Светлана Данилова
Конспект НОД «Встречаем весну» (2 младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познание:
Закреплять представление о геометрических фигурах;
Закреплять представление о времени суток;
Закрепить знания цветов;
Развивать память, логическое мышление.
Закрепить знания детей о времени года-весна;
Учить отмечать характерные признаки весны;
Воспитывать любовь к природе и всему живому;
Развивать интерес, любознательность, память.
Художественное творчество:
Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (квадратная, круглая, треугольная)правильно их распологая;
Публикация «Конспект НОД „Встречаем весну“ (2 младшая группа)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Воспитывать аккуратность при работе с клеем;
Развивать эстетическое восприятие;
Уважение к труду сверстников и взрослых.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети сегодня на занятии у нас присутствуют гости,давайте вместе поприветствуем их!
Дети:Здравствуйте!
Воспитатель:А теперь поприветствуем солнышко.
Дети:(показ с проговариванием)
Утром солнышко встает,
Днем по небу катится,
Вечером вниз упадет,
Ночью вовсе спрячется.
Воспитатель:Ребята,скажите пожалуйста,а какое время суток сейчас?
Дети:Сейчас утро.
Воспитатель:А почему вы так решили?
Дети: Потому,что солнышко проснулось и мы проснулись, пришли в детский сад
Воспитатель:Скажите пожалуйста,а что мы с вами делаем днем?
Дети:Днем мы занимаемся,гуляем,играем,кушаем,отдыхаем.
Воспитатель:Верно,а когда мы с вами идем домой,ужинаем,общаемся с родителями,какое время суток?
Дети:Это вечер.
Воспитатель:Верно,а что же мы делаем ночью?
Дети:Ночью мы спим.
Воспитатель:Ребята,я слышу какой то шорох (вносит в группу куклу)
Да это же ангелочек,живет она в большой картонной коробке,а зовут ее Тильда,она весенний ангел и ждет прихода весны,давайте расскажем ей о весне.
Назовите главные признаки весны.
Дети:Растаял снег.
Появилась травка.
Появились насекомые.
Воспитатель: Назовите насекомых,которых мы видели на площадке.
Дети: Жучки.
Паучки.
Бабочки.
Мухи.
Воспитатель:Верно,а еще какой признак прихода весны мы не назвали?
Дети:Прилетели птицы.
Воспитатель:Правильно,какие бывают птицы.
Дети:Есть птицы зимующие.
А еще перелетные птицы.
Воспитатель:А каких перелетных птиц мы знаем?
Дети: Грач
Ласточка.
Воспитатель:Ребята, Даша, загадает вам загадку послушайте
Даша:На шесте стоит дворец,
Во дворце живет певец…
Дети: Это скворец!
Воспитатель:Молодцы,правильно. А где птицы строят свои дома?
Дети: Высоко на дереве.
Воспитатель:Как называется дом грача?
Дети: Называется гнездо.
Воспитатель:А где живет скворец?
Дети: Скворец живет в скворечнике.
Воспитатель: Ребята,а он сам строит себе дом?
Дети:Нет,скворечники строят люди.
Воспитатель: Верно,ребята. Вот видишь Тильдочка,как много знают наши дети о весне, а теперь давайте отдохнем,предлагаю пойти в гости к оленю.
(Динамическая пауза)
Дети:У оленя дом большой
Он сиди, глядит в окно,
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Тук,тук дверь открой,
Там в дали охотник злой,
Ну-ка,зайка,забегай,
Лапу подавай!
Воспитатель:А теперь все это повторим шепотом.
(Дети проговаривают слова еще раз шепотом)
Воспитатель:Ребята,Тильдочка просит смастерить для птиц скворечники,поможем?Проходите за столы. Посмотрите на доске изображен скворечник,из каких геометрических фигур он состоит и какого они цвета?
Дети:Из квадрата.
Он синего цвета.
Из треугольника.
Треугольник желтый.
Из красного круга.
Воспитатель:Назовите отличия квадрата и круга.
Дети:У квадрата есть углы,а у круга их нет.
Воспитатель:Молодцы,давайте посчитаем углы у квадрата.
Дети:(Считают)четыре угла.
Воспитатель:Верно,а у треугольника сколько углов?
Дети:(считают) три угла.
Воспитатель:Молодцы,а сейчас вместе приготовим к работе пальчики
(Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе девочки и мальчики»)
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
А еще сдесь дружат наши пальчики.
Наших пальцев ровно пять будем их с тобой считать.
Один,два три. четыре,пять,будем их назад считать,
Один,два три. четыре,пять,мы закончили считать!
Воспитатель:Посмотрите на ваших столах есть заготовки,давайте вместе приложим наши заготовки к деревьям.
(Дети располагают заготовки на подготовленных листах с прорисованным стволом дерева)
Воспитатель:А мы с Тильдочкой посмотрим, у всех получилось?Молодцы,приступайте к промазыванию клеем,работаем быстро и аккуратно,излишки клея промакиваем салфеткой.
(В ходе работы воспитатель корректирует работу детей отмечая старания детей)
Воспитатель:Нам с Тильдочкой очень понравились ваши работы,давайте их выставим на доске. Что бы всем было видно.
(Дети выставляют работы)
Воспитатель: -Посмотрите сколько чудесных скворечников у нас получилось,скоро в них заселятся птицы. Ребята,а вам понравилось работать?Вы сегодня очень хорошо работали Тильдочка испекла для вас вкусный пирог,посмотрите. А нашим дорогим гостям мы подарим первоцветы вырезанные из цветной бумаги.
Всех приглашаем на чаепитие.