Надежда Грязева
Конспект НОД по ПДД «Научим Буратино правилам дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Научим Буратино правилам
дорожного движения»
Средняя группа
Подготовила и провела:
воспитатель I кв. категории
Грязева Н. В
Шатки 2013 г
НОД «Научим Буратино правилам дорожного движения»
Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Познание»,
«Коммуникация», «Социализация».
Возрастная группа: средняя.
Публикация «Конспект НОД по ПДД „Научим Буратино правилам дорожного движения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- «Буратино»
- Темочки
Цель: Формировать и расширять представления о правилах безопасности дорожного движения.
Программное содержание:
1. Научить детей в игровой форме переходить улицу по пешеходному переходу.
2. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о средствах
регулирования движения, дорожных знаках и различных видах транспорта.
3. Развивать мышление, память, зрительное внимание, умение ориентироваться
в окружающем мире.
4. Воспитывать чувство ответственности, желание помочь друзьям.
Методы и приемы.
Игра, беседа, рассматривание, объяснение, показ, проблемные ситуации,
Предварительная работа:
1. Беседы по правилам дорожного движения;
2. Чтение художественной литературы о правилах дорожного движения;
3. Дидактические игры: «Внимание дорога», «Угадай какой знак», «Отремонтируем светофор», «Автопарк»;
4. Подвижные игры : «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Найди свое место»;
5. Наблюдение на прогулке за транспортом, целевые прогулки к проезжей части
6. Рассматривание альбома «Виды транспорта»;
7 . Сюжетно-ролевые игры: «Водитель», «Пассажиры», «Автобус», «Пешеходы»;
Материалы и оборудование.
1. Плоскостная фигура Буратино с портфелем на руке, фланелеграф, картинки:
автобус, легковой автомобиль, самолет и загадки к ним;
2. Рули по количеству детей, нагрудные изображения различных видов транспорта;
3. Обручи – 2шт.
4. Макет светофора, пешеходный переход;
5. Видио-картинки с дорожными ситуациями – 3шт. ;
7. Дорожные знаки (разрезанные на части) -3шт. ;
Словарная работа:пешеход, тротуар, светофор, пешеходный переход, водитель,
проезжая часть, транспорт: грузовой и пассажирский, дорожные знаки.
План занятия :
1. Организационный игровой момент
2. Отгадывание загадок о транспорте
3. Игра «Четвертый лишний»
4. Путешествие на машинах
5. Встреча со светофором
6. Игра «Поставь в гараж»
7. Задание – перейди по пешеходному переходу
8. Просмотр и рассуждения по видео-картинкам с дорожными ситуациями
9. Возвращение в группу
10. Дидактическое упражнение –«Собери знак»
11. Прощание с Буратино
12. Итог занятия
Ход занятия.
Воспитатель: – Здравствуйте ребята, посмотрите друг на друга, посмотрите, какие вы у нас хорошие, добрые, дружные, умные.
- Давайте поздороваемся друг с другом, улыбнемся друг другу.
Если будем улыбаться,
Станем мы добрее!
Ну, а доброта на свете,
Нам всего важнее!
(слышится плач за дверью)
Воспитатель: – Кто это там плачет? Давайте посмотрим.
(дети вместе с воспитателем подходят к двери, появляется Буратино)
Воспитатель: – Здравствуй, Буратино!
Буратино : - Здравствуйте, дети. / плачет/
Воспитатель: – Что случилось, Буратино, почему ты плачешь?
Буратино : – Мальвина пригласила меня в гости, но живет она в большом городе, а я боюсь туда ехать, потому что там много разных машин, непонятных мне знаков, в которых я плохо разбираюсь. А мне так хочется её повидать. /плачет/. А еще она прислала мне загадки, которые я не могу никак отгадать. /показывает конверт/
Воспитатель: – Не расстраивайся так Буратино, мы постараемся тебе
помочь?
Воспитатель: – Ребята, а вы хотите помочь Буратино?
Дети: – Да!
Воспитатель: – Вот и хорошо, тогда я предлагаю нам всем вместе отправиться в путешествие. Вы хотите вместе со мной и Буратино отправиться в путешествие?
Дети: – Да
Воспитатель: – Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте поможем Буратино отгадать загадки. Вы готовы?
Дети: – Да!
Воспитатель: – Тогда слушайте первую загадку
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
Дети: – Самолет!
(воспитатель выставляет на фланелеграф картинку с изображением самолета)
Воспитатель: – Молодцы, ребятки, правильно отгадали. Слушайте вторую загадку:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька.
Дети: – Автомобиль
(воспитатель выставляет на фланелеграф картинку с изображением автомобиля)
Воспитатель: – Вот видишь, Буратино, какие наши дети молодцы и вторую загадку тебе отгадали
Буратино : – Да, молодцы, у меня уже даже поднялось настроение и плакать не хочется
Воспитатель: – Давайте отгадаем третью загадку Буратино
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Дети: – Автобус
(воспитатель выставляет на фланелеграф картинку с изображением автобуса)
Буратино : – Молодцы ребятки, как же это я сам не мог догадаться? Спасибо вам большое!
Воспитатель: – Скажите мне, пожалуйста, как можно назвать одним словом автобус, самолет, автомобиль?
Дети: – Транспорт.
Воспитатель: – Правильно, дети. Это транспорт. Давайте скажем это слово еще раз?
(дети повторяют слово индивидуально и хором)
Буратино :– А я знаю интересную игру «Четвертый лишний». Хотите поиграть?
Дети: – Да.
Буратино : –Тогда, закрывайте глазки. Я расположу на доске картинки, а вы должны догадаться, которая из них лишняя и почему? /Дети закрывают глазки
/1. На доске картинки: автобус, самолет, автомобиль. К ним добавляется помидор. /
Буратино : – Все - готово! Смотрите внимательно, какая из четырех картинок лишняя?
Дети: – Помидор.
Буратино :– Правильно, помидор. Почему?
Дети: – Помидор – это овощ.
/ 2. Автобус, самолет, автомобиль, + грузовой автомобиль. Ответы и рассуждения детей/
Буратино :– Какая из четырех картинок лишняя?
Дети: – Грузовой автомобиль?
Воспитатель: – Правильно. Молодцы! А чем отличается грузовой транспорт от пассажирского?
Дети: – Пассажирский перевозит людей – пассажиров, а грузовой – грузы.
Буратино :– Здорово, молодцы! А мне у вас очень нравится.
/Воспитатель обращает внимание на стульчики, где разложена рули, нагрудные изображения различного вида транспорта/
Воспитатель: – Ребята, загадки отгадали, в игру поиграли, а теперь пора отправляться в наше путешествие. Оно у нас будет длинным, поэтому, чтоб мы не устали, предлагаю отправиться на машинах.
/Дети одевают нагрудные изображения различных видов транспорта, берут рули в руки/
Воспитатель: –Все готовы?
Дети: – Да.
Воспитатель: – Я поеду с Буратино, а вы за нами. Ребята, мы едем на машинах. В руках у нас руль. Мы кто?
Дети: – Водители
(слово повторяют несколько раз)
Воспитатель: – Завели моторы. Поехали.
/На пути светофор, красный сигнал светофора/
Воспитатель:–Ой, красный свет, машина стой! /Все останавливаются/
Буратино :– А почему все остановились около какого-то непонятного мне фонаря?
Дети: –Это Светофор.
Воспитатель: – Правильно, ребята, это светофор! Расскажите-ка Буратино, как надо переходить улицу по светофору. Что нужно делать на красный сигнал светофора
Дети: – На красный сигнал светофора надо остановиться.
Воспитатель: – Правильно, ребята. А на желтый и зеленый сигналы, что делаем?
Дети: – На желтый – приготовиться, на зеленый – смело идти.
Воспитатель: – Молодцы. А я сейчас проверю, хорошо ливы запомнили, наставления светофора?
(Предлагает игра «Красный, желтый, зеленый»)
Воспитатель: – Если я покажу зеленый кружок, вы маршируете на месте, желтый кружок – хлопаем в ладоши, красный кружок – замираем и грозим пальчиком друг другу.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: – Молодцы, дети! Вы все знаете сигналы светофора. Буратино, ты все запомнил? Теперь знаешь, как переходить по сигналам светофора?
Буратино : – Да, спасибо вам, ребята.
Воспитатель: – Хорошо, поехали дальше.
( на пути лежат два обруча: один желтый, другой – красный, воспитатель предлагает Д/и «Гаражи»)
Воспитатель: – Ой, ребята, подождите, Буратино заметил препятствие на дороге. У нас на пути гаражи. А для чего нужен гараж?
Дети: – В гараж ставят транспорт.
Воспитатель: – Правильно. А какой бывает транспорт?
Дети: – Грузовой и пассажирский.
Воспитатель: – Грузовой, что делает?
Дети: – Перевозит грузы.
Воспитатель: – А пассажирский?
Дети: – Перевозит пассажиров, людей
Воспитатель: – Давайте загоним грузовой транспорт в гараж желтого цвета, а пассажирский в гаражи красного цвета. Внимательно посмотрите на свои машины и поставьте их в свой гараж.
- Скажите мне еще раз, в гараж желтого цвета, какой транспорт заедет?
(ответы детей)
-В гараж красного цвета? (ответы детей)
(дети выполняют задание)
Воспитатель: – Молодцы, справились. Поставили свои машины в гаражи.
Дальше мы с вами отправимся пешком. Кем мы теперь стали?
Дети: – Пешеходами.
Воспитатель: – А Буратино теперь кто?
Дети: – Пешеход
Воспитатель: – Правильно, он у нас теперь пешеход!
-Скажите, мне пожалуйста, где может идти пешеход?
Дети: – По тротуару. (если дети затрудняются ответить, то воспитатель сам называет это слово)
(индивидуально и хором закрепляют это слово)
(дети парами двигаются дальше)
Буратино : – Ой, ребята, смотрите, какие интересные полосочки белого цвета на дороге. Что это такое?
Воспитатель: – Ребята, вы можете сказать, что это?
Дети: – Пешеходный переход.
Воспитатель: – Правильно. Ребята, объясните Буратино, что такое пешеходный переход и зачем он нам нужен.
Дети: – По нему надо переходить дорогу. Сначала смотрим налево, доходим до середины проезжей части – смотрим направо.
Воспитатель:– Правильно, по нему мы перейдем на другую сторону улицы. Давайте покажем Буратино, как надо переходить дорогу по пешеходному переходу. Пошли.
- А Дима поможет перейти дорогу Буратино.
Воспитатель: – Молодцы, ребята. Вы прекрасно справились с заданием. А ты, Буратино, запомни, что дорогу переходить нужно только по пешеходному переходу и лучше, если рядом с тобой будет взрослый человек. Верно, я говорю, ребятки!
Дети: – Да, верно!
Воспитатель: – Ребята, вы, наверное, устали, хотите отдохнуть? У нас на пути кинотеатр, давайте зайдем, посмотрим что там.
(дети устраиваются около ноутбука)
/Просмотр картинок с дорожными ситуациями на ноутбуке.
Дети вместе с воспитателем рассуждают о поведении детей в данных ситуациях. /
Воспитатель:–Ребята, можно играть с мячом на проезжей части?
Дети: – Нельзя, это очень опасно.
Воспитатель: – Почему? (рассуждения детей)
/Воспитатель просит детей объяснить следующие ситуации аналогично. На второй картинке – мальчик на велосипеде выехал на проезжую часть, на третьей– ребята перебегают дорогу перед близко идущим транспортом. /
Буратино : – Спасибо ребята, я понял, как важно соблюдать правила поведения
на дороге, чтобы не попасть в опасные ситуации.
Воспитатель: – Очень хорошо, Буратино, что мы смогли тебе помочь
Воспитатель: – Ребята, наше путешествие подходит к концу, смотрите мы опять вернулись в детский сад. А что это у на за конверты на столах, давайте посмотрим.
/На столе лежат конверты в них разрезные дорожные знаки/
Воспитатель: – Давайте попробуем собрать эти знаки, я думаю, что эти знаки вам знакомы и вы мне их безошибочно назовете, а заодно и Буратино узнает как называются эти знаки.
/Детям предъявляются знакомые им знаки – «Осторожно, дети», «Пешеходный переход»,«Автобусная остановка»./ /Дети складывают картинки/
Воспитатель: – Ребята, что у вас получилось?
(дети рассказывают, что у них получилось, и называют каждый знак)
Воспитатель: – Молодцы, ребята. А зачем нужно помнить эти знаки?
Дети: – Чтобы соблюдать правила дорожного движения.
Воспитатель: – Да, правильно, ребята, их должны знать и пешеходы и водители, тогда у нас никогда не будет опасных ситуаций на дорогах.
Буратино : – Ребята, какие вы молодцы. Сегодня очень многому у вас научился. И теперь я не буду бояться большого города и поеду в гости к Мальвине. Спасибо вам еще раз! А теперь мне пора, пойду собираться. До свидания!
Дети: – До свидания!
(Буратино прощается с детьми и уходит)
Воспитатель: – Молодцы, ребята. Мне сегодня очень понравилось, как вы
помогали Буратино. Давайте еще раз вспомним, что мы показали Буратино, чему
его научили.
-Зачем нам нужен светофор?
Дети:- Регулирует движение
-Какие бывают машины?
Дети:- Грузовые. пассажирские, легковые
-Кто водит машину?
Дети: - Водитель
-Где могут люди идти пешком?
Дети: - Тротуар
-Как называются люди, которые двигаются по тротуару?
Дети: -Пешеходы
-Где можно переходит дорогу?
Дети: - По пешеходному переходу
-Чего нельзя делать на проезжей части?
Дети: - Играть в мячик. Кататься на велосипедах и т. д.
-Какие дорожные знаки вы знаете! (дети перечисляют)
МОЛОДЦЫ!
- А теперь мы можем нарисовать картинку о том, как Буратино приходил к нам в гости.
(образовательная деятельность плавно переходит в другой вид деятельности)