Ольга Иокерс
«Зимнее путешествие». Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе. Формирование целостного представления о зиме
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
ТЕМА: «Зимнее путешествие» (семантическое поле слова «зима»).
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «„Зимнее путешествие“, Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе, Формирование целостного представления о зиме» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
- обобщить и систематизировать представления о зиме, природе зимой, формировать представления об образе зимы в произведениях, т. е. формировать целостное восприятие детей о времени года – зиме, формировать и развивать ассоциативные связи;
- уточнять и расширять словарь через формирование семантического поля слова «Зима»;
- пополнять активный и пассивный словарь существительными, прилагательными, глаголами;
- совершенствовать грамматический строй речи (развивать навыки словообразования, образования относительных прилагательных; навыки согласования прилагательных с существительными; навыки употребления имен существительных в творительном, винительном падежах; развивать навыки образования родственных слов)
- формировать умение слушать музыку, обращенную речь.
Коррекционно-развивающие:
Формировать процессы, составляющие психологическую базу речи:
- развивать связную речь;
- развивать физиологическое дыхание;
- развивать диалогическую речь
- развивать речевой слух;
- развивать зрительное внимание и различные виды восприятия;
- развивать общие речевые навыки;
- развивать мыслительную активность;
- развивать силу голоса, четкость речи;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать конструктивный праксис;
- развивать координацию речи с движением, музыкально-ритмические движения;
- развивать эстетическое восприятие окружающего мира.
Воспитательные:
- формировать интерес к речевой деятельности;
- воспитывать эмоциональный отклик на изображенное на экране, на рисунках, на увиденное и услышанное в течение непосредственной образовательной деятельности;
- воспитывать способность чувствовать красоту природы с помощью художественного слова, художественного искусства, музыки.
- формировать навыки взаимопонимания, активности, воспитывать доброжелательность, формировать навык сотрудничества, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- воспитывать чувство любви и бережного, чуткого отношения к природе, желания заботиться о ней;
- формировать навык самооценки, самоконтроля.
Словарь: зима, период, снегопад, лес, дерево, лист, листья, береза, ель, елка, зимний, падать, летать, поэт, композитор, настроение, нежно, тихо, грустно, печально, красиво, интересная, изумительная, узорная, воздушная, легкая, другая, необыкновенная, Чайковский, Вивальди, Есенин, Тютчев, Суриков и др.
Оборудование: магнитофон, фонограммы, мультимедийное оборудование, слайд-презентация к визуальному сопровождению занятия, снежинки, новогодние плоскостные елочные игрушки, елочка, сюрприз от Деда Мороза, кормушка с изображением птиц, тарелочки с кормом – хлебные крошки, рябина, сало, семечки.
Организационный момент.
(на экране изображение зимы слайд1)
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как много гостей в нашем зале. Давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте уважаемые гости!
Утром мне пришло письмо
Дед Мороз писал его,
Вез я жителям лесным новогодние елочные игрушки, но мешок мой прохудился и новогодние игрушки растерялись. Девочки и мальчики помогите лесным жителям украсить новогоднюю елочку.
По дорожке вы пойдете
И игрушки соберете.
Подпись – Ваш Добрый Дедушка Мороз.
- Покажите мимикой, как лесные жители будут огорчены, если у них не будут нарядной новогодней елочки? (грустные, печальные, расстроенные).
- А теперь, покажите мимикой, как они обрадуются, когда мы поможем нарядить елочку - (веселые, радостные,счастливые, восторженные).
- Ну, что поможем нарядить елку новогодними игрушками?
- Тогда, в путь – дорогу?
Основная часть.
1. Учитель-логопед: По дорожке мы пойдем и игрушки соберем. Игрушки будем собирать в сундучок.
- А вот и первая новогодняя игрушка. На ней что-то написано. Смотрите – это пишет Дед Мороз.
- Ребята, вы отправляетесь в лес, а для этого вам нужно знать звуки зимнего леса
(присаживайтесь)
Упражнение «Узнай звуки зимнего леса»
- Посмотрите на экран, назовите и покажите – какие времена года изображены на экране. Ответ свой начните со слов – Я вижу (осень)
- Послушайте звуки зимнего леса (комментирую).
- Прослушайте еще раз звуки зимнего леса.
-Возьмите снежинку, услышите звуки зимнего леса, поднимите ее.
- Теперь вы знаете звуки зимнего леса.
- Положите новогоднюю игрушку в сундучок.
2. Учитель-логопед: Пойдемте искать новогодние игрушки?
- Ой, а это что? (Кормушка)
- Смотрите, а в ней еще одна игрушка. Здесь опять, что-то написано. Прочтем? «Вы сможете взять игрушку, если покормите птиц» - пишет Дед Мороз.
Дидактическая игра «Чем покормим птиц?»
- А зачем нужно кормить зимой птиц? (потому что птицам тяжело зимой достать корм,
- Почему в кормушке нет птиц? (Потому что в ней нет корма, она пустая).
- Чтобы прилетели птицы, что нужно сделать? (насыпать корм)
- Разные птицы любят разный корм.
- Кто это прилетел? (воробей)
- Что любит воробей? (воробей любит хлебные крошки) (кормим воробья хлебными крошками)
- Покормите воробья хлебными крошками.
- Чем кормим воробья? (воробья кормим хлебными крошками)
- Кто это прилетела? (синица)
- Что любит синица? (синица любит сало) (кормим синицу салом)
- Покормите синицу салом.
- Чем кормим синицу? (синицу кормим салом)
- Кто это прилетел? (снегирь)
- Что любит снегирь? (снегирь любит рябину) (кормим снегиря рябиной,
- Чем кормим снегиря? (снегиря кормим рябиной)
- Ребята, каких птиц мы покормили? (снегиря,воробья, синицу)
- Мы выполнили задание Деда Мороза?
- Положите игрушку в сундучок.
3. Учитель-логопед:
Ритмослоговое упражнение
- Поиграйте со мной, повторяйте за мной, встаньте в круг:
Ошки-ошки-ошки – кормим птиц с ладошки
Ушку-ушку-ушку – повесили кормушку
Ичек-ичек-ичек – для всех голодных птичек
Има-има-има – не страшная зима
4. Учитель-логопед: Зима – это мое самое любимое время года и я хочу превратиться в зиму, вы мне в этом поможете?
Упражнение на развитие физиологического дыхания - выдоха
- Подуйте на меня сильно-сильно, но старайтесь щеки не надувать, губы вытяните трубочкой.
1,2,3 – покружусь,
В Зиму превращусь!
Здравствуйте, я Зимушка – Зима
В гости к вам пришла и много снега принесла.
(присаживайтесь)
Упражнение «Собери семейку слов»
- Помогите найти родственные слова к слову снег. Я буду задавать вам вопросы, а вы на них отвечайте:
- Как ласково назовем снег? (снежок).
- Сугроб из снега какой? (снежный)
- Что зимой лепим из снега? (снеговика)
- Кто приходит на Новый год с Дедом Морозом? (Снегурочка)
- Что с неба сыплется зимой? Красивые (снежинки)
- От какого слова произошли слова – снегурочка, снеговик, снежный, снежинка? (снег)
- Эти слова родились от слова - снег. Слово снег здесь главное. Эти слова называются родственными словами. Теперь вы понимаете, что такое родственные слова?
5. Учитель-логопед: А теперь посмотрите на экран (слайд 2,3)
Беседа
- На экране вы видите пейзаж художника Кустодиева Б. М. («Лыжники»)
- Рассмотрите картину.
- Какое время года изображено на картине? (зима)
- Обратите внимание, какое небо, снег, деревья?
- Какой снег на картине? (голубой, синий, белый, серый, искристый)
- А небо какое? (радужное, разноцветное, яркое, солнечное)
- Что делают люди? (катаются, веселятся, смеются – зимние забавы)
- Зима – веселое время года? Как можно веселится зимой? Что можно делать зимой?
6. Учитель-логопед: (слайд4)
Образное упражнение
- Красоту зимы в своих произведениях передают не только художники, но и поэты.
- Послушайте стихотворение И. Сурикова:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Будто пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
- Дети, а что это за - «чудная шапка» у зимнего леса? (это снег на деревьях)
- А вы знаете стихотворения о зиме?
6. Учитель-логопед: (слайд5)
Образное упражнение
- Красоту зимы передают не только художники, поэты, но и композиторы. Послушайте, как П. И. Чайковский передает зимнее настроение в своем произведении «Декабрь».
- Возьмите снежинки и потанцуем под эту музыку.
- Подбросьте снежинки.
- Дети, вы чудесно танцевали, какое настроение передала вам эта музыка? (хорошее, веселое, лирическое, приятное).
- У меня есть для вас еще одна новогодняя игрушка.
- Положите эту игрушку в сундучок.
- Мне пора. Подуйте на меня.
Я, Зимушка-Зима,
Говорю вам всем пока!
1,2,3,4,5 – В детском саду Я опять!
6. Учитель-логопед:
- Вот, опять я с вами. Вы помните, что по просьбе Деда Мороза мы собираем с вами новогодние игрушки?
- Посмотрите, а что здесь?
Конструирование «Собери новогоднюю игрушку»
- Сколько здесь разбитых игрушек? Что, ребята, будем делать? (будем собирать, склеивать)
Звучит музыка композитора Вивальди «Зима».
- Прикрепите к основанию части разбитых игрушек, чтобы они стали красивыми, смотрите, чтобы совпадал рисунок (замечательно, красиво, великолепно)
Завершение.
- Много получилось игрушек?
- Пойдемте, украсим елочку.
- Какая получилось елочка?
- Лесные жители будут рады такой елке?
- Ой, а что это под елкой?
- За вашу помощь Дед Мороз приготовил небольшие подарки.
- Ребята, мне очень понравилось наше зимнее путешествие – мы кормили птичек, рассматривали зимние пейзажи, танцевали, собирали родственные слова.
- Что вам запомнилось?
- Молодцы ребята! Спасибо вам. До свидания!