Анастасия Голубева
Конспект НОД по ФЦКМ в 1-й младшей группе. Рассматривание сюжетной картины «Лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция: социализация, физическая культура, познание, коммуникация, чтение художественной литературы.
Программное содержание: формировать представление о лете. Учить наблюдать с детьми природные изменения. Помогать замечать красоту природы.
Ход НОД
1. Оранизационный момент
- Дети, а кто видел солнышко? (Ответы детей).
- Смотрите, что там лежит?
- Картинка!
Правильно, сейчас я ее возьму, а вы усаживайтесь поудобней. (Воспитатель ставит картинку на мольберт).
2. Основная часть.
- Ребята, а что на ней изображено.
- Ответы детей.
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ в 1-й младшей группе, Рассматривание сюжетной картины „Лето“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
- Вы все правильно поняли (подвести к итогу)
- Везде травка. На деревьях появились листочки.
- Ребята, вам нравится листочки?
- Да.
- Какие они? Большие или маленькие?
- Маленькие.
- Круглые или квадратные?
- Круглые.
- На чем растут листочки?
- На дереве.
- Что на дереве еще есть?
- Гнездо.
- Кто живет в нем?
- Птички.
- Какие птички?
-Большая и маленькие
- Мама птичка прилетела в гнездо чтобы…
- Покормить птенцов.
- Чем она кормит своих детенышей
- Черевичками.
- Как птенцы кушать просят?
- Пи-пи-пи
-А что на небе ярко светит?
-Солнышко?
- Какого цвета солнышко?
-Желтого.
- Какой формы солнышко?
- Круглое.
- Что движется к солнышку такое синее?
- Туча.
Солнышко ярко светит, чтобы было тепло и росла травка и листочки, цвели цветочки. И солнышко дружит с тучкой, чтобы тучка поливала землю. Только когда они будут дружить у нас все станет красивым, зеленым.
- Что такое красивое, разноцветное?
- Радуга. Это все значит, что к нам пришло лето!
3. Физминутка. «Я на солнышке лежу».
Я на солнышке лежу (медленно поворачивать голову из стороны в сторону)
Я на солнышко гляжу
Все лежу и лежу, и на солнышко гляжу.
Крокодил –дил – дил плывет (руки в стороны)
Носорог – рог- рог идет (ходят в перевалку)
Только я все лежу (повороты головы из стороны в сторону)
И на солнышко гляжу
Рядом львеночек лежит
И ушами шевелит (приставить прямые ладони к ушам и пошевелить ими из стороны в сторону)
Только я все лежу и на солнышко гляжу. (повороты головы из стороны в сторону
4. Итог.
- С какой картинкой мы познакомились сегодня?
- Вы очень хорошо работали на занятии, были внимательными, старались правильно говорит. Вы молодцы.