Иванова Ольга
Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Зимние забавы»
▼ Скачать
Цель:
познакомить детей с разнообразием зимних забав, активизировать названия зимнего спортивного инвентаря.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».
Задачи:
Познавательные:
обобщить и систематизировать знания детей о зимних видах спорта;
развивать воображение, мышление в процессе наблюдения и исследования объектов;
развивать познавательную активность
Речевые:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по теме „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
обогащать словарный запас детей по лексической теме «Зимние забавы»;
развивать умение высказывать свое мнение, отвечать полным ответом на поставленные вопросы;
совершенствовать умение составлять рассказ по сюжетной картинке;
развивать способность употреблять имена существительные в дательном падеже;
закреплять способность делить слова на слоги, составлять предложения с заданными словами.
Социально- коммуникативные:
развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
воспитывать у детей желание заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.
Физические:
- развивать двигательную активность, связанную с выполнением упражнений.
Материалы и оборудование:
предметные картинки с изображением спортсменов зимних видов спорта, спортивного инвентаря;
сюжетные картинки на тему «Зимние забавы»;
магнитная доска;
набор букв.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Организационный момент.
Воспитатель:
Что делает мороз? (трещит, щиплет, звенит, кусает, морозит, скрипит, холодит).
Что делает метель (вьется, воет, метет, завывает, шумит, свистит, бушует, кружит).
Что делает снег (идет, летит, падает, кружится, липнет, тает, искрится, сверкает, блестит, переливается).
Что делают дети (гуляют, катаются, веселятся, играют, бегают, радуются, падают, развлекаются).
Закрепление изученного материала.
Воспитатель:
Какое сейчас время года? (зима)
В какие игры вы любите играть зимой? (в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговиков).
Что вам нужно для зимних игр? (санки, лыжи, коньки, снег, ведра, лопатки).
В какие игры нельзя играть зимой и почему? (в песок, потому что холодно и песок покрыт снегом; нельзя играть в настольные игры, потому что можно замерзнуть и заболеть; в мяч, потому что мяч резиновый, а резина боится мороза и мяч не будет прыгать и скакать).
Какой зимний спортивный инвентарь вам знаком (лыжи, клюшки, санки, коньки).
Какие загадки вы знаете о спортивном инвентаре?
Дети по очереди загадывают загадки:
Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами
А блестящими. (коньками).
Льется речка — мы лежим.
Лед на речке — мы бежим. (коньки)
Сперва с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их. (санки)
Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут, обе песенки поют.
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу! (лыжи)
Есть ребята у меня
Два серебряных коня,
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня? (коньки)
Бегут по дорожке
Доски да ножки. (лыжи)
Назовите зимние виды спорта. (фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, бег на лыжах, прыжки на лыжах с трамплина, горные лыжи, санный спорт, сноубординг).
Ролевая игра «Почему так назван?»
Конькобежец (бегает на коньках);
Саночник (катается на санках);
Лыжник (катается на лыжах);
Хоккеист (играет в хоккей);
Фигурист (занимается фигурным катанием).
Ролевая игра «Кому что нужно?»
Клюшка нужна … (хоккеисту);
Коньки нужны. (конькобежцу, фигуристу);
Санки нужны. (саночнику);
Лыжи нужны. (лыжнику);
Шайба нужна. (хоккеисту).
Введение в тему.
Детям предлагаются 4 сюжетные картинки на тему «Зимние забавы».
Вопросы:
Какое время года изображено на картинках?
Какая стоит погода?
Как одеты дети?
Чем заняты дети?
Представьте себя на одной из этих картинок. Чем бы занимались вы и почему?
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять -
Мы во двор пошли гулять.
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз — подбросим.
Два — поймаем.
Три — уроним
И сломаем.
На доске размещается карточка- схема составления рассказа. Заслушиваем ответы детей. На карточке — схеме картинки, изображающие снежинки, солнце, детей, горку, санки, лыжи, снеговика, смеющихся детей.
Обучение грамоте.
1. Деление слов на слоги, выделение ударного слога.
Зи-ма, сне-го-вик, сне-жин-ки.
2. Выложить на магнитной доске слова: санки, лыжи, снег.
3. Придумать предложение со словами: зимний, снеговик, снежная.
Подведение итогов.
О чем мы сегодня говорили на занятии?
Что вам больше всего понравилось?
Вы хорошо занимались, молодцы!