Полина Сенють
Конспект НОД в средней группе по образовательной области «Познание» (ФЭМП) на тему: «Полет к звездам»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 2 «Дюймовочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей»
Выполнила:
Воспитатель I квалификационной категории
Денисова О. Н.
Конспект НОД в средней группе по образовательной области «Познание» (ФЭМП) на тему : «Полет к звездам»
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД в средней группе по образовательной области „Познание“ (ФЭМП) на тему: „Полет к звездам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
1. Познакомить детей с разными планетами; понятием ракета, космонавт, звездолет, телескоп;
2. Упражнять в нахождении геометрических фигур; счете до 5;
3. Учить ориентироваться в пространстве;
4. Учить подбирать существительное к числительному;
5. Активизировать словарь детей словами звездолет, скафандр, космодром, Луна, Марс, Юпитер;
6. Развивать мышление, мелкую моторику рук;
7. Учить детей делиться на команды, выполнять задания в команде;
8. Развивать ловкость, координацию движений, внимание.
Интеграция: познание (ФЭМП, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка.
Ход занятия.
1. В кругу воспитатель предлагает детям стать космонавтами и отправиться в полёт к звёздам.
Звучит космическая музыка. Дети выполнят движения.
Отправляется в полёт наш волшебный звездолёт.
Надевай скорей скафандры! Занимай скорей места!
С космодрома мы взлетаем, прямо к звёздам улетаем!
Полетели, полетели, до луны мы долетели.
Дети подходят к столам. Первая станция «Луна». Небольшой рассказ о Луне.
Выполняют задания, которые оставили инопланетяне:
-сложить из геометрических фигур «Ракету» (назвать из каких геометрических фигур сделали «ракету»; посмотреть, какие «ракеты» получились у товарищей);
-нарисовать в нижней клеточке такую же фигуру, как и в верхней (по точкам).
2. Пальчиковая гимнастика «Телескоп».
Посмотрю сейчас на небо
я в огромный телескоп (дети смотрят через сложенные пальцы обеих рук «телескоп» правым глазом)
И увижу то, что раньше
я увидеть бы не смог (левым глазом).
Вижу звёзды и планеты,
астероиды, кометы,
вижу спутники планет. (загибают по очереди пальцы на руке, перечисляя увиденное.)
Жаль летающих тарелок
в этом телескопе нет. (смотрят в «телескоп» правым и левым глазом).
3. Звучит комическая музыка.
Отправляется в полёт наш волшебный звездолёт.
Ребята, посмотрите, а вон и летающая тарелка летает вокруг планеты Марс.
Задание: как расположена летающая тарелка по отношению к планете (справа, слева, сверху, снизу, спереди, сзади).
Воспитатель рассказывает о планете Марс. Летающая тарелка оставила для вас задание: нужно сосчитать предметы на каждой картинке и расставить к ним соответствующие цифры.
4. Звучит космическая музыка.
Отправляется в полет наш волшебный звездолёт.
Полетели, полетели, на Юпитер прилетели.
Давайте первыми побываем на этой планете и покажем какие мы сильные, ловкие и смелые.
-Дети строятся в две команды за линией старта. До линии финиша на «планете» разбросаны «камни». По сигналу первые игроки-космонавты двух команд бегут до финиша, обегая «камни», а затем назад до старта.
-Дети стоят друг за другом в две команды. Нужно добежать до финиша дунуть в свисток, ударить молоточком об пол и вернуться на старт.
-Дети стоят друг за другом в две команды. Нужно добежать до финиша держа в руках «солнышко» -мячик подбросить, вернуться на старт и передать «солнышко»-мячик следующему «космонавту».
5. Звучит космическая музыка.
Отправляется в полёт наш волшебный звездолёт.
Надевай скорей скафандры, занимай скорей места!
Мы с Юпитера взлетаем, и домой мы улетаем.
Полетели, полетели и на Землю прилетели!
6. Рефлексия.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось больше всего?