Гладских Наталья
Конспект НОД «Волшебный сундучок» в первой младшей группе
Конспект НОД в первой младшей группе
«Волшебный сундучок»
Цель. Создание условий для закрепления русской народной сказки.
Задачи:
-создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
-создать условия для закрепления полученных знаний.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Много сказок есть на свете.
Сказки эти любят дети.
Сказка, сказка приходи!
Будут рады малыши.
Тише, дети не шумите,
Публикация «Конспект НОД „Волшебный сундучок“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Нашу сказку не спугните.
Сказка спряталась пока.
Воспитатель: Что же здесь лежит?
1.-Ребята, посмотрите,что здесь такое?
-Да, это сундучок, а сундучки бывают волшебные.
Я так хочу его открыть и посмотреть, что же в нем лежит. А вы хотите его открыть? Дети: Да. Воспитатель: Давайте все вместе произнесем волшебные слова : Сундучок, сундучок, Позолоченный бочок, Расписная крышка, медная задвижка, Раз, два, три, сундучок отопри (воспитатель открывает сундучок)
-Что это?
-Посмотрите внимательно на обложку, какая сказка спряталась в этой книжке?
(«Репка»)
2.- Ребята, а наш сундучок волшебный, мы сейчас наших героев нашей сказки превратим в игрушки!
- Я, вам предлагаю вспомнить сказку, а вы будете главными героями.
(Из сундучка воспитатель достает по одной игрушки с изображением героев и выставляет их на стол. Дети имитируют звуки, движения.)
Игра-инсценировка по сказке «Репка»
Воспитатель: - «Посадил дед репку. Выросла, репка большая пребольшая.
Ребята давайте поможем деду посадить репку!
Физминутка «Посадили репку».
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом (ходьба)
Перед нами огород (руки вперед)
Дед на помощь нас зовет (машем руками)
Вот мы репку посадили (наклон)
И водой ее полили (имитировать движение)
Вырастала, репка хороша и крепка (руки вверх)
А теперь ее потянем (имитировать движения)
И из репки кашу сварим (имитировать движения)
Стал дед репку тянуть (ребёнок ставит ложку фигуру –дедушку, тянет, потянет вытянуть, не может.
Позвал дед, бабку:
А давайте с бабушкой поиграем в ладушки.
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки.
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Хороши оладушки
У нашей бабушки!
Воспитатель: - «Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала бабка внучку:
Внучка нам теперь нужна
Нам помочь она должна)
Внучка идем репку тянуть! (воспитатель ставит ложку фигуру -внучку).
Воспитатель: - «Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку:
Есть у нас собачка Жучка.
Очень добрая -не злючка.
Нас собачка охраняет,
А не званных – прогоняет!