Марина Орлова
Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Подарок для феи»
▼ Скачать + Заказать документы
Программа : Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой разработанная в соответствии с ФГТ
Образовательная область: продуктивная
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных представлений конструирование, «Труд», «Физическая культура», «Коммуникация».
Тип: интегрированный
Возраст детей: 2-я младшая группа
Публикация «Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе „Подарок для феи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Тема: «День рождения доброй волшебницы». Конструирование «Подарок для феи»
Формы НОД: комплексное
Формы организации: группа
Задачи: совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; развивать внимание, мышление, память, воображение; упражнять в ходьбе колонной по одному, выполняя по сигналу, беге врассыпную;
Объект: конструирование палочки
Предварительная работа: чтение сказки о феях, повторение геометрических фигур.
Материалы и оборудование: для воспитателя – картонная волшебная палочка для каждого ребенка, набор разноцветные геометрические фигуры разного размера;
для детей - клей-карандаш, тарелки для набора разноцветных геометрических фигур разного размера.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришла в гости? Кто это?
Дети: Это добрая волшебница.
Фея: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Фея: У меня сегодня день рожденье. Я хочу вас всех пригласить и отпраздновать его вместе со мной. Вы согласны?
Воспитатель: Что, ребята, принимаем приглашение Феи?
Дети: Конечно, да.
Воспитатель: Хорошо, добрая Фея, мы принимаем твое приглашение.
Фея: Отлично, вы собирайтесь, а полетела печь большой, вкусный торт.
Воспитатель: Ребята, что берут с собой, когда идут на день рождения?
Дети: Подарок.
Воспитатель: Правильно. Молодцы. А что можно подарить Фее? Она же волшебница.
Дети: «Волшебную» палочку.
Воспитатель: Какой интересный подарок. Лучшие подарки, когда сделаны своими руками. Я предлагаю сделать «волшебную» палочку.
Воспитатель: ребята, перед вами лежат картонные палочки, надо их украсить. Украшать её будем геометрическими фигурами. Ребята, берем клей-карандаш. Мажем клеем одну сторону геометрической фигуры и приклеиваем к палочке. Таким образом приклеиваем другие фигуры.
Дети самостоятельно продолжают обклеивать палочку из картона геометрическими фигурами различного цвета и размера. Вместе с воспитателем дети обсуждают, какие фигуры они будут приклеивать.
Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, вы немного устали, давайте, проиграем с Феей.
Воспитатель: Сейчас вы пойдете колонной друг за другом. Но в руках у меня волшебная палочка. Когда я скажу «Превращайтесь детки в птичек», вы «летите» как птички. Покажите, как летают птички. Воспитатель дает разные команды: превращаться в лисичек, в мишек, зайчиков, рыбок и т. д.
Дети показывают разные команды воспитателя.
Фея: Какие молодцы. Какие красивые подарки. Теперь у меня много «волшебных» палочек. А за такие подарки, я для вас испекла большой, вкусный торт.
- Что берут с собой, когда идут на день рождения?
- Какой подарок мы решили подарить?
- В какую игру мы играли с Феей?