» Л. В. Логинова.
3. Музей группы «Волшебный мир камня»
4. Продуктивная деятельность:
* Экспериментирование «Какие бывают камешки»
* Исследование «Почему камни бывают разноцветными»
* Аппликация «Гора»
* Лепка «Украшения из самоцветов Урала», бусы для мамы и бабушки.
*Рисование по мотивам сказов П. П. Бажова «Серебряное копытце»
*Макет «Сад камней»
Приоритетная образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация»,
«Художественное творчество»
Виды деятельности: Коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, продуктивная.
Оборудование:
Чудо-Коробка с отверстиями для рук, пиктограммы, почтовый ящик, коллекция камней, весы, лупы, Глобус,иллюстрации, фотографии Уральских гор, пластилин, стеки,коробочки для ювелирных изделий, магнитофон, аудиозапись муз. вставка к передаче «Что? Где? Когда?», компьютерная презентация «Космос», детская энциклопедия «Хочу все знать», детские работы «Ювелирные украшения»
Ход НОД:
\ Дети и гости встают в общий круг \
Воспитатель: Мы с Вами снова вместе.
Я рада, рады Вы,
Приветствуем сегодня
Объятием дружбы мы (Дети и гости обнимают друг друга)
Воспитатель :Обращаясь к гостям:
-Вы заметили, наши дети подросли, стали ещё умнее, дружнее. Воспитатель. Обращаясь к детям:
-Видите, какие красивые, добрые у нас гости, они нам улыбаются. Им у нас уже нравится. Пусть они посидят и на нас поглядят, а мы поиграем (гости садятся, а дети встают полукругом)
Сюрпризный момент.
Звучит музыкальный эпизод передачи «Что, где, когда?».
Воспитатель: Я приготовила для Вас сюрприз. Хотите узнать, что в коробке?
/дети обследуют содержание чудо-коробки, находят в ней камешки /
Воспитатель: Вот с камнями мы и поиграем.
Раз – угадали!
Два – мы с ними уже играли,
Три – сегодня ещё поиграем
Посылку на Марс собираем!
-Вам нужно будет много отвечать на вопросы, вспоминать, доказывать, рассуждать. Я Вас очень прошу, постарайтесь правильно произносить звуки, с которыми Вы дружите.
Но прежде хочу с вами уточнить:
Беседа.
Воспитатель:-Где мы, земляне, живём? Выставляю пиктограмму «Глобус»
Дети:- мы живем на планете Земля.
Воспитатель:-Где находится наш город? Выставляю пиктограмму «Горы»
Дети:- Наш город на Уральских горах.
Воспитатель:-Как он называется? Выставляю пиктограмму «Город»
Дети:- Наш город называется Лесной.
Воспитатель:- Вам ещё по пять лет
и вы ходите в…. Выставляю пиктограмму «Детский сад»
Дети:- В детский сад «Пингвин»
Воспитатель:- Все эти картинки нам ещё пригодятся, но чуть позже.
-Давайте же посмотрим, какие камни в коробке?
Дети рассматривают камни.
\гладкие, твёрдые, шершавые, прозрачные, светлые, тёмные, тяжелые, очень твёрдые, прочные, круглые, блестящие, драгоценные \
Воспитатель:
-А помните мы ходили в музей на выставку камней. Сколько красоты Вы видели!
-Увлекательную историю нам рассказали о сказочных героях, о драгоценных камешках.
-Что вам больше всего понравилось? (обращение к опыту детей)
-О чём рассказал маме Сережа?
-Кого слепили Виталик и Богдан в художественной школе!
-Мне тоже понравилась выставка. Я была очарована коллекцией малахита, помните большой полосатый зелёный камень и много, много маленьких!
Воспитатель:- Наша планета в своих глубинах создаёт, вынашивает разные камни. Находят их везде: глубоко под землёй, в морях, реках, у нас в Уральских горах.
Физ. пауза (иллюстрирует процесс разрушения горы)
-Давайте поиграем в игру «Гора».
Стоит гора старушка до небес макушка.
Её ветер обдувает.
Её дождик поливает,
Стоит гора страдает
И камешки теряет.
И каждый день.
И каждую ночь
Катятся, катятся
Камешки прочь.
Раскатились камешки,
И с той самой поры
Ничего не осталось
От нашей горы.
Обратить внимание на столы.
Воспитатель:
-Чудо, чудо чудеса! На столах у нас рассыпалась гора! С камнями мы будем играть, посылку марсианам собирать. (Дети садятся за столы, на которых лежат разные камешки)
Дети сортируют в парах коллекции камней, находят:
*Самый блестящий
*Самый полосатый
*Самый тяжелый
*Самый прозрачный
*Самый круглый
-Можно советоваться, обсуждать.
Сбор камней в посылку.
Дети объясняют свой выбор и кладут камень в ящик для посылок.
Воспитатель:
- А как же марсиане догадаются от кого посылка?
\ работа с пиктограммами \
Повторение адреса в обратном порядке (от детей детского сада «Пингвин» из города Лесного, с Урала, с планеты Земля)
-А на каком транспорте мы отправим нашу посылку?
Варианты ответов детей….
-\ на ракете \ \ просмотр видео зарисовки \Воспитатель незаметно прячет посылку за компьютер.
Физ. минутка игра «Космонавты»
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим
На такую полетим
Но в игре один секрет
Опоздавшим, места нет.
\ дети двигаются по группе и занимают место в ракете и «летающих тарелках» \
По окончании игры садятся за столы.
Рассказ воспитателя.
Воспитатель:- Камни только кажутся безмолвными. Тому, кто умеет их слушать, они могут рассказать удивительную историю о возникновении мира. Давайте вместе подумаем, как же природа создаёт такую красоту, такое чудо.
Рассматривание иллюстрации.
-Учёные нам говорят
Что много лет тому назад
В ужасном беспорядке
В земле возникли складки.
Тогда-то родились хребты
Отроги и утёс.
И камень, о который ты
Разбил сегодня нос.
-Жизнь камня очень длинная. Камни живут и изменяются, отживают и снова превращаются в новые камни. Ветер и солнце, вода и мороз помогают появиться новым камням из глины, песка, мела. Каменные пласты давят друг на друга, становятся плоскими, слипаются, и превращаются в один камень.
-Как это можно проверить? Проблемная ситуация.
-Из чего? Целеполагание
Как? Выдвижение гипотезы -Каким способом? Проверка предположения.
-Попробуем сами слепить камень. Проверка предположения.
\ Продуктивная деятельность \
Воспитатель:
-Как получился красивый камень? Формулирование вывода.
\ разноцветный пластилин, соединили в единый кусочек, придали форму камню, разрезали пополам, полюбовались \
Рассматривание камней.
Воспитатель:
-Красивые камни мы оставим в нашем музее.
Итог.
-Я очень рада за вас, я чувствую вам интересно рассматривать, играть с камнями.
Я горжусь вами. Я горда за наш музей, в котором целый мир камня, где мы изучаем, наблюдаем, собираем, читаем книги о камнях. А следующая встреча – знакомство с янтарём.
-Камень может лечить, оберегать, защищать людей, помогать. Поэтому люди делали разные украшения из камней, украшали себя, одежду. Мы тоже в нашей ювелирной мастерской часто собираем красивые бусы, а для гостей сделали чудесные украшения, давайте их подарим.
-С доброй улыбкой,
-От чистого сердца!
-Приглашайте гостей в наш музей!
Литература:
1. Алексин А. Почемучка. - М. : Педагогика-Пресс, 1992.
2. Ашиков В. Про небо и землю: сказочная хрестоматия. -М. :АСТ,2001.
3. Голицын М. Сокровища Земли. Я познаю мир. -М. : Просвещение, 2002.
4 Иванова А. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. -М. : Творческий центр «Сфера», 1998.
5. ИвановаЭ. ,Токмакова И. Большая книга стихов для чтения в детском саду. -М. : Планета детства,2000 .
6. Рыжова Н. Что у нас под ногами (песок, глина, камни).-М. : Просвещение, 2002.