Катя Щипулина
Конспект НОД по рассказу Смирновой Л. И. «Что вкуснее»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Научить детей внимательно слушать и понимать, о чём говорится в данном произведении.
- Обогащать речь существительными, обозначающими названия продуктов питания.
- Обыгрывание рассказа Смирновой Л. И. «Что вкуснее?».
Оборудование:
Картинки с продуктами питания, шапочки для инсценировки.
Ход занятия.
Сегодняшнее занятие, я хочу начать с загадки
Холодильник открываем,
Пачку масла вынимаем,
Колбасу, сметану, сыр,
Творог, ряженку, кефир,
Не забудем торт и фрукты,
Что достали мы? (Продукты).
Публикация «Конспект НОД по рассказу Смирновой Л, И, „Что вкуснее“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Послушайте рассказ о продуктах, которые спорили между собой и не могли решить, кто из них вкуснее.
Чтение рассказа Л. И. Смирновой «Что вкуснее?» :
Во время обеда продукты поспорили, кто из них вкуснее.
Котлета сказала:
– Я вкуснее, потому что я из мяса.
Суп сказал:
– Я вкуснее всех, потому что я из курицы.
А салат им в ответ:
– Я вкуснее всех, потому что я из овощей.
Компот возразил:
– Я вкуснее всех, потому что я из ягод.
– Я вкуснее всех, потому что я из творога, – вмешался в спор пирог.
– Я вкуснее, – сказала каша, – потому что я молочная.
Квас закричал:
– Я вкуснее всех, потому что я хлебный.
Кисель не согласился:
– Нет, я вкуснее всех, потому что я из малины.
Таня услыхала спор продуктов и сказала:
– Не спорьте, вы все очень вкусные. Я вас всех скушаю с удовольствием.
Беседа по содержанию рассказа.
- Ребята давайте вспомним, какие продукты спорили?
- Из-за чего возник спор?
- Какой характер у каждого героя рассказа? (Какой он сердитый, ласковый)
- Как это можно передать с помощью каких-то движений, интонаций голоса?
- Кто прекратил спор? ( Таня сказала: “Не спорьте, вы все очень вкусные!”)
Д/и “Из чего - какой?”.
Котлета из мяса (какая) – мясная котлета.
Суп из курицы (какой) – куриный суп.
Салат из овощей (какой) – овощной салат.
Компот из ягод (какой) – ягодный компот.
Пирог из творога (какой) – творожный пирог.
Каша из молока (какая) – молочная каша.
Квас из хлеба (какой) – хлебный квас.
Кисель из малины (какой) – малиновый кисель.
Сейчас мы с вами перескажем рассказ по ролям.
Дети, вам понравилось пересказывать рассказ по ролям?
Игра:
Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Художник здесь что-то перепутал. Найдите ошибку.
- Сыр пилят пилой (режим ножом).
- Чай пьют из леек (из чашек).
- Лимон режим ножницами (ножом).
Игра: Пазлы?
Я для вас приготовила конверты с пазлыми, соберите.
Что у вас получилось?
Как можно сказать, одним словом?
Продукты питания могут быть молочные приготовлены из молока,
мучные приготовлены из муки, мясные приготовлены из мяса.
Давайте разделим продукты на 3 группы: мясные, мучные, молочные
Игра: Посмотрите и скажите «Что лишнее».
-Хлеб, кекс, кулич, сыр.
-Молоко, ряженка, сметана, колбаса.
- Печенье, вафли, конфеты, сок.
Игра: «скажи наоборот»?
- Торт сладкий, а лимон кислый.
- Соль соленная, а конфетка сладкая.
- Молоко жидкое, а сметана густая.
- Сыр твердый, а творог мягкий.
Итог: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались. Мы с вами беседовали о продуктах питания. Какие продукты бывают: молочные, мясные, мучные. Слушали рассказ «Что вкуснее». Играли в игры: «из чего какой», «исправь ошибку художника», «что лишнее», собирали пазлы.