Ольга Аникина
Конспект НОД с использованием элементов ТРИЗ (метод каталога) «Придумываем сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческого потенциала детей и связной речи.
Задачи:
развить умение самостоятельно собирать текст сказки после вопросов заданных педагогом, и ответов, взятых из текста;
рассказывать получившиеся сказки с использованием художественного слова в соответствии с методом каталога;
развивать выразительность движений и речи, воображение, коммуникативные навыки;
воспитывать умение выслушивать сверстников, не перебивая, помогать им в случае затруднений.
Публикация «Конспект НОД с использованием элементов ТРИЗ (метод каталога) „Придумываем сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
Оборудование.
свиток-объявление о конкурсе;
красочная книга;
план группы;
шапочка для ведущего в игре «Джин»;
материалы для рисования;
конверт для рисунков.
Ход занятия.
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята вот какое объявление появилось в детском саду (показывает длинный свиток). Интересно, что же здесь написано?
«Всем, всем, всем ребятам детского сада!
Объявляется конкурс «Самая интересная сказка»!
Здесь еще что-то написано… «Поможет вам сочинить книга. Ее вы можете найти по плану.
Дети по плану группы находят книгу.
Воспитатель:
- Молодцы, быстро вы справились с этим заданием! А кто знает пословицы о сказках?
Дети:
- Сказка-складка, да слушать сладко.
- В сказке все есть, да в руках ничего нет.
- Быль за сказкой не угонится.
Воспитатель:
- Какие сказочные зачины вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Какими словами заканчиваются сказки?
Ответы детей.
Воспитатель:
И с этим заданием вы справились! А сейчас, с помощью чудесной книги, можно и сказку складывать.
Дети садятся.
Воспитатель задает вопросы, дети находят ответы в книге, воспитатель читает указанное слово.
- Жил был кто?
- Какой он был и где жил?
- Какие добрые дела делал?
- Кто ему помогал в этом?
- Кто ему мешал положительным героям дружить и делать добро?
- Как и кем было наказано зло?
- Как бы вы назвали свою сказку?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Так интересно вы рассказывали! Вот бы увидеть этих героев! В какой игре исполниться наше желание?
Дети:
- В игре «Джин».
Проводится игра «Джин».
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, подняв их. В центре водящий-джин.
Дети говорят слова «Крибле, крабле, бумс». Расходятся.
Джин:
- Я исполню три ваших желания
1 ребенок:
- Джин, покажи, пожалуйста… (сказочного героя)
Дети садятся.
Воспитатель:
Кто хочет рассказать сказку? А я буду записывать их.
Дети рассказывают сказки.
Воспитатель записывает.
Воспитатель:
- Мне очень понравились ваши сказки. Я их записала. Что еще можно сделать, чтобы интереснее стало читать их?
Дети:
- Нарисовать героев, иллюстрации, картинки к этим сказкам.
Воспитатель:
- Хорошо, давайте нарисуем и передадим вот в этом конверте для участия в конкурсе.
Дети самостоятельно выбирают материалы, рисуют, складывают в конверт работы, подписывают вместе с воспитателем конверт.