Елена Иванова
«Букет цветов для мамочки». Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию "Букет цветов для мамочки", первая младшая группа.
Цель: Формировать навыки рисования красками при помощи штампов, используя технологию хеппенинг.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
1. Образовательные: Учить передавать образ цветка (бутона, используя штамп. Закрепить знания основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий)
Публикация «„Букет цветов для мамочки“, Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
2. Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, добиваться их большей координации; умение многократно повторять однородные движения.
3. Воспитательные: воспитывать любовь и заботу к самому близкому человеку - маме. Воспитывать эмоционально положительное отношение к процессу и результатам изобразительной деятельности. Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Формы: фронтальная форма организации образовательной деятельности.
Индивидуальная форма работы была использована в качестве оказания помощи в процессе самостоятельной деятельности ребенка.
Методы и приемы:
Наглядные: наблюдение.
Словесные: беседа.
Методы повышающие познавательную активность детей: наблюдения, практическая деятельность.
Методы повышающие эмоциональную активность: мотивация порадовать маму.
Методы обучения: мотивирование на образовательную деятельность.
Материалы: Мольберт, картинки с изображением цветов, половина альбомного листа (А 5) с изображением недорисованного цветка, пальчиковые краски в тарелочках (красная, желтая, синяя, штампы, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Молодцы, А теперь давайте повернемся к нашим гостям и им тоже улыбнемся. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, я сейчас прочту вам красивое стихотворение, а вы его послушаете и расскажите мне о ком оно. Глазки на меня смотрят, ушки внимательно слушают, ножки красиво поставили, спинку выпрямили.
Воспитатель читает стихотворение «Мамочка»,
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю в кружечку налить?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Так кто же на свете лучше всех?
Дети: «Мамочка!»
Воспитатель: Ребята, какой у нас праздник скоро будет?
Дети: Праздник мам.
Воспитатель: Правильно ребята. Скоро будет праздник 8 марта. Праздник наших мамочек. Ребята, а что можно подарить маме? (Ответы детей) Правильно, а еще можно подарить цветы. Ведь они очень красивые! Давайте посмотрим какие цветы бывают. (Смотрим на картинки цветов)
Ребята посмотрите, у каждого цветочка есть стебелек и листочек, какого они цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: А сам цветочек называется бутон. Какого он цвета?
Дети: Синий
Воспитатель: а у этого цветочка какой цвет?
Дети: Красный.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, если вместе соединить все эти цветы получится красивый букет!
Я предлагаю подарить букет цветов нашим мамочкам, который вы нарисуете сами. Ребятки вставайте на ножки.
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять – будем маму поздравлять. (Шагаем на месте)
Милую, любимую.
Самую красивую (Хлопаем в ладоши)
И подарки (Протягиваем ладони вперед)
И цветы (Поднимаем ладони вверх и складываем их вместе в виде цветка)
Дарим маме я и ты (Показываем ладонью себя на стоящего напротив)
Воспитатель: Молодцы, садитесь за столы. (На столах лежат заготовки для рисования).
Ребята, посмотрите, пожалуйста, какие цветы я нарисую своей мамочке. А рисовать я буду необычным способом! Вот таким штампом.
Мои цветочки будут красными, я аккуратно обмакиваю штамп в красную краску и отпечатываю на листе бумаги. (сопровождаю объяснением и показом на мольберте)
Воспитатель: - Вот и получился цветочек красный и пушистый и еще один.
(Рисую штампом на мольберте). Ребята, посмотрите какие красивые цветы получились у меня! Целый букет!
Прежде чем, вы начнете рисовать цветы для вашей мамочки, мы разомнем пальчики. Приготовили ручки.
Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки».
Наши алые цветки (Медленно разгибать пальцы из кулачков)
Распускают лепестки (Потихоньку пошевелить пальчиками)
Ветерок чуть дышит, (Покачивание кистями рук вправо, влево)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки. (Медленное сжимание пальцев в кулаки)
Тихо засыпают,
Головками качают. (Покачивание кулачков вперед, назад)
Воспитатель: Антон, какой цвет ты выберешь для своих цветов?
Антон: Красный.
Дети работают над рисунком прохожу между ними, помогаю им. Во время рисования читаю стихотворение:
Я подарок маме
Начал рисовать,
Выглянуло солнце
И зовёт гулять.
Солнце, солнце, не сердись,
Лучше рядышком садись.
Мамин праздник
Раз в году,
Нарисую и пойду.
В конце занятия все вместе рассматривают готовые работы.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня рисовали?
Дети: Цветочки.
Воспитатель: А для кого мы их рисовали?
Дети: Для мамочки.
Воспитатель: А чем мы сегодня с вами рисовали?
Дети показывают на штамп.
Вечером, когда придут ваши мамочки, мы подарим им наши цветочки.
Воспитатель хвалит детей, говорит, что их подарок очень понравится маме.