Ольга Ходченко
НОД по математическому развитию в подготовительной группе «Волшебные цифры» по мотивам сказки «Гуси-лебеди»
▼ Скачать
Программное содержание:
Учить детей ориентироваться в пространстве. Закрепить умение соотносить число с количеством. Развивать самостоятельность, нравственные качества (доброта, отзывчивость, развивать логическое мышление, интерес у детей к различным формам представлений. Учить делить целую часть на несколько частей, деление половинки на четверти. Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь.
Материал :
Публикация «НОД по математическому развитию в подготовительной группе „Волшебные цифры“ по мотивам сказки „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Счёт. Цифры и числа, количество
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Группа оформлена элементами сказки «Гуси-Лебеди» (печка, яблоня, река).Раздаточный материал на каждого ребенка : (жук, воробей, ромашка, бабочки, дерево, заяц, гриб).Круги из бумаги, ножницы, 9 камней из картона с нарисованными точками, цифры 5,6,7,8,9, сундук, булка, яблоко-муляж.
Методы и приемы:
- Беседа по содержанию сказки.
- Путешествие с заданиями.
- Встреча с героями сказки.
- Выполнение заданий.
- Спасение героя.
- Обыгрывание сюжета.
Словарная работа:
Часть, четверть, половинка, целое, поровну.
Предварительная работа:
Чтение сказки, рассказывание по картинкам.
Индивидуальная работа:
С Ваней Е, Костей М,- учить детей делить целое на части, формировать умение соотносить число с количеством.
Ход деятельности.
Воспитатель переодет в сарафан Аленушки, подходит к детям;
В: Ребята, помните сказку «Гуси-Лебеди»?
Назовите главных героев сказки?
Д: Аленушка, Иванушка и т. д.
В: Вспомните, что произошло с Иванушкой?
Почему это случилось?
(ответы детей)
В: А как мы можем помочь Аленушке?
(выслушав ответы детей, воспитатель говорит)
-Но чтобы помочь сестрице, сначало надо попасть в сказку. Для этого давайте вместе скажем волшебные слова и закроем глаза.
«-Влево-вправо повернись, в чудо сказке окажись»
В: Ну вот мы и в сказке оказались.
(у воспитателя в руках сундучок)
В: Здравствуйте ребята, я Аленушка.
Угадайте, из какой я сказки?
Д: «Гуси-Лебеди»
В: Я очень рада что вы здесь, мне очень нужна ваша помощь. Ведь вы такие смелые, храбрые и поможете мне спасти братца?
Так как вы оказались в сказке, там все какое? (волшебное).
У меня в руках сундук, он тоже волшебный, сейчас я его открою и посмотрим что в нем лежит.
- Ребята, здесь какие-то значки, что же они обозначают?
(показываю три кружка со стрелками (синий, красный, зеленый).
-Куда сначала пойдем, кого встретим? (Печку)
В: А как вы догодались? Что представляете, когда слышите слово «Печь»?
Д: Огонь, жар, тепло.
В: Какой знак подойдет?
Д: Красный.
(Так же выясняем про дерево и речку)
Дети подходят к печи и в ней лежит булка-оранжевый круг.
В: Смотрите, в печи лежит булка, а возле нее задание.
Печь предлагает вам поиграть.
(Дети садятся за столы, перед ними круги белого цвета, ножницы).
В: Я хочу вам рассказать одну историю.
-Жил был Ежик, был у него друг заяц.
Шли они полесу, видят булочка лежит
А ежик не был жадным, и очень хотел поделиться с зайцем, но он не знал как это сделать.
В: Ребята, поможем Ежику?
(деление пополам или поровну)
Идет частичный показ.
В: Чтобы разделить круг, складываем его пополам, проводим по линии сгиба, разрезаем.
Вопросы:
-Сколько получилось частей?
-Что больше часть или целое?
-Что меньше?
-Как называется каждая часть? (половинка)
В: Что же произошло дальше. Идут Еж сЗайцем, навстречу им еще 2 ежа, думали они как же с ними поделиться?
В: Что же надо сделать, чтобы было поровну?
Д: Нужно еще каждую часть поделить пополам.
(дети разрезают каждую часть пополам)
Вопросы:
- Сколько получилось частей (четыре).
-А как называется одна из этих частей? (четверть)
- Что больше, половинка или четверть?
-Что меньше?
В: Молодцы, справились с заданием
В: куда мы теперь пойдем? (к яблоне)
Воспитатель берет под деревом яблоко и оно с заданием.
(работа за столом)
На столе лежат нарисованные деревья, в контейнере элементы к дереву.
Задание:
На яблоне сидит воробей, справа от яблони растет ромашка, на ромашке сидит жук, слева от яблони летает бабочка. (Дети раскладывают)
В: Молодцы, справились с заданием.
Идем к речке.
В: Ребята, послушайте как тихо река журчит, а как вы думаете, что ей мешает?
Д: Камни.
(перед детьми камни с нарисованными точками)
В: Речка предлагает поиграть в игру «Добеги к своей цифре»
Вопросы:
- Почему ты встал именно у этого камня? Потому что моя цифра совпадает с количеством точек на камне.
В: Ой, ребята, слышите какой-то шум?
Воспитатель подходит к двери, а там Иванушка.
В: Это же братец.
Спасибо вам ребята большое, вы помогли отыскать братца, и нам надо бежать домой, а вам возвращаться в свою группу, я вам помогу, скажите волшебные слова и вы окажитесь в группе.
Дети проговаривают слова.