Татьяна Полуян
Конспект НОД «Прогулка в лес» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Социализация.
Виды деятельности: познавательно-исследовательский, коммуникативный,
продуктивный, игровой.
Формы организации детей: коллективная.
Формы работы: слушание пение птиц, журчание ручейка; развивающая игра «Построй мостик»; дидактическое упражнение «Высокий-низкий»; подвижная игра «Зайчики и лисичка»; дидактические игры: «Собери грибочки», «Подбери окошко для домика»; конструирование «Колючки для ежат».
Публикация «Конспект НОД „Прогулка в лес“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
Материал: игрушки: белочка, мишка, заяц, мышка, лисичка, еж, ежата из картона, елочки
(низкие, высокие, шишки (большие, маленькие, домики с окошками - разной формы, ручейки: широкий, мягкие модули, тарелочки, прищепки, зонтик, магнитофон, аудиозапись: пение птиц, журчание ручейка, спокойная музыка.
Предварительная работа: игры на различения цвета и формы: «Цветочная поляна», «Найди свой домик», игры с прищепками: «Солнышко», «Ромашка», беседы и рассматривание картин «Кто живет в лесу».
Цель: развитие сенсорных способностей детей через игровую деятельность.
Задачи.
Образовательные.
Закрепить знания основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).
Продолжать учить детей соотносить предметы по форме, по величине.
Формировать понятия: «высокий», «низкий», «широкий», «узкий».
Расширить представления детей о диких животных.
Развивающие.
Развивать у детей умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос
Развивать мелкую моторику в конструировании (с прищепками) и четкое выполнение действий по указанию воспитателя; активизировать внимание, память.
Воспитательные.
Воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому.
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровых действиях.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель.
Соберемся дружно в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Дети берутся за руки и делают круг.)
Воспитатель.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в сказочный лес. А поможет нам волшебный зонтик.
Раз, два, три зонтик в лес нас перенеси.
(Звучит шум леса и голоса птиц.)
Воспитатель.
Ребята, вот мы уже и в сказочном лесу. Пойдемте гулять по лесу.
(Звучит звук ручейка, на пути два ручейка.)
Воспитатель.
Ребята, посмотрите на нашем пути ручейки.
Ручейки одинаковые или разные?
Дети: разные.
Воспитатель.
Правильно, разные. Один ручеёк узкий, а другой широкий.
Воспитатель.
Ребята, а что бы перейти через ручейки нужно построить мостики. Ручейки разные: широкий и узкий и мостики нужно подобрать разные.
Развивающая игра «Построй мостик»
(Дети выкладывают мостики.)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, а теперь пройдемся по мостикам через ручейки.
(Дети проходят по мостикам к елочкам.)
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, что здесь растет?
Дети: ёлочки.
Воспитатель: Правильно, ёлочки.
Дидактическое упражнение «Высокий-низкий» По высоте ёлочки одинаковые или разные?
Дети: разные.
Правильно, разные. Ребята, это какая ёлочка?
Дети: высокая елочка.
Воспитатель.
А это какая елочка?
Дети: низкая елочка.
Воспитатель. Ребята, смотрите, кто-то под елочкой спрятался. Кто это?
Дети: белочка. Воспитатель.
Что случилось, белочка, почему ты такая грустная и почему около тебя так много грибочков?
(Имитация разговора с белочкой.)
Воспитатель.
Белочка говорит, что в лесу был сильный ветер и навел беспорядок в лесу. Просит помочь ей собрать грибочки. Поможем, ребята?
Дети: поможем.
Дидактическая игра «Собери грибочки»
Воспитатель.
Ребята, под высокую ёлочку нужно собрать большие грибочки, а под низкую елочку маленькие грибочки.
(Дети собирают и кладут грибочки под елочки.)
Воспитатель.
Белочка говорит вам спасибо. Скажем белочке до свидания и продолжим наше путешествие по лесу.
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, кто это у пенечка сидит?
Дети: ежик.
Воспитатель.
Почему-то он грустный. Ёжик, что случилось с тобой?
(Имитация разговора.)
Воспитатель.
Ежик говорит, что во время сильного ветра в лесу ежата потеряли свои колючки.
Поможем ежатам вернуть колючки?
Дети: да!
Конструирование «Колючки для ежат»
(Дети одевают прищепки – колючки на спину ежатам)
Воспитатель.
Ежата говорят вам большое спасибо.
Ребята, а сейчас мы отдохнем и играть пойдем.
Подвижная игра: «Зайчики и лисичка»
По лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки - побегайки!
Сели зайки в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки - побегайки!
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка,
Ищет, где же зайки, зайки - побегайки.
Воспитатель.
Ребята, вот мы и отдохнули и продолжим наше путешествие по лесу.
(На полу разложены разного цвета «домики» с окошками разной формы).
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, на полянку, здесь какие-то домики, давайте подойдем поближе и рассмотрим их.
Ребята, это домики - зверей. Они говорят, что ветер сломал у домиков окошки. И звери не знают, что им делать.
Ребята, поможем зверям найти окошко к домику?
Дидактическая игра: «Подбери окошко для домика»
Воспитатель.
Возьмите по окошку и найдите домик с таким же окошком и закройте его.
(Дети берут «окошко», находят домик с окошком такой же формы и закрывают его.) Воспитатель.
Молодцы ребята, все звери благодарят вас за любовь и заботу о них. И в благодарность угощают яблочками.
Скажем им спасибо.
Воспитатель.
А теперь пора прощаться.
И всем в группу возвращаться.
Встанем под волшебный зонтик.
Раз, два, три зонтик в садик нас перенеси. (Звучит весёлая музыка.)
Воспитатель.
Вот мы и в детском саду.
Ребята, а где мы сегодня с вами побывали?
Дети:
В лесу.
Воспитатель.
А кого вы встретили в лесу? (называют животных)
А что мы с вами делали в лесу? (рассказывают что делали)
Вам, понравилось путешествие в лес?
Дети: да!