Любовь Куриленко
Конспект НОД с использованием здоровьесберегащих технологий в младшей группе «Язычок на прогулке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с
использованием здоровьезберегающих технологий
по теме: «Язычок на пргулке» по лексической теме Домашние
животные»
училь-логопед Куриленко Л. С.
Участники: дошкольники 2 - 3 лет
Количество детей: 4
Длительность: _10_ минут
Педагогический замысел:
Образовательная область Социализация
Задачи:
Публикация «Конспект НОД с использованием здоровьесберегащих технологий в младшей группе „Язычок на прогулке“» размещена в разделах
- Артикуляция. Артикуляционная гимнастика
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
• совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;
• формировать гуманное отношение к живой природе.
Образовательная область Коммуникация
Задачи:
• Активизировать словарь.
• Развивать в процессе звукоподражаний речевой слух,
• Обогащение словаря по лексической теме
• Развивать умение воспринимать, понимать, реагировать на слова логопеда.
• -Работать над пониманием односложных вопросов: кто? что? где?
• -Работа по развитию артикуляционной моторики (подражание за логопедом)
• Вызывать речевое подражание
Образовательная область Познание
Задачи:
• содействовать формированию у детей мотива познавательной деятельности;
• Продолжать знакомить детей с названиями предметов ближнего окружения
• Физическое развитие:
• Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика.)
• Способствовать развитию движений, умения играть в игры, развивать выразитель-ность движений-действий персонажей (рога у коровы, лошадка скачет….)
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций по лексической теме
Проведение артикуляционной гимнастики
Материал:
-мягкие игрушки (кошка. корова. лошадь)
-миска
-иллюстрации «язычок», «язычок в домике».
-печенье-котик
Ход совместной деятельности:
Орг. момент:
дети заходят в группу, здороваются с гостями, садятся на стулья.
-Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости, это язычок. Язычок живет в домике-ротике.
Язычок очень любит играть и рассказывать сказки.
Послушайте, какую сказку вам расскажет Язычок.
Жил-был веселый Язычок (показ картинки).
Проснулся, потянулся (дети выполняют упражнение «потягушки»,улыбнулся (уп-ражнение на мимику «улыбка»).выглянул в окошко, спрятался (упражнение на артикуля-цию «окошко»-3 раза).
Захотелось язычку побежать по дорожке погулять (дети встают и идут по груп-пе. («выбрасывание языка вперед-назад –бл-бл-бл»+движение руками +ходьба по дорожке).
Шел Язычок,шел по дорожке и увидел кошечку (звукоподражание мяу-мяу).которая лакала молочко из миски,и захотелось Язычку то же полакать молочко (упражнение паль-чиками «миска»+артикуляционное упражнение «кошка лакает»,полакал Язычок молочко и пошел по дорожке дальше (движение языка +движение руками и ходьба).
Шел Язычок по дорожке и увидел корову (звукоподражание му-у-у) которая жевала травку,и Язычку захотелось травки (артикуляционное упражнение «корова жует»)
Пошел дальше по дорожке и встретил лошадку:
-Я веселая лошадка
Темная как шоколадка
Язычком пощелкай громко, стук копыт услышишь звонкий
(звукоподражание и-го-го,
захотелось язычку покататься на лошадке (подвижная игра «лошадка»)сказал- Но-НО-Но и поскакал (артикуляционное упражнение «лошадка»)
Погулял Язычок- устал. посмотрел на часы (упражнение «часы»,
пора возвращаться домой, пошел по дорожке (движение языка +ходьба +движение руками)
Зашел в домик и закрыл дверь на ключик (артикуляционное упражнение «домик»).
-Ребята,Язычку очень понравилось играть с вами и он оставил вам угощение.
Дети идут мыть руки и садятся за стол есть угощение.